Зелёные сопли 37 температура первый триместр

Здравствуйте, меня беспокоят зелёные сопли уже 6 день болеть начала 18.05. началось с горла, температура возможно была не мерила, но был озноб и остаётся. Боюсь что всё приведёт к чаймориту и проколу. Моё лечение 25 капель задак, 3 табл в день синупрета, капать детский називин и высмаркиваться. Ранее промывала нос дофином, лор строго настрого запретила, вроде как он может привести к гаймориту. Сейчас болит лоб, а именно уголки над глазами, температура 37 нужно ли пить антибиотики, прописали вильпрофен 1000 1 табл /2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, зелёные выделения признак бактериальной инфекции, поэтому антибиотик желателен, для исключения синусита стоит посетить ЛОР врача и сделать снимок придаточных пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, я беременна первый триместр можливо ли делать снимок? Была у Лора назначил лечение выше писала, но снимок не делали. Сказал, если температура поднимается пьем антибиотики

В первом триместре конечно нежелательно делать рентген

Принятый ответ

Здравствуйте, зеленые выделения из носа признак бактериальной инфекции
Промывайте нос аквалором 3 раза в день
Начните принимать вильпрофен 1000 мг 2 раза в день 7 дней
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
При беременности, тем более в 1 триместре рекомендуется избегать лучевой нагрузки, обходится без рентгенографии там где это возможно.
Подтвержденный синусит по снимку мало что изменит в тактике лечения.
Зеленые выделения из носа признак присоединения бактериальной инфекции.
Попробуйте спрей для местного применения полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 7 дней.
Синупрет по 2 драже 3 раза в день - 10 дней.
Из системных антибиотиков препарат выбора тут будет амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день - 7 дней.
Нос промывать можно аквалором, аквамарисом.
Долфин не рекомендую, согласен с вашим лечащим врачом.
Назначение cогласуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Зелёные выделения из носа могут быть при бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют приём антибиотика амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( разрешён при беременности).
Сосудосуживающие препараты в период беременности нельзя использовать.
Долфин тоже нежелательно.
От заложенности носа врачи рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день ( не наклонять голову, держать прямо).
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%.так же рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день; витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
При боли в горле во время беременности допустимо рассасывание лизобакта по 2 табл 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза, скажите а почему многие пишут амоксиклав? Мне лор почему то рекомендовала вильпрофен 1000 по 2 табл в день

Вильпрафен считается 2 линией терапии. То есть в первую очередь лечим антибиотиками пенициллинового ряда, если они будут неэффективными, то можно уде перейти к макролидам ( вильпрафен).
И амоксициллин/ амоксиклав разрешён в период беременности, наиболее изученный препарат. А вильпрафен меньше изучен. Если есть необходимость, то его назначают ( если риск не превышает Пользу).

Принятый ответ

Здравствуйте , вам необходимо выполнить рентгенографию придаточных пазух носа, сдать общий анализ крови, исключить синусит вероятней всего антибиотик нужен, зелёные сопли могут быть признаком бактериальной инфекции, к лечению рекомендую добавить полидееса в нос, синупрет 2 т 3 раза в день, антигистаминный препарат продолжайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, я беременна срок 9 недель, рентген нельзя, сегодня мне порекомендовали УЗИ пазух носа не знаю что он может показать. И все-таки сомневаюсь по поводу антибиотика, какой принимать и какой вред на плод?

Нет узи не нужно сдайте сначала общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, СРБ это что расшифруйте пожалуйста и при каком показатели нужен антибиотик

С- реактивный белок маркер воспаления нужно видеть так же кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вита, если этот белок завышен нужен антибиотик?

Если повышен сильно то нужен

Здравствуйте. Это признак присоединения бактериальной инфекции. Начинайте приниать амоксиклав по 1 т 2 раза в день 5 дней , нос промывайте солевыми растворами аквалор,, аквамарис ,или долфин. Рентген нежелательно делать при беременности