Консультация педиатра /

Опухшее лицо — вопрос №911964

Добрый день , ув Специалисты !
Сегодня утром ребёнок проснулся с таким вот припухшим лицом ( фото прилагаю ) . Как будто заболевает .
В течении дня стало получше , но все равно вид больной (
Из за чего такое может быть ?

Болели ковидом месяц назад . После болезни сдавали анализы кровь и моча , все в норме .

Очень переживаю (
Боюсь как бы не мультисистемный синдром (

Педиатр
Добрый день. Как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, общее состояние хорошее .
Играет , кушает . Спрашивала , мол ничего не болит ? Сказал , что нет .

Педиатр
Ребенок мог подхватить вирусную инфекцию. Аллергии у ребенка не бывает?
Клиент
Анастасия, соплей , кашля нет .
Все равно возможна вирусная инфекция ?
Дома старший ребёнок кашляет и с соплями

Аллергии нет .

Педиатр
Если дома кто-то болеет, то другие члены семьи тоже могут заболеть? Соленого или много жидкости ребенок не пил вечером?
Клиент
Анастасия, макароны с майонезом перед сном ел .
Педиатр
Подавайте зиртек 10 кап 3дня, сдайте ан мочи общий, покажитесь педиатру для оценки состояния ребенка. Успехов вам!
Педиатр
Добрый день.У ребенка по фото - отек век.Вам нужно сдать анализ мочи общий и по Нечипоренко.ТАкие отеки могут быть при почечной патологии,при задержке жидкости в организме. Может что-то соленое ел ребенок накануне, много пил жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Раиса, соленого вроде ничего не ел . А пьёт всегда много .
Педиатр
Все же анализы мочи сдайте обязательно, такие отеки могут быть почечного происхождения.
Клиент
Раиса, 16 мая сдавали анализ мочи . Все было в норме .
Нужно ли ещё раз сдать ?
Педиатр
Да, лучше повторите анализ, чтобы не пропустить патологию и вы будете спокойны.Я бы обязательно анализ сдала.
Педиатр
Здравствуйте, скажите ,пожалуйста, что вчера кушал и пил ребенок, и много ли выпил жидкости перед сном?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Пьёт житкости всегда много , соленого ничего не ел .
Перед сном ел макароны с майонезом и сок .
Педиатр
В таком случае рекомендую сдать общий анализ мочи , чтобы посмотреть белок.
Клиент
Екатерина, 16 мая сдавали мочу . Все было в норме . Ещё раз нужно сдать ?
Педиатр
Отечность появилась позднее, поэтому да, нужно.
Клиент
Екатерина, спасибо ??
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, добрый день.
Да, пастозность лица может в инкубации орви, постковидный синдром-мультисистемное тяжелое состояние, поэтому на этом этапе нет, данных за постковидный синдром нет, а вот старт орви возможен.
Обильно повыпаивайте, промывайте нос аквалор 3-4 раза в сут, обеспечьте доступ свежего воздуха, покой.
В идеале завтра сдать оак, оам , пока все.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо ??
Педиатр, Врач УЗД
Елизавета, пожалуйста?
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего ребенок действительно заболевает, но так же нужно исключить имвп, сдать ОАМ.
За мультисистемный синдром никаких данных, не переживайте!