Консультация гематолога /

Д-димер, тромбоциты, давление. — вопрос №912384

Здравствуйте. Анализы из Инвитро. На 18.01.22 (через месяц после ковид) д-димер 347, тромбоциты 420. На 31.05.22 д-димер 768, тромбоциты 408, СРБ 23. Немного понизились лимфоциты. Астматик, страдаю аллергией, после ковид обострились кожные проблемы. Около недели назад прошло простудное заболевание без температуры, но очень затяжной насморк с выделениями желто-зеленого цвета, кашешлем и сейчас немного закладывает ухо. Тест на ковид в домашних условиях отрицательный. И неделю назад начало беспокоить повышенное давление 150/100 при обычном 133/90 с небольшим головокружением, тахикардия. Как будто гудит все тело. ТТГ и Т4 в пределах нормы. Узи вен и артерий нижних конечностей, брахиоцефальных артерий аналогично. Пожалуйста, подскажите, что может быть, тромбы? Или что-то другое? Очень волнуюсь. Готова предоставить анализы. Спасибо.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Посмотрела.
Болезненности в суставах нет?
Клиент
Виктория, суставы беспокоили в январе-феврале, сейчас лучше. Но около месяца как будто нерв задет в левой ноге и пояснице, ноет, тянет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
А что за кожные проблемы? Просто чтобы понимать увеличение мочевой кислоты
Клиент
Виктория, как атопический дерматит. Трескается кожа, кровоточит и зудит. Обострилось после ковид очень.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно на приём к дерматологу для начала. И д - димер и мочевая кислота повышены в связи с этим.
Клиент
Виктория, спасибо. Я наблюдаюсь периодически у аллерголога, значит эти показатели все же последствия аллергии?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы вам помочь прикрепите результаты обследований (коагулограмму и общий анализ крови).
Вы ранее принимали антикоагулянты (ксарелто, эликвис?)
Были ли в анамнезе кровотечения:желудочно-кишечные, гинекологические,геммораидальные?
Варикозная болезнь вен нижних конечностей, тромбофилии?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.
После выписки принимала Ксарелто в течение месяца, более ничего из перечисленного врачи не находили.
Кардиолог, Терапевт
Вероятно повышение уровня д димера, не выраженный тромбоцитоз, анемия лёгкой степени, снижение лимфоцитов, вероятно связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией (возможно коронавирусной).вам необходимо сдать кровь на сывороточное железо, ферритин.
Учитывая анемию, после результатов, в лечении добавить сорбифер дурулек по 1 т 2 раза 2 месяца.
Повышение мочевой кислоты, может быть связано с погрешностью в диете, или с течением гипертонической болезни.
Рекомендуется диета с исключением крепких мясных бульонов, копченостей с ограничением мяса, сыра, меда, алкогольных напитков. Допускаются следующие продукты:
(Отварное нежирное мясо, рыба, птица, не чаще 3 раз в неделю. После отваривания мясо и рыбу можно использовать для приготовления различных блюд (тушить, запекать), молоко, кисломолочные напитки, творог, сметана, сыр.Крупы в виде любых блюд, в умеренном количестве.
Хлеб 2 сорта.)
По поводу артериального давления. Дома ежедневно контролировать ад, утром и вечером. В плановом порядке выполнить суточное мониторирование ад (смад), узи почек, обратиться к терапевту или кардиологу с результатами обследования и провести коррекцию гипотензивной терапии, вероятно потребуется постоянный ежедневный приём препарата .пока, при повышении ад свыше 140/90, принимать нифидипин 10 мг.
Через месяц повторить анализы :общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевина, калий, натрий, магний,ферритин,д диммер, срб.
Еше к вам вопрос, у близких родственников, были ли тромбозы, инфаркты, инсульты, тэла, привычные невынашивания беременности?
Клиент
Дарья, спасибо за развёрнутый ответ. У дедушки с бабушкой в преклонном возрасте был инсульт. Подскажите, а сейчас можно проверить был ли это ковид или поздно?
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста) можно, сдать на антитела. Но антитела могут сохраниться и с предыдущей болезни. Честно, не вижу смысла.
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, не переживайте, никаких тромбов у вас в организме нет
Повышение Д димера связано с недавно перенесённой инфекцией
В общем анализе есть анемия легкой степени тяжести, вероятнее всего железодефицитная, для уточнения диагноза необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина, при их сниженных значениях начать приём препаратов железа
Тромбоцитоз небольшой и укладывается в норму (до 450), начните прием кардиомагнила или подобных препаратов в дозировке 75-100мг
Принятый ответ
Гематолог
Приём аллоуринола по 100мг 3 раза в день, приём достаточного количества жидкости

С учётом высокого холестерина - соблюдение диеты, необходимо сдать липидограмму для назначения лечения (статины)
Клиент
Мария, спасибо за ответ. Мне казалось жидкость при давлении нужно ограничить, была не права.
Гематолог
Ограничение небольшое есть, вы правы, но 1,5-2л чистой воды надо выпивать в течение дня