Депрессивное состояние

За несколько дней до месячных накрывает депрессия очень сильная. Началось после родов. 33 года. Вопрос какие анализы сдать и в какой день цикла? Цикл в норме, другие анализы то же. Есть эндометриоз, но гениколог сказала что лечит не нужно.

Добрый вечер. Перечислите, что Вы уже сдавали. Другие анализы-это что? Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3 , Т4 в любой день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виктория, по гормонам ничего. Имела ввиду анализы на инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Это проявление царства прогестерона во вторую фазу цикла, у Вас классический предменструальный синдром. Если цикл регулярный анализы на гормоны будут в норме и их показатели не дадут Вам никакого решения. В идеале для Вас, тем более учитывая наличие эндометриоза, профилактика распространения эндометриоидных очагов и исключение овуляции и как следствие отсутствие предменструального синдрома начать принимать КОК. Если к гормонам есть какие то противопоказания рассмотрите прием во вторую фазу цикла препарата грандаксин, поможет справиться с депрессией. Предменструальный синдром не нужно терпеть, его нужно лечить. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас предменструальный синдром, его нужно лечить, зачем мучить себя . Если все гормоны в норме, хорошо помагают ноотропы луцетам, пирацетам и грандаксин курсом. Если вы не приимаете КОК, нужна консцльтация гинеколога, это восстановит гормональное равновесие ,поможет справиться с предменструальный синдромом и будет положительно влиять на эндометриоз.

Здравствуйте Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ

Здравствуйте , проверить функцию щитовидной железы , сдать ттг, Т3,т4. По половым гормонам:
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) сдается на 3-5 дни менструального цикла.
ЛГ (лютеинизирующий гормон): Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла.
Пролактин: Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла.
Эстрадиол: Кровь на содержание этого гормона 4-7 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции.
Прогестерон: Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции.
17-ОН-прогестерон: Анализ сдают обычно на 3 - 5 день цикла.
Гормоны андрогенного профиля: тестостерон (общий и свободный), ДЭА-сульфат, кортизол. Эти гормоны можно сдать в любое время, но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла.

Здравствуйте,Ольга! Проверить можно ур серотонина крови,цинка, вит Д,но в прицие есть специальная диета при ПМС( во второй фазе цикла-черный горький шоколад), фоном сыры,бананы,финики-т.е продукты,богатые триптофаном,морепродукты( омега-3 жир кислоты,селен,цинк),орехи кешью( селен),красные и темные овощи-паприка,помидоры,морковь,баклажаны-антиоксиданты,кунжутные семенана салаты-магний.Цельнозерновой хлеб(пищевые волокна),неплохо перед месячными дней за 10 мочегонные сборы ( против отеков)

отличная статья тут http://faneraltg.ru/triptofan-gormon/