Календарь прививок
Добрый день Ребенку 6,5 лет, подскажите когда и какие прививки нам делать по графику , от туберкулезной ревакцинация медотвод , мы на диаскин, сертификат прививок прилагаю, заранее благодарна за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас можно уколоть АДС-м после предыдущей прошло 4 года и ребенку уже есть 6 лет. Через год ЖПКВ и краснуху.
Если отвод от БЦЖ, зачем делать Диаскин- тест, если недавно, я так поняла, была пр.Манту?
Ксения, диаскин заставили сделать потому что манту в норме, но от года к году становиться больше, я так поняла для того, чтобы сделать медотвод
Адс-м есть импортные?
Здравствуйте, АДС-м не живая вакцина, можно колоть и нашу). Для обследования на туберкулез нужна консультация фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребенка была положительная реакция манту, поэтому ревакцинация от туберкулёза не нужна.
Сейчас можно уже делать АДС-м, а в 7 лет- корь, паротит, краснуха.
Ангелина, адс-м нормально переносится?Есть ли импортные версии?
Импортные по возрасту не подходят.
Есть еще Адасель, но переносится одинаково с адсм.
Ангелина, ее обязательно делать?
Да,очень желательно!
Спасибо Ангелина,
Ангелина, Медсестра сада сказала что нужны капли от полиомиелита и корь краснуха паротит именно сейчас , можно ли их делать в один день?Просто бивакполио есть в одной клинике , а ммп2 в другой, сказала сделать именно сейчас до 7 лет, а адс м в Марте 2023
Здравствуйте, лучше сделать отдельно с интервалом 1 месяц
Ангелина, но в национальном графике прививок я вообще не вижу полиомиелита в 6 лет
Она точно нужна?
Вероятно Вы смотрите старый календарь, по новому от 2021 года, ревакцинация от полиомиелита проводится а 6 лет.
Ангелина, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
По графику ребенку показано ревакцинация АДС-м, можно, например, в виде адасель,
В 7 лет- корь, краснуха, паротит ревакцинация
Елена, спасибо адасель легко переносится?
Елена, и обязательно ли делать
Делать обязательно, если хотим полноценную защиту иммунитета. Переносится хорошо, но как на любую вакцину может быть болезненность в месте укола, повышение температуры
Елена, спасибо большое
Елена, а ее нужно до 7 лет сделать , на какую последний ориентироваться?
Нет, не обязательно до 7 лет, это оптимальные сроки, если задержитесь, то тоже так можно, просто потом отсчёт ведём до следующей вакцинации через 10 лет ои последней
Елена, нашла в одной клинике нашла адасель, а если до этого пентаксим делали не лучше его же делать?
Елена, сегодня медсестра сада сказала, что нам нужно сделать корь краснуху паротит и капли бивак полио, бивак полио нашла в одной клинике, ммп2 в другой можно их сделать в один день с разницей в несколько часов?при чем сказали сделать до 7 лет , а адасель в Марте 2023
Вакцина КПК и капли от полиомиелита - обе живые вакцины, поэтому ставить их в один день не рекомендуется
Елена, спасибо, но в национальном графике я вообще не вижу прививок от полиомиелита
Она точно нужна?
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас можно сделать АДС-М (дифтерия, столбняк) или Адасель (дифтерия, столбняк, коклюш), а в 7 лет ревакцинация корь, краснуха, паротит
Елизавета, спасибо, что лучше переносится?
Елизавета, спасибо, а если до этого был пентаксим разве не его делать?
В 6,5 лет уже не делают пентаксим. Переносятся обе нормально тк нет коклюшного компонента либо его очень мало (в адасель)
Пентаксим проводят до 5 лет 11 месяцев 29 дней, после 6 лет ставится без коклюшного компонента вакцина
Елена, спасибо огромное и вариантов у нас два Адс-м и адасель верно?
Адасель я так понимаю лучше и лучше его выкупить, вдруг не будет
Чаще всего. конечно, импортные вакцины лучше, особенно вот в этой градации АКДС и АДС-м, поэтому если есть такая возможность, то лучше поставить адасель
Елена, спасибо большое
Принятый ответ
Лучше всего делать Адасель, а в 7 лет корь краснуха паротит.
От БЦЖ вам не нужно делать, так как ранее манту была положительна
Евгений, сегодня медсестра сада сказала, что нам нужно сделать корь краснуху паротит и капли бивак полио, бивак полио нашла в одной клинике, ммп2 в другой можно их сделать в один день с разницей в несколько часов?и почему то сказала сделать до 7 лет, а адасель в марте 2023
Да, можно
Ранее вакцинация от полиомиелита проводилась в 14 лет, а по новому календарю прививок от декабря 21 года она смещается на 6 лет, поэтому верно, сейчас показано введение ОПВ
Елена, спасибо большое