Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит. — вопрос №910615

Мне 40 лет. Цистит бывает периодически с 15л. Лечила разными антибиотиками, два года назад была ремиссия ничего не беспокоило вообще и пол года назад опять обострение. У гинеколога сдавала мазки хорошие, по онкоцитологии нейтрофилы в значительном количества (пролечила флуомизином). На днях получила анализ бакпосева мочи - эшерихия коли 500*10/3 (чувствительность к амикацину, имипинему, меропенему, цефотаксиму, цефтазидиму, к остальным резистентный). Пью длительно канефрон, беспокоит иногда жжение после мочеиспускания (если забываю его выпить), потом снимается канефроном за несколько часов. Назначили курс лечения: панцеф 400 1т 1р/с 10 дней, орнидазол 1т 2р/с 5 дней, нурофен 1т 2р/с 5 дней, канефрон 2т 3р/с месяц, потом манурель или цистель 2 недели. Очень не хочется принимать орнидазол из-за большого количества побочек и моей предрасположенности к ним (полинейропатия, недавно только с трудом вылечила). Будет ли эффективен курс без орнидазола?

Андролог, Уролог
Добрый день.Ну совсем поняла.Вам это лечение назначили Отталкиваясь от результатов посева?
Клиент
Луиза, да

Андролог, Уролог
Светлан,ну так то 10в 3степени-это норма .А ОАМ?Вы его сдавали?
Клиент
Луиза, ОАМ в этот раз не сдавала, но по анализам (в прикреплении) норма 0, а у меня 500 и на втором фото видно, что сплошь, врач сказала, что это очень много.
Андролог, Уролог
Это не верная тактика.Как можно назначить антибиотик ,да ещё и на 10дней без ОАМ?!Алекватно Вас не сориентировать без ОАМ.Я бы не спешила,учитывая вашу сопутствующую патологию.Сдайте ОАМ.И какие жалобы на сегодняшний день?Опишите подробно
Клиент
Луиза, жалобы на участившиеся рецидивы жжения и боли, канефрон, конечно, снимает симптомы, но хочется найти и пролечить причину..
Андролог, Уролог
Жжение у Вас постоянное или исключительно после мочеиспускания в конце?
Клиент
Луиза, чаще всего начинается с того, что жжение в конце мочеиспускания и если не пить канефрон, то потом начинаются сильные боли, частые позывы, иногда резь. Но невозможно же его пить вообще без перерыва.. Надеюсь хоть на время антибиотики заглушат кишечную палочку, хотя, конечно от рецидива в будущем и в этом случае могут не спасти. Просто последние пол года очень уж часто стало обострятся. Гинеколог еще предположила, что из-за широкой уретры есть предрасположенность к попаданию кишечной палочки (например после ПА) и от этого кардинально ничего не поможет. Но подумаю еще насчет ОАМ, наверное стоит сдать перед тем как пить антибиотик.
Андролог, Уролог
Сейчас я вам рекомендую начать принимать следующие препараты:Уронекст по 1саше 7дней,Уро-ваксом по капсуле утром натощак 3месяца;Эстрогиал гель 2р/с смазывать вульву длительно.Если по результатам ОАМ будут признаки воспаления,тогда решаем вопрос с в/б терапией.Влагалище обязательно прикрыть ватным тампоном перед сбором мочи
Клиент
Луиза, прикрепила ОАМ, посмотрите пожалуйста. Начинать пить антибиотик?
Уролог
Добрый день!
В соответствии с результатом Вашего бак посева мочи, Панцеф подходит для лечебного курса.
На второй день приема Панцеф необходимо принять Флуконазол 150 мг 1 капс один раз - профилактика грибковых осложнений антибиотикотерапии.
В приеме препарата Орнидазол необходимости нет.
Клиент
Алексей, если нет боли, то нурофен тоже можно не принимать?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходимо помимо посева видеть общий анализ мочи. Необходимо сдать общий анализ мочи по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и влагалище прикрыть тампоном. Если по общему анализу мочи будет воспалительный процесс, то принять решение об антибактериальной терапии. Пока можно принимать Канефрон по два драже три раза в день в течение одного месяца. Уро - ваксом 6 мг по одной капсуле один раз в день утром натощак в течение 3 месяцев с профилактической целью. Орнидазол часто применяется при дисбактериозе влагалища. Если мазки хорошие, то орнидазол не нужно принимать.
Клиент
Галина, канефрон я уже пью наверное месяца два, но не постоянно, а когда начинаются боли или жжение, но сейчас пока тоже буду продолжать. Пробовала цистель, тоже иногда помогает, но не так быстро как канефрон. ОАМ наверное и правда стоит сделать перед антибиотиком. Скажите пожалуйста в прикреплении есть мои анализы и фото из лаборатории - я так поняла, что кишечной палочки по ним максимально возможное количество и это опасно осложнением например пиелонефритом? Вспомнила, что на прошлом узи еще у меня был песок в почках и в одной киста.
Уролог, Андролог
Кишечная палочка в большом количестве, но она может вызывать, в первую очередь, цистит, а уже в результате не пролеченного цистита инфекция может подняться выше в почки, но бывает и первично возникающий пиелонефрит.
Клиент
Галина, прикрепила свежий анализ мочи, посмотрите пожалуйста. Начинать пить панцеф?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Орнидазол не нужен.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Лейкоциты в норме.Есть кристаллы мочевой кислоты.Проверьте уровень мочевой кислоты в крови.Придерживайтесь диеты при уратурии,Обильное питье,Фитолизин 1ч.л 3р/с 14дн.Какие жалобы на сегодня?
Клиент
Луиза, пока пью канефрон 2р/день, температура сегодня была 37, небольшое жжение иногда есть, но не критично (пока на фоне канефрона). Напугали кетоновые тела в моче - это очень опасно? Пишут чуть ли не бежать срочно в врачу.. Есть смысл ещё завтра сдать ОАМ? Сегодня сдавала не среднюю порцию а целиком всю утреннюю (вроде так правильно). Антибиотик начинать?
Андролог, Уролог
Давайте присоедините Фурамаг 50 2т 3р/с 10дн,прямых показаний нет к а/б терапии,но раз есть недомогание,лучше прикрыться.Через 10дней Контроль ОАМ.
Клиент
Луиза, по бакпосев мочи бактерии к фурамагу резистентны. Если я начну пить панцеф кетоновые тела не увеличатся?
Андролог, Уролог
Кетоновые тела могут быть в моче,если накануне было отравление,рвота или Вы Придерживайтесь диеты
Клиент
Луиза, 1.5 ммоль/л кетоновых тел не критично опасны для здоровья или надо обращаться в скорую? Рвоты и отравления не было, на диете не сижу
Андролог, Уролог
А Сахарным диабетом не страдаете?
Клиент
Луиза, нет, поэтому и боюсь, может надо принимать какие-то срочные меры, обратиться в скорую?
Андролог, Уролог
Светлана,нет,экстренности нет,не переживайте.Скорее всего это транзиторное состояние.Сдайте завтра ОАМ ещё раз,чтобы уже однозначно определиться.Перед сбором прикрыть влагалище,собрать среднюю порцию