Консультация гематолога /

Агранулоцитоз. Врожденная нейтропения. Понижены фолаты, завышен Вит.В12 — вопрос №911412

Здравствуйте, моей дочери 5 лет, через 2 месяца - 6. Ранее установлен диагноз: агранулоцитоз, врожденная нейтропения. Лечение получаем: колем филграстим 3 раз.в нед. В мае проходили очередное обследование в стационаре. УЗИ органов брюшной полости в норме, ЭКГ тоже.Согласно биохимии все показатели в норме, ферритин - 68,6 нг/мл, Фолаты понижены - 6,88. Витамин В12 повышен - 2000. Прописали пить фолацин. Вопрос касается витамина В12. Если он в крови завышен, означает ли это его избыток или наоборот недостаток (читала в инете что такое бывает)? Нужно ли его пропивать вместе с фолиевой кислотой ?

Гематолог
Здравствуйте, Ирина, витамин В12 дополнительно принимать не надо, принимать только фолиевую кислоту
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Ирина! Нет, В12 вам не показан. Принимайте только фолиевую кислоту