Уплотнение под кожей
Здравствуйте! Моему сыну 2 года назад (в 3 месяца) делали лапароскопию по причине паховой грыжи. Остался небольшой шрамик внизу живота справа. Сейчас заметили, что на месте где был шрамик появилось уплотнение, как будто маленькая горошина, неподвижная и твердая. Когда лежит на спине, вокруг этой горошины прощупываются еще маленькие бугорки. Ребенка не беспокоит, но я переживаю, тк этого раньше не было и мы были на приеме у хирурга этой зимой, она тоже ничего не заметила. Анализы сдавали три недели назад, кровь и мочу - всё в норме. Пальпируются паховые лимфоузлы, а так же на шее и за ушами (все около сантиметра размером). Педиатр говорит что это норма, ребенку всего 2,3 года. К хирургу записались, к педиатру тоже на всякий случай послезавтра пойдем. Но уже вся испереживалась, что это может быть?
это подкожные швы,не надо беспокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна. На счет лимфоузлов - надо сдать кровь с лейкоформулой. При необходимости осмотр ЛОР врача, стоматолога. Дополнительно пройти УЗИ послеоперационного рубца и при необходимости лимфоузлов. При отсутствии патологии - наблюдение хирурга 2 раза в год .