Пониженный уровень кортизола
Здравствуйте, сдала анализ крови на определение уровня кортизола, вечером выпила 2 таблетки дексаметазона, утром сдала с понижением, результат 20.57 секунда, написано пониженный. Диагноз миелолипома правого надпочечника. Это опасно и что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте, кортизол с нагрузкой вечером дексаметазоном используется для исключения гиперкортицизма. У вас тест в норме. В норме как раз и должно быть снижение. Избыточной секреции кортизола нет.
Дмитрий, мне эндокринолог сказал, что если ниже 120, то прийти повторно на приём. Если выше, то не переживайте. Вот теперь и не знаю, что у меня.
Дексаметазоновый тест в норме до 50, если выше 50, то подозревают гиперкортицизм.
Дмитрий, я была на консультации в Спб у эндокринолога Фёдорова Е.А. В рекомендации написано (дословно) выполнение пробы с 1 мг. Дексаметазона ( вечером в 23ч.), утром следующего дня 8-9 утра определение уровня картирование при подавлении менее 120 нмоль/л динамическое наблюдение. И мой результат 20.57 секунда ( мин. 150 секунда, максисум 660 сек. -пониженный. Скажите пожалуйста, это действительно норма? Я очень переживаю.
Это действительно норма. Только норма при проведении малой дексаметазоновой пробы менее 50 нмоль/л. При чем тут 120 нмолл/ не могу сказать. Мне не понятно на какие нормы ориентируется ваш доктор. Я опираюсь на отечественные клинические рекомендации.
Исследование уровня общего кортизола в крови
Дата выполнения исследования: 30.05.22
Направившая организация: ПО No115, СПб ГБУЗ "Городская поликлиника No114"
Лечащий врач: МИСЧАНЧУК С.А.ОФИС пр.Коменд.53-4
Лаборатория: МЦКДЛ, СПб ГБУЗ "Консультативно-диагностическая поликлиника No1 Приморского района" Врач-лаборант: Пивовар Анастасия Игоревна
Лабораторные исследования Результат Мин. и макс. значения Комментарий
Кортизол в утреннее время 20.57 Секунда Мин.: 150 Секунда Пониженный Макс.: 660 Секунда
Это лабораторные нормы. Они в этом случае не используются.
Эндокринолог выявил новообразование миелолипома надпочечника 45 мм. И рекомендовал сдать этот анализ. Почему он написал менее 120 нмоль/л динамическое наблюдение не понимаю. Получается мне не надо переживать, у меня все в норме? И то что написано пониженный это нормально. Извините, что так много вопросов, просто очень переживаю. Спасибо Вам за ответ.
Переживать не стоит. С кортизолом все в порядке. Прикрепите МРТ или КТ.
Не могу почему то перекрепить файл
Дмитрий, отправила
Миелолипома это доброкачественное образование. Переживать по этому поводу не стоит. Необходимо наблюдение. Контроль КТ через год. Такие образования обычно подлежат удалению про размере 7 см и более. У вас есть жалобы по самочувствию?
Дмитрий, прибавка в весе около 30 кг с 2017 года, усталость, снижение активности.
Кроме кортизола, другие гормональные активности исключали !
Дмитрий, я только этот анализ сдала и все.
Для полноты картины нужно еще сдать суточную мочу на метанефрины и кровь на альдостерон и ренин. Если с ними все в норме, то показано только наблюдение.
Дмитрий, эти анализы мне должен назначить эндокринолог или терапевт?
Эндокринолог
Дмитрий, это по поводу веса или мелолиепомы?
По поводу миелолипомы
Дмитрий, хорошо, но мне пока эти анализы не назначал доктор, только кортизол. И сегодня, когда я их получила, видимо не правильно поняла результат, очень расстроилась. Спасибо Вам огромное за развёрнутый ответ, Вы меня обрадовали, что все в норме и мне переживать не стоит. Спасибо Вам и дальнейших успехов в работе и благодарных клиентов!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой показатель - абсолютная норма. если бы была повышенная функция надпочечников, кортизол бы не смог снизиться, а остался бы повышен. Поэтому волноваться нет причины, У Вас нет гиперкортицизма.
Принятый ответ
Здравствуйте! При проведении ночного подавляющего теста с дексаметазоном кортизол должен снизиться ниже 50. В Вашем случае это и произошло. Гиперкортицизм исключён, работа надпочечников в норме