Почему печет голову

У бабушки гепертания скорая два дня подряд приезжала и не ложат в больницу а сегодня она стала говорить что голову печет и жарко и дышать нечем задыхается что делать подскажите пожалуйста давление в норме у нее

Здравствуйте. После гипертонических кризов ( несколько дней высокое давление) такие состояния как печет голову, нехватка дыхания может быть в рамках расстройства вегетативной нервной системы. Нужно конечно обследовать - кровь сдать на общий анализ, сахар, свертывающую систему, липидограмму, IgG E общий, ЭКГ, ЭХО сердца, узи сосудов шеи пройти, если не кладут в больницу то к участковому терапевту, сатурацию проверить, легкие послушать. Если по всем показателям относительно нормально , то можно добавить противотревожную терапию, она может успокоить дыхание, и то что голову печет. Атаракс 25 мг по 1/4 таб утром и днем и на ночь пол таблетки 1 месяц. По рецепту.
Добавьте сосудистый препарат Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 6 месяцев.
+Настойку или настрой боярышника, любой какой в аптеке будет, можно в составе с пустырником, мятой, мелиссой. Пропить по инструкции 1 месяц.