Консультация педиатра /

У ребёнка болит горло — вопрос №910765

Добрый день! Сыну 4,6 года, недавно переболел о.ринофарингит, пропили антибиотик 7 дней(аугментин), выздоровел полностью, пошёл в сад, сходил 4 дня и пришёл, снова с температурой, поднимается каждые 7-8 часов, при температуре головная боль, есть насморк, легкий кашель из-за слизи, педиатр снова поставила тот же диагноз, темпер уже 4 дня, переносит его плохо, капризничает, плачет, ночью просыпает и плачет, жалуется на боль к горле, голос осипший и слышен свитс в горле, что это такое? Днём, тоже жалуется не на постоянную боль в горле, а периодически, прям плачет, дам лизобакт, боль проходит, я начинаю беспокоиться, что это такое? Педиатр, сказала, если темпер будет и на 5й день, нужно начинать снова пить антибиотик!пугает свист, и жалобы на боль в горле, такого никогда не было

Педиатр
Здравствуйте
Осиплость голоса есть?
Есть возможность сдать общие анализы крови и мочи?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да есть легкая осиплость голоса, особенно после того, как долго молчал, когда разговаривает слышна что в горле есть слизь и голос осипший

Клиент
Дарья, да, кровь и мочу сдать есть возможность! А скажите пожалуйста, с чем связан свист и такая странная боль? Чем его лечить? Как облегчить боль?
Педиатр
Боль вызвана воспалением слизистой оболочки. Думаю, в процесс еще вовлечена и гортань, отчего имеется осиплость голоса.
Если нет затруднения дыхания, то продолжайте обработку лизобактом, можно давать нурофен, он эффективнее всего снимает боль.
Сдайте общие анализы, по ним будет понятно нужен ли ребенку антибиотик или нет
Клиент
Дарья, в какой дозировке давать нурофен? Заболел 27.05 вечером, на какой день лучше сдать кровь, чтоб результат был информативен ?
Педиатр
Какой вес ребенка?
Нурофен дается из расчета 10мг на кг массы тела
Клиент
Дарья, вес 16кг. А как обезболивающее, нурофен нужно давать тоже полную дозировку? Если была температура и я сбила ее ибуклином, можно ли от боли давать ещё и нурофен, не будет ли передозировки?
Педиатр
Давать нужно что-то одно, чтобы не было передозировки
Нурофен дается одновременно против жара и боли
Вам необходима дозировка 8 мл раз в 6-8 часов
Клиент
Дарья, добрый день! Сегодня сдали кровь, посмотрите пожалуйста вирус это или бактерия, результат прикрепила
Педиатр
Добрый день. Для уточнения ситуации лучше сдать клинический анализ крови. Часто принимать антибиотики может быть тяжело для организма. Поэтому нужны показания. Можете сделать фото горла? Аллергия у ребенка есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у нас сейчас ночь, поэтому конкретно сейчас фото сделать нет возможности. Аллергии нет. Скажите пожалуйста, когда лучше сдать кровь, на какой день? Заболел в пятницу 27.05 вечером, сегодня вечером ещё была температура. С чем связан такой свист и непостоянная боль в горле? Как облегчить его состояние?
Педиатр
Кровь сдайте завтра утром. Свист может быть связан с отеком слизистой дыхательных путей. Дайте ребенку зиртек 10 кап.
Клиент
Анастасия, добрый день! Сегодня сдали кровь, посмотрите пожалуйста вирус это или бактерия, результат прикрепила
Педиатр
Добрый день. От осиплости голоса хорошо помогает гомеовокс. По крови - признаки вирусной инфекции, возможно, ковид инфекция. Требуется контроль в динамике анализа крови, уровня тромбоцитов и другие показатели, лучше более расширенный анализ крови.
Что говорит педиатр - горло сильно красное? налет есть ? хрипы в легких не выслушиваются?
Клиент
Анастасия, сегодня температура уже 6й день, 38.2 ходили к Лору, она поставила диагноз ларинготрахеит и назначила антибиотик панцеф. Стоит ли его пить, если по крови инфекция вирусного характера?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вызывает вопрос только свист, так как может уйти дальше так скажем.

А так в целом, просто похоже рано вышли в сад, иммунитет полностью не успел восстановиться, поэтому варианта два - либо заново присоединился вирусный процесс из-за невосстановленного иммунитетами, либо возможно сразу начался бактериальный процесс.

Общий анализ крови сдать обязательно.

Надо решать насчет ингаляции пульмикорта в данной ситуации,
Принятый ответ
Клиент
Артур, добрый день! Сегодня сдали кровь, посмотрите пожалуйста результат, вирус это или бактерия?
Психотерапевт
По анализам признакир вирусного процесса больше, но учитывая температуру, чтобы до сих пор поднимается, то конечно антибиотикотерапия тут будет предпочтительна и панцеф хорошо должен подойти.