Плохой анализ мочи
Здравствуйте, сдала анализ мочи для поездки в санаторий, а там повышены показатели оксалаты кальция 561 кл/мкл ураты 306 кл//мкл в феврале сдавала анализ все было хорошо сейчас принимаю орлистат 60 и урдокса 1т на начь
Здравствуйте, прикрепите анализ мочи
Узи почек проводили?
Хайшат, загрузила
Хайшат, узи не проводила, т.к жалоб не было
Биохимический анализ крови в пределах нормы
По анализам мочи нет признаков воспаления, но имеются признаки мочекаменной болезни
Нужно сдать анализ крови на мочевую кислоту и узи почек
Подолжайте принимать назначенные препараты
Нужно соблюдать диету с ограничением жареного, копченного, маринованного и соленого
При повышении мочевой кислоты начните принимать аллопуринол 1т в сутки
С результатами консультация уролога
Хайшат, в конце февраля эти показатели были 0
Хайшат, я прикрепила анализ биохимию сделанный в феврале, посмотрите
От февраля показатели хорошие, мочевую кислоту не сдавали, только мочевина есть
Сдайте анализ крови на мочевую кислоту
Анна , здравствуйте , прикрепите полностью анализ .
Екатерина, загрузила
По анализу мочи рекомендую дообследоваться и сделать узи почек. Данные изменения могут быть на фоне МКБ . Подагры в анамнезе нет ? По биохимическому анализу у вас все в норме
Екатерина, подагры нет.
Пройдите тогда узи почек и анализ крови : креатинин , мочевина ,мочевая кислота . И если такое нарушение по анализу мочи впервые, то рекомендую пересдать ещё раз анализ мочи , возможно ошибочные изменения .
Екатерина, я прикрепила анализ биохимию сделанный в феврале, посмотрите
Все в пределах допустимой нормы . Пересдайте анализ мочи , если и в нем будут изменения , то тогда узи почек
Здратвсвуйте, таике измененяи могут говорить о наличию МКБ, стоит пройти УЗИ почек, сдать анализ крови на мочевую кислоту, пока придерживаться диеты.
Екатерина, в конце февраля эти показатели были 0
Здравствуйте. Такие изменения могут говорить о нарушении водно-электролитного баланса на фоне питания или МКБ. Для уточнения - УЗИ почек, кровь на мочевую кислоту. Диета с ограничением пуринсодержащих продуктов, соблюдение питьевого режима 30мл\кг.
Марина, в конце февраля эти показатели были 0
поняла вас. Показатели зависят от приема лекарств и пищи. Поэтому рекомендую проконтролировать в динамике , при сохранении изменений - дообследование.
Здравствуйте! Обнаружение солей в моче может быть при неправильном питании, при мочекаменной болезни . В таких случаях рекомендуют пересдать общий анализ мочи ( чтобы исключить влияние питания, возможно, повышение было однократное;), узи почек для исключения мочекаменной болезни. При обнаружении камней , песочка в почках , при сохранении повышения солей в моче рекомендуют консультацию уролога. Так же врачи рекомендуют сдать биохимический анализ крови- мочевина, креатинин, мочевая кислота для оценки функции почек.
В приложенном биохимическом анализе все в пределах нормы.
Фирюза, в конце февраля эти показания были 0.
Да, я это прочитала. Поэтому пишу, что сначала пересдать , можно в ближайшее время ( обильное питьё, не есть накануне избыточно белковую пищу, лёгкий ужин). Если уже соли будут сохраняться, то дальнейшее обследование.
Фирюза, я прикрепила анализ биохимию сделанный в феврале, посмотрите
В биохимии все хорошо. Ещё можно сдать мочевую кислоту, если будут изменения в моче повторно.
Здравствуйте, обнаружены соли это может быть риском развития мочекаменной болезни, необходимо выполнить УЗИ почек, соблюдайте питьевой режим больше пить жидкость 30 мл на кг массы тела , брусничный лист травы, канефрон курсом , диета !
Вита, в конце февраля эти показатели были 0
Возможно были погрешности в пище.
Здравствуйте, по анализу мочи достаточно выраженные изменения. Необходимо делать УЗИ почек и мочевыводящих путей с последующей консультацией уролога. При диагностике МКБ возможно понадобится литотрипсия .
Здравствуйте. Появление кристаллов в моче - побочное действие орлистата. Не переживайте. Увеличьте питьевой режим не менее 1,5 литров в день. Сильно не увлекайтесь растительной пищей, кофе, какао, шоколадом, жирными сортами мяса. Контроль анализов мочи 1 раз в 3 месяца на период приема орлистата.
Достаточный питьевой режим и диета основной метод профилактики этого побочного эффекта.
Сколько по времени Вы уже принимаете орлистат?
Нина, я только начала- 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что появление солей возникло на ранних сроках приема препарата рекомендую сделать узи почек и соблюдать рекомендации выше ( жидкость, диета). Контроль мочи ежемесячно. Если уровень оксалатов, уратов будет стабильно высоким, то обсудить с эндокоинологом отмену препарата или минимальный курс приема. Все будет зависеть от уровня солей.
Также постарайтесь во время приема орлистата воздержаться от применения обезболивающих средств, мочегонных, антибиотиков. Так как они усиливают воздействие орлистата на почки.
Здравствуйте. В целом анализы неплохие. По моче нужно сделать узи почек для исключения мочекаменной болезни