Начать ли прием антибиотика?
Женщина, 37 лет. Заболела остро 19 мая (12 дней назад). Температура поднималась до 38.1, опухло горло, была ломота, головная боль(темп держалась полсуток, снизилась сама без жаропонижающих).Постепенно прошла ломота и гол боль в течение следующих 2 суток. На 3 день на миндалинах появились белые налеты -небольшое количество. Стрептотест дома показал отрицательный результат. В лаборатории позднее также отрицательно.Температуры не было до 6 дня болезни (до 25.05), позднее стала кратковременно подниматься вечерами до 37 (примерно в период с 17-00 др 22-00). и сама снижалась к 23-00, и то иногда не каждый день. Сданы анализы 23.05 ОАК (эр. 3.8;л 5.4;нейтр 57;лимф 38;Соэ 32 ) и СРП (0) и АСЛО(200). В детстве часто были ангины, хрон.тонзиллит. После консультации на сайте принято решение антибиотик не принимать. 27.05 пересдан ОАК( эр. 3.6, л 5.7, нейтр.59, лимф.37, соэ33). По симптомам:горло рыхлое, налеты остались по 1-2 на каждой, особой боли нет, насморка нет. Отделяется слизь по утрам. Но слабость и сонливость есть. Начат прием железа начиная с 24.05. Вопрос: свидетельствует ли увеличение соэ о бактер инфекции и нужно ли все таки начать прием антибиотика. Р. S. Очень бы не хотелось, но немного пугают значение соэ в анализах.
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик принимать не нужно, соэ повышается при болезни, в этом ничего страшного нет, так организм борется с вирусами или бактериями, учитывая что остальные показатели в норме - нет причин для беспокойства.
Соэ снизится постепенно со временем, можно проконтролировать общий анализ крови не ранее чем через 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Показаний к антибиотикам нет. СОЭ ускорено на фоне анемии и перенесенной ОРВИ, самостоятельно со временем нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показан й для приема антибиотика нет
СОЭ повышается как реакция организма на заболевание -это нормально ,в некоторых лабораториях до 30 входит в референтный значения ,рекомендую сдать повторно через 2-3 недели , придёт в норму самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте , антибактериальная терапия на данный момент не показана. Динамика на фоне лечения положительная . Температура до 37 может подниматься в течении месяц после вирусной инфекции . Контроль анализа крови через месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительная клиническая динамика!
Соэ может быть повышено как следствие воспалительного процесса, так и изменений компенсаторных за счёт анемии!
Антибиотики не показаны!
Здравствуйте!
Соэ ускорена после перенесённой вирусной инфекции. Это нормально
Динамика по соэ всегда запаздывает за клиническим выздоровлением.
По возможности прикрепите фото горла.
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом 3 раза в сутки.
Доритрицин 1 т 3 раза в сутки
Для снятия болезненности : Ангидак или Стрепсилс интенсив а виде спрея 3 раза в сутки.
Обильное тёплое, но не горячее питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Здравствуйте! СОЭ может сохраняться после перенесённой вирусной инфекции до 2-3 мес, потом самостоятельно возвращается в норму. Так же повышение СОЭ может способствовать и анемия ( снижение эритроцитов).
При таких изменениях в крови обычно антибиотики не показаны.
Если есть тревога, то можно пересдать через 3-4 нед. Или же сдать СРБ, он более точный.