Консультация детского дерматолога /

Красная шея — вопрос №911396

Здравствуйте. Ребёнок 8 мес. Вчера в 12.00 дала первый раз грушу, сегодня утром красное пятно на шее (вечером уже появилась краснота, перед сном дала зиртек и помазала каламином, утром стало хуже). Такие пятна переодически появляются только на шее и после использования гормональной мази проходят. Может ли быть аллергия на грушу? Как часто можно использовать комфодерм и адвант, если использовать не курсом, а одним разом?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Похоже на контактный дерматит. Может быть связан со слюнотечением ,с потением.
После снятия острого процесса комфодермом, перейдите на цикапласт В5 2 раза в день 1 месяц.
Комфодерм и адвантан разрешены в детской практике, ежедневно можно наносить 1 месяц. Если периодически редко использовать то можно долго использовать.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, грушу можно продолжать давать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это раздражительный дерматит.на зеленые фрукты и овощи дети не реагируют.остальные цвета-аллергены.комфодерм и аналоги можно до месяца использовать спокойно.
Сейчас зиртек 5к 1 р в день 10 дн
Крем комфодерм к или адвантан 2 р в день до разрешения
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте на марку фруто няня тоже не может быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если из зеленого фрукта то нет.оранжевые,жетлые,красные овощи и фрукты это аллеоргены.марка не причем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Контактный аллергический дерматит. Не переживайте, грушу можно, точно она не даёт такую реакцию.
Наружно крем комфодерм к 1 р в 7дней, далее крем судокрем 2 р в до разрешения. Внутрь продолжить зиртек 5кап 1 р в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте кроме груши ничего нового не давала. На марку фруто няня тоже не может быть? Пюре этой марки
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Она не даёт обострение, но поддерживать может морковка, сократить приём на время обострения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный аллергический дерматит. Комфодерм или адвантан можно использовать во время обострения 1 раз в день до 2х недель, затем когда острый процесс утихнет, можно перейти на неотанин крем, неотанин можно использовать без ограничений по частоте и длительности нанесения. Грушу давать можно, не похоже что данный процесс на коже вызван пищевой аллергией
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, но кроме груши ничего не давала. То есть это аллергия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, но не пищевая, а вследствие контакта с какими-либо раздражающими факторами(одежда, повышенное слюнотечение, средства гигиены и т.д.)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на раздражительный дерматит . Питание вторично может тоже обострять . Наружно крем адвантан или комфодерм
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Контаткный дерматит.

наружно вечером крем Комфодерм К 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Продолжайте принимать зиртек 7-10 дней. Наружно пимафукорт тонким слоем 5-7 дней. Крем цикапласт длительно