Консультация терапевта /

Зелёные сопли 37 температура первый триместр — вопрос №912181

Здравствуйте, меня беспокоят зелёные сопли уже 6 день болеть начала 18.05. началось с горла, температура возможно была не мерила, но был озноб и остаётся. Боюсь что всё приведёт к чаймориту и проколу. Моё лечение 25 капель задак, 3 табл в день синупрета, капать детский називин и высмаркиваться. Ранее промывала нос дофином, лор строго настрого запретила, вроде как он может привести к гаймориту. Сейчас болит лоб, а именно уголки над глазами, температура 37 нужно ли пить антибиотики, прописали вильпрофен 1000 1 табл /2 р в день

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, зелёные выделения признак бактериальной инфекции, поэтому антибиотик желателен, для исключения синусита стоит посетить ЛОР врача и сделать снимок придаточных пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я беременна первый триместр можливо ли делать снимок? Была у Лора назначил лечение выше писала, но снимок не делали. Сказал, если температура поднимается пьем антибиотики

Невролог, Терапевт
В первом триместре конечно нежелательно делать рентген
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, зеленые выделения из носа признак бактериальной инфекции
Промывайте нос аквалором 3 раза в день
Начните принимать вильпрофен 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При беременности, тем более в 1 триместре рекомендуется избегать лучевой нагрузки, обходится без рентгенографии там где это возможно.
Подтвержденный синусит по снимку мало что изменит в тактике лечения.
Зеленые выделения из носа признак присоединения бактериальной инфекции.
Попробуйте спрей для местного применения полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 7 дней.
Синупрет по 2 драже 3 раза в день - 10 дней.
Из системных антибиотиков препарат выбора тут будет амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
Нос промывать можно аквалором, аквамарисом.
Долфин не рекомендую, согласен с вашим лечащим врачом.
Назначение cогласуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Зелёные выделения из носа могут быть при бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют приём антибиотика амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( разрешён при беременности).
Сосудосуживающие препараты в период беременности нельзя использовать.
Долфин тоже нежелательно.
От заложенности носа врачи рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день ( не наклонять голову, держать прямо).
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%.так же рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день; витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
При боли в горле во время беременности допустимо рассасывание лизобакта по 2 табл 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, скажите а почему многие пишут амоксиклав? Мне лор почему то рекомендовала вильпрофен 1000 по 2 табл в день
Терапевт
Вильпрафен считается 2 линией терапии. То есть в первую очередь лечим антибиотиками пенициллинового ряда, если они будут неэффективными, то можно уде перейти к макролидам ( вильпрафен).
И амоксициллин/ амоксиклав разрешён в период беременности, наиболее изученный препарат. А вильпрафен меньше изучен. Если есть необходимость, то его назначают ( если риск не превышает Пользу).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте , вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, исключить синусит вероятней всего антибиотик нужен, зелёные сопли могут быть признаком бактериальной инфекции, к лечению рекомендую добавить полидееса в нос, синупрет 2 т 3 раза в день, антигистаминный препарат продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Вита, я беременна срок 9 недель, рентген нельзя, сегодня мне порекомендовали УЗИ пазух носа не знаю что он может показать. И все-таки сомневаюсь по поводу антибиотика, какой принимать и какой вред на плод?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет узи не нужно сдайте сначала общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика
Клиент
Вита, СРБ это что расшифруйте пожалуйста и при каком показатели нужен антибиотик
Терапевт, Функциональный диагност
С- реактивный белок маркер воспаления нужно видеть так же кровь
Клиент
Вита, если этот белок завышен нужен антибиотик?
Терапевт, Функциональный диагност
Если повышен сильно то нужен
Терапевт
Здравствуйте. Это признак присоединения бактериальной инфекции. Начинайте приниать амоксиклав по 1 т 2 раза в день 5 дней , нос промывайте солевыми растворами аквалор,, аквамарис ,или долфин. Рентген нежелательно делать при беременности