Календарь прививок

Добрый день Ребенку 6,5 лет, подскажите когда и какие прививки нам делать по графику , от туберкулезной ревакцинация медотвод , мы на диаскин, сертификат прививок прилагаю, заранее благодарна за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас можно уколоть АДС-м после предыдущей прошло 4 года и ребенку уже есть 6 лет. Через год ЖПКВ и краснуху.
Если отвод от БЦЖ, зачем делать Диаскин- тест, если недавно, я так поняла, была пр.Манту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения, диаскин заставили сделать потому что манту в норме, но от года к году становиться больше, я так поняла для того, чтобы сделать медотвод
Адс-м есть импортные?

Здравствуйте, АДС-м не живая вакцина, можно колоть и нашу). Для обследования на туберкулез нужна консультация фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка была положительная реакция манту, поэтому ревакцинация от туберкулёза не нужна.
Сейчас можно уже делать АДС-м, а в 7 лет- корь, паротит, краснуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, адс-м нормально переносится?Есть ли импортные версии?

Импортные по возрасту не подходят.
Есть еще Адасель, но переносится одинаково с адсм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, ее обязательно делать?

Да,очень желательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Ангелина,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, Медсестра сада сказала что нужны капли от полиомиелита и корь краснуха паротит именно сейчас , можно ли их делать в один день?Просто бивакполио есть в одной клинике , а ммп2 в другой, сказала сделать именно сейчас до 7 лет, а адс м в Марте 2023

Здравствуйте, лучше сделать отдельно с интервалом 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, но в национальном графике прививок я вообще не вижу полиомиелита в 6 лет
Она точно нужна?

Вероятно Вы смотрите старый календарь, по новому от 2021 года, ревакцинация от полиомиелита проводится а 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ангелина, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
По графику ребенку показано ревакцинация АДС-м, можно, например, в виде адасель,
В 7 лет- корь, краснуха, паротит ревакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо адасель легко переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, и обязательно ли делать

Делать обязательно, если хотим полноценную защиту иммунитета. Переносится хорошо, но как на любую вакцину может быть болезненность в месте укола, повышение температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, а ее нужно до 7 лет сделать , на какую последний ориентироваться?

Нет, не обязательно до 7 лет, это оптимальные сроки, если задержитесь, то тоже так можно, просто потом отсчёт ведём до следующей вакцинации через 10 лет ои последней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, нашла в одной клинике нашла адасель, а если до этого пентаксим делали не лучше его же делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, сегодня медсестра сада сказала, что нам нужно сделать корь краснуху паротит и капли бивак полио, бивак полио нашла в одной клинике, ммп2 в другой можно их сделать в один день с разницей в несколько часов?при чем сказали сделать до 7 лет , а адасель в Марте 2023

Вакцина КПК и капли от полиомиелита - обе живые вакцины, поэтому ставить их в один день не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо, но в национальном графике я вообще не вижу прививок от полиомиелита
Она точно нужна?

Принятый ответ

Добрый день!
Сейчас можно сделать АДС-М (дифтерия, столбняк) или Адасель (дифтерия, столбняк, коклюш), а в 7 лет ревакцинация корь, краснуха, паротит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, спасибо, что лучше переносится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елизавета, спасибо, а если до этого был пентаксим разве не его делать?

В 6,5 лет уже не делают пентаксим. Переносятся обе нормально тк нет коклюшного компонента либо его очень мало (в адасель)

Пентаксим проводят до 5 лет 11 месяцев 29 дней, после 6 лет ставится без коклюшного компонента вакцина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо огромное и вариантов у нас два Адс-м и адасель верно?
Адасель я так понимаю лучше и лучше его выкупить, вдруг не будет

Чаще всего. конечно, импортные вакцины лучше, особенно вот в этой градации АКДС и АДС-м, поэтому если есть такая возможность, то лучше поставить адасель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Лучше всего делать Адасель, а в 7 лет корь краснуха паротит.
От БЦЖ вам не нужно делать, так как ранее манту была положительна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, сегодня медсестра сада сказала, что нам нужно сделать корь краснуху паротит и капли бивак полио, бивак полио нашла в одной клинике, ммп2 в другой можно их сделать в один день с разницей в несколько часов?и почему то сказала сделать до 7 лет, а адасель в марте 2023

Да, можно

Ранее вакцинация от полиомиелита проводилась в 14 лет, а по новому календарю прививок от декабря 21 года она смещается на 6 лет, поэтому верно, сейчас показано введение ОПВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое