Консультация терапевта /

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации для дальнейших обследований. — вопрос №910878

Прошу расшифровать анализы и дать рекомендации для дальнейших обследований.
Пациент 18 лет, рост 156 , вес 54.4
На фоне жалоб на очень обильные месячные гинеколог назначил анализ на гормоны.
УЗИ малого таза,УЗИ щитовидки, мазок,ОАК и биохимия гинеколог сказал что в норме.
Сами ещё решили провериться на обмен железа , так как кроме месячных , потеря веса и аппетита , слабость , мигрени (затылочная область) иногда длятся до недели , сонливость днем, бессоница ночью, периодически приступом скачки давление с тошнотой и рвотой (замечано что до обеда).

оба анализа делали одновременно на 3 день цикла и на фоне приема цикловиты,фезама, экстракта водяного перца,транексама.

ТТГ 3.30 мкME/мл
Т4 8.2 пмоль/л

Пролактин 714.54 мкМЕ/мл
Макропролактин >60%
ФСГ 8.1 МЕ/л
ЛГ 5.8 ME/л
Тестостерон 1.51 нмоль/л
Эстрадиол 23.7 пг/мл
ГСПГ 34.7 нмоль/л
Индекс свободных андрогенов (ИСА, % отношение тестостеронак ГСПГ) 4.4
ДЭАС 2.98 мкг/мл
17-ОН-прогестерон 4.51 нмоль/л

Ферритин 13.5 мкг/л
Железо 29.0 мкмоль/л
Трансферрин 2.83 г/л
Коэффициент насыщения трансферрина железом 40.6
общая железосвязывающая способность сыворотки 64.5 мкмоль/л
Витамин В12 301 пг/мл
Фолиевая кислота 14 нг/мл

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите сам протокол анализа к вопросу.
Клиент
Виктория, протокол приложила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Латентный железодефицит. Ферритин поднять до 40. Кушать нужно: говяжье мясо, рыба, печень, почки, легкие, яйца, крупа овсяная, гречневая, бобы, белые грибы, какао, шоколад, зелень, овощи, горох, фасоль, яблоки.
Мальтофер или Феррум лек 100 мг: по 1 жевательной таблетке х 3 раза в сутки, до еды, 1 месяц.

Поэтому и обильные месячные. Они придут в норме при хорошем ферритине.

Вит Д пьете, анализ на него не сдавали?
Клиент
Виктория, анализ не сдавали , но пила месяц по январю этого года.
Онколог, Терапевт, Маммолог
пейте в профилактической дозе 2000-2500. При сниженном витамине Д повышенная усталость .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть дефицит железа, стоит начать прием препаратов железа, например сорбифер 3 раза в день 3 месяца
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, сами анализы
Клиент
Диана, протокол приложила.
Кардиолог, Терапевт
По результатам обследований- латентный дефицит железа. - снижен ферритин
В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40.
Причиной и будет являться обильные менструации.
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин
Диета: говядину,печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови бывают при дефиците железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам повышение пролактина- консультация эндокринолога
Снижение ферритина и повышение железа свидетельствует о нарушении его всасывания, если есть проблемы с кишечником, то необходимо его пролечить
Рекомендую досдать копрологию и узи брюшной полости