Консультация дерматолога /

Лихен головки — вопрос №912183

Добрый день. Появились белые пятна на головке и крайней плоти и фимоз. Сделал обрезание. Уролог сказал, что пятна должны пройти через месяц. Не прошли. Пошел к дерматологу. Он поставил диагноз - лихен. Назначил мазь дермовейт на 3 недели два раза в день. Сказал если не будет результатов - повторно к нему. Прошло 2.5 недели. Результата нет. На мой взгляд кожа стала более морщинистая после этой мази. Что делать дальше делать? Нет ни зуда ни болей. Вариант оставить так мне не подходит. Это очень некрасиво выглядит. Уролог, когда делал обрезание задел ультразвуковым скальпелем часть головки в месте лихена и в дальнейшем там появилась нормального цвета кожа. Может как то иссечь это белое пятно радиоволновым методом? Или ждать действие мази дальше?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Сергей.
Очень рано результат, он может достигать иногда к концу 6 мес и более. Мазь дермовейт 1 р в день тонким слоем, днем бепантен длительно 4 нед, далее мазь дермовейт через день 4 нед, а затем поддерживать 1 р в неделю 4 нед.
Можно ознакомиться https://agapovmd.ru/dis/skin/lichen-sclerosus.htm
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, эта мазь не высыхает долго. Я ее мажу и минут 15 жду пока впитается, но потом то она стирается с места нанесения. Не могу я утром час и вечером час ждать.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нижнее свободное белье, 15мин достаточно, тонким слоем, далее мазь впитвается и действует.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Это склероатрофический лихен.
Лечение назначено правильное.
Быстрого эффекта не ждите. Лечение занимает несколько месяцев.
Сейчас я бы уменьшил кратность применения Дермовейта до 1 раза в день и продолжить лечение еще на 3 недели. Дополнительно наружно мазь Радевит 2 раза в день на 1 месяц.
Через 3 недели нужен повторный осмотр.
Иссекать ничего не надо!
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а чем плохо иссечение? Оно же удалит эту белую область и нарастет нормальная кожа?
Если продолжать лечение дермовейтом, то какие признаки улучшения будут?
Венеролог, Дерматолог, Детский
А вы уверены, что нарастет здоровая кожа, а не образуется рубец, который уже убрать будет невозможно?
Нигде в мире склероатрофический лихен не лечат иссечением.
Признаки улучшения: уменьшение плотности очага, возвращение эластичности кожи, нормализация цвета кожи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.от лечения прошло мало времени.продолжайте мазь дермовейт 1 р в день месяц,затем контрольное наблюдение у врача.
Смягчать кожу бепантен плюс можно.
Иссекать очаг не надо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, лечение дермовейтом необходимо продолжить, уменьшив частоту нанесения до 1 раз в день. Обязательно для увлажнения и восстановления добавьте к лечению мазь радевит актив 2 раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Лечение необходимо продолжить.

Наносите Дермовейт 1 раза в день.

Днем наружно эмоленты.

Выздоравливайте.