Пониженный уровень кортизола

Здравствуйте, сдала анализ крови на определение уровня кортизола, вечером выпила 2 таблетки дексаметазона, утром сдала с понижением, результат 20.57 секунда, написано пониженный. Диагноз миелолипома правого надпочечника. Это опасно и что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте, кортизол с нагрузкой вечером дексаметазоном используется для исключения гиперкортицизма. У вас тест в норме. В норме как раз и должно быть снижение. Избыточной секреции кортизола нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, мне эндокринолог сказал, что если ниже 120, то прийти повторно на приём. Если выше, то не переживайте. Вот теперь и не знаю, что у меня.

Дексаметазоновый тест в норме до 50, если выше 50, то подозревают гиперкортицизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, я была на консультации в Спб у эндокринолога Фёдорова Е.А. В рекомендации написано (дословно) выполнение пробы с 1 мг. Дексаметазона ( вечером в 23ч.), утром следующего дня 8-9 утра определение уровня картирование при подавлении менее 120 нмоль/л динамическое наблюдение. И мой результат 20.57 секунда ( мин. 150 секунда, максисум 660 сек. -пониженный. Скажите пожалуйста, это действительно норма? Я очень переживаю.

Это действительно норма. Только норма при проведении малой дексаметазоновой пробы менее 50 нмоль/л. При чем тут 120 нмолл/ не могу сказать. Мне не понятно на какие нормы ориентируется ваш доктор. Я опираюсь на отечественные клинические рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Исследование уровня общего кортизола в крови
Дата выполнения исследования: 30.05.22
Направившая организация: ПО No115, СПб ГБУЗ "Городская поликлиника No114"
Лечащий врач: МИСЧАНЧУК С.А.ОФИС пр.Коменд.53-4
Лаборатория: МЦКДЛ, СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника No1 Приморского района" Врач-лаборант: Пивовар Анастасия Игоревна
Лабораторные исследования Результат Мин. и макс. значения Комментарий
Кортизол в утреннее время 20.57 Секунда Мин.: 150 Секунда Пониженный Макс.: 660 Секунда

Это лабораторные нормы. Они в этом случае не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эндокринолог выявил новообразование миелолипома надпочечника 45 мм. И рекомендовал сдать этот анализ. Почему он написал менее 120 нмоль/л динамическое наблюдение не понимаю. Получается мне не надо переживать, у меня все в норме? И то что написано пониженный это нормально. Извините, что так много вопросов, просто очень переживаю. Спасибо Вам за ответ.

Переживать не стоит. С кортизолом все в порядке. Прикрепите МРТ или КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Не могу почему то перекрепить файл

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, отправила

Миелолипома это доброкачественное образование. Переживать по этому поводу не стоит. Необходимо наблюдение. Контроль КТ через год. Такие образования обычно подлежат удалению про размере 7 см и более. У вас есть жалобы по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, прибавка в весе около 30 кг с 2017 года, усталость, снижение активности.

Кроме кортизола, другие гормональные активности исключали !

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, я только этот анализ сдала и все.

Для полноты картины нужно еще сдать суточную мочу на метанефрины и кровь на альдостерон и ренин. Если с ними все в норме, то показано только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, эти анализы мне должен назначить эндокринолог или терапевт?

Эндокринолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, это по поводу веса или мелолиепомы?

По поводу миелолипомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дмитрий, хорошо, но мне пока эти анализы не назначал доктор, только кортизол. И сегодня, когда я их получила, видимо не правильно поняла результат, очень расстроилась. Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ, Вы меня обрадовали, что все в норме и мне переживать не стоит. Спасибо Вам и дальнейших успехов в работе и благодарных клиентов!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой показатель - абсолютная норма. если бы была повышенная функция надпочечников, кортизол бы не смог снизиться, а остался бы повышен. Поэтому волноваться нет причины, У Вас нет гиперкортицизма.

Принятый ответ

Здравствуйте! При проведении ночного подавляющего теста с дексаметазоном кортизол должен снизиться ниже 50. В Вашем случае это и произошло. Гиперкортицизм исключён, работа надпочечников в норме