Консультация гинеколога /

Боли внизу живота — вопрос №911117

Здравствуйте! Беременность 35 недель. Ночью очень сильно болели связки около паха (картинку где конкретно болит приложила) и сегодня тоже продолжает болеть, но не так интенсивно. При ходьбе ослабевает, а если лежать много, снова начинает побаливать. Также болит немного низ живота. Принимаю только магне б6. УЗИ было в 34 нед. и всё хорошо, только низкое предлежание головки плода, КТГ в норме.
Подскажите, что это может быть, опасно ли, может сделать повторно УЗИ? Связано ли это с расхождением костей таза или может ребёнок давит?

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас на узи низкое расположение головки, это ее давление даёт такие ощущения. Вы бандаж носите?
Клиент
Илона, здравствуйте, да, без него никуда. Можно ещё спросить, ктг было недавно, всё нормально, но шевеление не слишком интенсивные опять. Стоит ли беспокоиться?

Акушер, Гинеколог
Вы ведёте тест шевелений плода?
Клиент
Илона, нет, я просто недавно делала ктг для успокоения и всё. Как считать не совсем понимаю и иногда могу не чувствовать его
Акушер, Гинеколог
Вам надо распечатать бланк для этого теста в инете и там четко и просто описано, как его делать
Клиент
Илона, поняла, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это паховая область у вас болит. У вас срок уже не маленький, связки тянутся и доставляет дискомфорт, носите бандаж и вам легче будет. Плюс тазовые кости готовятся к родам потихоньку расходятся, это тоже может влиять
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Можно ещё спросить, ктг было недавно, всё нормально, но шевеление не слишком интенсивные опять. Стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
Значит малыш спокойный, ничего страшного нет и беспокоиться не нужно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, отлично, спасибо! ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Головка опускается, давит на таз, кости расходятся, плюс связки растягиваются.
Многим помогают занятия на фитболе и бандаж
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Ваши боли наиболее вероятно связанны с натяжением связочного аппарата матки, для облегчения следует принимать коленного -локтевое положение по 15 минут, 5-6 раз в сутки, носить бандаж (одевать его лёжа ), а также можно использовать свечи с папаверином по 1 св х 2 раза в сутки в прямую кишку
Клиент
Арусяк, Спасибо большое! Можно ещё узнать, ктг было недавно, всё нормально, но шевеление не слишком интенсивные опять. Стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Основной критерий этот количество шевелений, если их количество такое же как и обычно, то причини для беспокойства нет.
В среднем малыш должен шевелиться каждые 2 часа.
Со сроком плод растёт и у него не так много места для активных поворотов и
переворотов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ближе к доношенному сроку такие боли очень часто, если не усиливаются - то ничего страшного нет.
Матка большая, на кости давит, связки тянутся, головка распирает снизу и сдавливает и мочевой и прямую кишку.

Вам остался всего месяц и будет 39 недель - настраивайтесь на хорошее, думайте о том, как там малыш, общайтесь. Проведите прекрасное время с удовольствием!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Можно ещё спросить, ктг было недавно, всё нормально, но шевеление не слишком интенсивные опять. Стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы не носите бандаж? Кальций принимаете?
Клиент
Асиет, бандаж ношу, кальций вот думаю начать принимать