Консультация нефролога /

Результаты анализа — вопрос №910322

Добрый день. Помогите определить диагноз! Уже в течение трех лет сильно отекают ноги. В последний год ежедневное высокое давление. Например, вчера утром 177 / 93, поле приема эрарби кло - 173 / 93, добавляю моксонидин - 143 / 96, вечером - 163 / 93. Часто болит голова, иногда приходится принимать до трех обезболивающих препаратов. При ходьбе задыхаюсь, устаю. Пульс даже в положении лежа может подскакивать до 100- 115, сердце "выпрыгивает". ЭКГ в норме, ФГДС, печень, желчный, поджелудочная - незначительные отклонения, почти норма. Застарелый хронический пиелонефрит, но уже лет пять не беспокоит. Странный участковый терапевт ставит диагноз "возраст" (мне 48), но когда носом ткнула в креатинин - "на всякий случай сходите к нефрологу". Помогите, устала чувствовать себя плохо.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Давайте посмотрим на обследование - общий анализ мочи, крови, биохимия крови, узи почек. Прикрепляйте, что есть. Отеки до какого уровня, плотные или мягкие. Делали ЭХО-КГ, кардиолог?
Клиент
Лариса, загрузила анализы, правда не очень четко видно. УЗИ собираюсь сделать сегодня

Клиент
Лариса, отеки плотные, некоторое время остаются вмятины, если надавить. ЭКГ в норме
Терапевт, Нефролог
В анализах признаки хронической болезни почек 4 стадии, со снижением СКФ до 15 мл/мин. Это преддиализный уровень почечной недостаточности.
Странно, что это замечено вами, а не врачом. Отеки и неконтролируемая гипертензия связаны с почечной дисфункцией.
Надо посетить нефролога любого доступного диализного центра и стать к нему в наблюдение. На данном этапе вам показана нрефропротективная терапия, малобелковая диета (не более 0,6 г/кг веса белка в сутки), с замсещением кетостерала, прием сорбентов, исключение соли, контрольный анализ на креатинин через месяц. Вы в каком городе?
Клиент
Лариса, город Курск
Терапевт, Нефролог
+7 (4712) 73‒20‒03,
Телефон диализного центра Нефрокеа, Дружбы 4
Позвоните, договоритель о консультации с нефрологом по самообращению.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо Вам огромное!!!! Обязательно пойду туда!!!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет, повышенный белок есть. В биохимическом анализе крови повышен креатинин, мочевина, имеется почечная недостаточность, с такими цифрами нужно срочно обращаться к урологу или нефрологу очно. Необходимо пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточного мочи. Также повышен холестерин, необходимо сдать липидограмму с определением коэффициента атерогенности.