Консультация детского дерматолога /

Высыпания у грудничка — вопрос №912391

В 1,5 месяца появилась сыпь на щеках и стала распространяться по всему телу. Кроме этого, у ребёнка низкие прибавки веса, буккальный тест показал непереносимость лактозы тип с/с. По анализам кала золотистый стафилококк 10*4. Прошли лечение назначенное гастроэнтерологом : макмирор 7 дней, фламин 14 дней, биогаю пьём по 5 капель в день по сей день. Назначена смесь нутрилон пепти аллергия, даём 2 раза в день по 100 мл.
На сегодняшний день нам 5,5 мес. На щеках и локтях есть высыпания, мокнутия. Мажем 5 дней адвантан 1 раз в день, увлажняем кожу эмолентами (Липикар, Липобейз) , наносим точечно цикапласт. Обострение началось после курса массажа и переезда в другой регион. И уже больше двух недель примерно не можем ослабить высыпания.В течение 3 дней наблюдаем ещё покраснение глаз, зуд за ушками, на голове. По рекомендации педиатра даём фенистил , 1 раз в день 3 капли, сегодня давали уже 3 раза, так как от одного приема результата нет. С грудным молоком давали лактазар, 4-5 капсул в день, результата никакого не было. Стул ежедневный, бывает через день, без особенностей. Мама уже несколько месяцев на бемолочной диете.

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На коже- по фото, у вас бактериальная инфекция, адвантан в этом случае не поможет. Меняйте на антииотик наружный: банеоцин мазь или фуцидин крем 3 раза в сутки,10-14 дней, до нанесения- обработка мирамистином. Не мочить! Это очень важно, иначе будут распространятся очаги.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ильяс.
Это стрептодермия. Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней тонким слоем, через 20мин крем фуцидин 3 р в 10 дней.
Не мочить.
Поменять постельное белье в кроватке.
Лактазар даёт результат через месяц. Подождите.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

У вашего ребёнка совершенно точно стрептодермия.

Отменить адвантан.

Наружно обработка очагов раствором фукорцина 1 раз в день 7 дней. Мазь гентамициновая 3-5 раз в день до 14 дней

Все постельное и нательное белье перестирать, ограничить контакт с водой. Ванночки не принимать, это провоцирует распространение процесса, только душ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это проявление атопического дерматита с присоединением бактериальной флоры на поверхность кожи.
Не мочите эти очаги в течение 7-10 дней.
Наружно слегка можно тушировать р ром фукорцина или слабым р ром марганцовки 2 р в день 7 дней.
Наружно крем пимафукорт 2 -3 р в день 14 дней,затем крем элидел на оставшиеся очаги 1 р в день до 6 нед.
Внутрь к зитрек 5 к 1 р в сутки 7 дней
Клиент
Марина, здравствуйте! Не могли вы бы ещё сказать можно ли сейчас вводить прикорм ребёнку, или нужна ремиссия. И продолжать ли маме находится на безмолочной диете? Не можем понять то ли есть от неё толк, то ли бессмысленно.И есть ли смысл давать ребёнку полисорб?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Прикорм пока не стоит вводить.нужно подождать когда сойдут высыпания.полисорб не нужен.маме лучше продолжить соблюдать безмолочную диету.
Из прикорма фрукты и овощи на будущее пока можно вводить будет зеленого цвета(оранжевое,желтое,красное будут провоцировать высыпания).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это атопический дерматит с присоединением вторичной инфекции. Используйте спрей неотанин, крем пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней, затем можно перейти на элидел крем 2 раза в день до улучшения + эмолиенты. Старайтесь пока не мочить область высыпаний, фенистил продолжайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если пимафукорт не найдете, то вместе с адвантаном используйте фуцидин крем(адвантан 1 раз в день, фуцидин 2 раза в день)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ильяс.
На мой взгляд, это микробная экзема.
Я бы посоветовал продолжить Адвантан 1 раз в день до 10-ти дней, но добавить крем Фуцидин 3 раза в день на 10 дней. Эмоленты, цикапласт отменить. Фенистил внутрь можно продолжить.
Через 5-ть дней нужен повторный осмотр.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на дерматит с присоединением инфекции вторичной . Внутрь антигистаминные препараты капли, ограничить контакт с водой, наружно крем Фуцидин Г ( гиоксизон)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это атопический дерматит и импетиго.
Сейчас отмените гормональные препараты. Если на теле элементы с мокнутием, то циндол, чтобы подсушить. Протирайте хлоргекседином или мирамистином. Фуцидин или банеоцин 2-3 раза в день 10 дней.
Не мочить и не растирать. Заболевание заразно, поэтому вещи перестирать в горячей воде и прогладить.
Очный осмотр дерматолога для дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Стрептодермия.

Не мочить водой и не раздражать.

.Наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Выздоравливайте.