Консультация хирурга /

Боль в локтевом суставе — вопрос №911838

Добрый день!
В феврале упала на согнутый локоть. Был синяк и тупая боль, все быстро прошло, а месяц назад возникла резкая и постоянная боль в локте, при любом, даже минимальном сгибе. Рентген показал признаки деформирующего артроза сустава 1-2 степени, не исключено с лигаментозом в проекции локтевой коллатеральной связки. Хирург предлагает уколоть Хронотрон. Обещает, что поможет от боли. Хотелось бы узнать так ли это, поможет ли препарат и есть ли другие способы убрать боль? Можно ли Заниматься спортом?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Укол поможет, это факт. Спортом заниматься не нужно - сустав надо поберечь и обязательно носить ортез фиксатор
Клиент
Ксения, спасибо за ответ! Еще такой вопрос. Этот укол на какое то время снимет боль? То есть колоть нужно будет с какой то переодичностью? Или это однократно?

Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста.))
Этот препарат является заменой внутрисуставной жидкости, но на основе химических препаратов, не гиалуруновой кислоты.
Вещь хорошая, а в сочетании с блокадой параартикулярно будет вообще супер.
Боль, конечно, уйдёт временно. И тут кому как повезёт. Кому-то на месяц лучше, кому-то и на год и больше.
В идеале, конечно, нужно сделать МРТ сустава, это даст полную картину.
Если прибавить физиолечение - магнитотерапию, будет просто супер!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Екатерина!
В вашем случае лучше пройти МРТ локтевого сустава, что даст наиболее точную и полную картину, установит полный диагноз.(т к рентген описывает только костные структуры)
Далее если боли острые, выражены можно выполнить блокаду с препаратом Дипроспан, а через неделю уколоть Хронотрон.
Это поможет избавиться от болей.
Кроме того, эффективна будет физиотерапия (ультразвук с гидрокортизоном, магнитолазеротерапию), если нет противопоказаний.
Сейчас показан покой руке, ношение ортеза (либо косыночная повязка).
Местно можно втирать НПВС мазь(Диклофенак, Индовазин гель, Найз гель на выбор), полезен будет курс хондропрепаратов(Иньектран, хондрогард)
Здоровья Вам и поскорее поправиться!
Хирург
Здравствуйте.
Для того чтобы начать лечиться правильно, то сначала надо пройти МРТ сустава. Надо понять и разобраться в каком состоянии связки, мышцы, суставные поверхности.
Да, самый быстрый способ избавиться от боли это введение гормональных препаратов как в сустав, так и в окружающие ткани.
Но считаю, что надо начать с обычного противовоспалительного лечения и физиопроцедур, ну и конечно фиксации сустава.
А дальше смотреть по ситуации.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. Укол данного препарата не поможет вам обезболить сустав на сто процентов, это нужно понимать он не вырастит вам новую хрящевую ткань, боль снимет только блокада либо с анестетиком либо с гормоном. Сейчас конечности строго покой нужен, нужна эластическая компрессия на область локтевого сгиба, принимать внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки 7 суток и омепразол по 20 мг 2 раза в сутки №7 чтобы защитить желудок и местно можно гель диклофенак.
Если не верите посмотрите инструкцию к данному препарату он хондропротектор и не более того, и требует системного применения, тем более наверняка платно предлагают уколоть. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо! Нет, сам укол хирург в пол-ке предложил поставить бесплатно. Тогда получается, что боль будет всегда? Ведь принимать обезболивающение средства и ставить блокады я не смогу пожизненно
Хирург
Ну нет не будет она постоянной, просто будут неприятные моменты когда будет обострятся артроз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Хронотрон это препарат Гиалуроновой Кислоты выполняет роль протеза (замены) или дополнения суставной жидкости при артрозах ! Но, это в более старшем возрасте , за 50 , когда идёт явный дегенеративный процесс в суставах с явным дефицитом суставной жидкости !
А у Вас что ?! В 33 года замучила "засуха" в суставах ?!
Не думаю ,что Хронотрон значимо снизит болевой синдром и окажет какой - то долгосрочный эффект , потому его Вам не рекомендую ! Не исключаю , что это Вам просто рекомендуют бизнес вариант реализации дорогостоящего препарата !
Полагаю , что Вам достаточно пока проводить курс лечения НПВС и возможно , хондропротектор !
Примерно такая схема лечения :
- МУКОСАТ , 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ, ВСЕГО 20 - 25 ИНЪЕКЦИЙ ;
- ГЕНИТРОН 15МГ.(В случае его отсутствия в Вашей аптеке можно заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка которого точно такая же !) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА , № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ !
Прогноз , судя по Вашему возрасту должен быть хорошим , но даже в лучшем случае спортом невозможно будет заниматься минимум 2 месяца !
Удачи Вам !