Можно ли решить проблемы с аденоидами без оперативного вмешательства?как выявить что их справоцировало?
Девочке 4 года,в сад пошли нам было 2.9г,понятное дело адаптация часто болели,в этом году заболели в августе в конце переболели вирусом Коксаки,в сентябре заболели орви и на полтора месяца,был затяжной насморк,лечили,вроде нос чистый насморка нет,но носом ребенок не дышал ощущение было что слизь в носоглотке,дышала через рот,кашлял сильно после сна,в течении дня особо ни кашляла,обратились к лор врачу,нам поставили гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов,сказали 2 степень,ближе к 3, и не уточнённый аллергический ринит,назначили лекарства мы пролечились всё хорошо,после улучшения,ребенок не ходил в сад две недели ,потом пришли 5 дней сходила на 5 день вечером температура 37.6 нос опять заложило,пролечились ,сейчас уже насморка нет,носовое дыхание восстановленно,но как закончились сопли вылетели их примерно за неделю,начался кашель,сначала такой сухой грубый был,нам назначили Пульмикорт,кашель стал более мягче,и будто бы отхаркивающим,кашляет не постоянно,нос промываем и пока повторно пшикаем Назонекс как и назначал нам лор,дело в том я хочу разобраться и помочь своему ребенку прошу подсказать какие исследования нужно сделать какие анализы сдать чтобы выявить все причины этого не дуга,мы сдавали анализаэы на энштейн бар не обнаружено,и цитомегалавирусная инфекция,там значение было anti-cmv igG 225,а IgM отрицательно,боюсь что упущу что то,хочется своевременно выявлять недуги,подскажите как помочь ребенку и найти первопричину
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоидит обычно провоцирует либо аллергия либо частые орви,затяжные
На поиск аллергии рекомендуется сдать риноцитограмму ,ОАК с лейкоцитарной формулой, далее осмотр аллерголога и рекомендации по сдачи панелей,возможно скарификационных проб
Эндоскопия носоглотки для понимания степени воспаоения аденоидной ткани и состояния слуховых труб
Вирусы герпеса обычно не имеют отношения к увеличению аденоидов,только их первая встреча с организмом ,это острое состояние,далее они дружно живут в организме.
А терапия мультилор помогает или нет?
Мультилор может быть рекомендован как доп метод,но основным остаётся Мометазон.
Здравствуйте, подскажите а можно нам использовать кварцевую лампу оуфк-9 дома?
Посмотрите анализы,я прикреплю
Здравствуйте
Кварц далеко невсегда показан,он работает с противомикробной целью и то многие его эффективность ставят под сомнение
По анализам иммуноглобулинов,все некритично
Принятый ответ
Здравствуйте
Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, рнии могут реагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции так и на распираторную аллергию
В качестве дообследования в подобной ситуации может рекомендовано сдать мазок из носа на риноцитограмму – оценить клеточный состав назального секрета
Также рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
При гипертрофии аденоидов на очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано промывать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 3 месяца (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
В острый период физиолечение проводить не рекомендовано
А в какой период его можно использовать,острый период это когда температура? Или когда объясните пожалуйста
Посмотрите анализы я прикрепила
По анализам есть небольшое повышение СОЭ - наиболее веточного на фоне вирусной инфекции
Острый период - пока есть клинические проявления , пока есть выделения