Что за сыпь и как с ней бороться ?

Ребенку 3.5 года В феврале прошлого года появился периоральный дерматит, который вылечили элиделом, но в это же время появились 2 пятна на попе, которые потом начали распространяться по всему телу, это мелкие прищики шершавые на ощупь в виде пятна, они бывает воспаляются и тогда начинают разрастаться и если не помазать адвантаном ситуация ухудшается, после адвантана проходят но потом опять появляются на этом же месте. Были у дерматолога сказал, что это шиповидный лихен и пройдет само, назначил крема, но толку нет. Но меня смутило, что такие же пятна стали появляться и у старшего ребенка 6 лет, врач сказал потому что это генетическое Ладно, но недавно у старшей дочки на попе появились пятна и прям начали разрастаться. После купания еще хуже они краснеют. Летом были на море и после этого у младшего на ноге сильно воспалилось, мажу адвантаном с перерывом но не могу вывести его. И вот на днях мы были в отеле, дети купались в бассейне по пол дня и я думала все станет хуже, но нет, у старшей на попе практически все прошло и у младшего стало лучше, пятно на ноге стало гладкое прыщики и шершавость прошли и вот мы вернулись домой и через 3 дня опять все возвращается и воспаляется. Я уже думаю может вода не подходит или это что то заразное лишай какой-то. Мыло порошки все меняло не помогло. Еще пьют йогурты питьевые фруто няня Младший принимает конвулекс Фото где на попе это у старшего ребенка недавно появилось На ноге и спине это у младшего Помогите, пожалуйста.

Фебрильные судороги, эпилепсия
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
В таких случаях в первую очередь рекомендуют сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 -20 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости ( на одном фото действительно есть шиповидныц лишай, требующий просто наблюдения)
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Осмотр врача очно обязательно

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа

Здравствуйте, для начала лучше ограничить водные процедуры, ничем не мазаться. Очно показаться доктору и сдать соскоб на наличие патогенного грибка . Это может быть проявлением Грибковой инфекции

Наталтя, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 14 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Пимафукорт крем 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая историю элементов, округлую форму, первым шагом необходимо исключить грибковую инфекцию.
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу.
Посещение бассейнов, массажных кабинетов, игровые комнаты или других общественных мест.
Необходимо сделать:
Соскоб на грибы.
Осмотр участка кожи под лампой Вуда. Проводит данные исследования врач дерматолог.

Второй вариант: нуммулярный дерматит
Если результаты соскоба на грибы окажутся отрицательными, данный элемент можно расценить как нуммулярный дерматит (nummular dermatitis), который считается проявлением контактно-раздражительной реакции кожи, а а иногда как реакция на приём антибиотиков, витаминов, как пищевая непереносимость при избыточном употреблении продуктов гистаминолибераторов (шоколад , цитрусовые, морепродукты, какао пастила или мармелад яркого цвета)

В целом используются такие эмоленты как:
Бальзам липобейз
Ла-Кри крем,

Avène XeraCalm A.D. крем/бальзам

Lipikar Baume AP+,

A-Derma Exomega Control крем
Наносить эмоленты необходимо часто, не менее двух раз в день, особенно после водных процедур.

Перед нанесением эмолентов лучше использовать цика средства:

Cicaplast Baume La Roche-Posay,
A-Derma Dermalibour ЦИКа крес или Cicalfate Avеne крем
Наносить трижды в день

Коротким курсом мазь Комфодерм на ночь 5-7 дней

Для купания мягкие очищающие средства:
Масло для душа Липобейз или Ла-Кри.
Эти средства можно применять как гель для душа или добавлять в воду для ванны.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать