Экзема при ГВ
Здравствуйте! Кормлю грудью, между средним и безымянным пальцем появилась экзема. Чешется, покрыта желтоватыми чешуйками, мокнутие. Что делать? С учетом того что я кормлю грудью и мне нельзя никакие лекарства. Раньше таких эпизодов не было, появилось после родов. Нужно ли какое-то обследование? Почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Все препараты, разрешены на гв
Спасибо! Я к сожалению не могу сейчас очно в срочном порядке обратиться сейчас к дерматологу, если я начну терапию как Вы написали Адвантан и затем эмоленты, это точно безопасно для малыша?)
И если у меня такого раньше не было, мне теперь нужно будет пожизненно пользоваться Элиделом/Протопик для профилактики? Или есть вероятность что после окончания ГВ эти эпизоды прекратятся?
Нужно ли какое-то исследование пройти, может быть анализы крови или УЗИ?
Я недавно сдавала кровь на дефициты витаминов, ТТГ, биохимия.
Все в норма, кроме витамина Д (30)
И еще такой вопрос, в моем случае это просто экзема или уже присоединение вторичной инфекции?
Проверить совместимость можно на сайте е-лактациа
В ремиссию конечно можно уйти
Дообследование не требуется
И подскажите еще пожалуйста, судя по фото, это просто экзема или уже импетиго? Заразно ли это для малыша? У меня есть желтые корочки
Просто экзема
Спасибо за ответы!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.
Здравствуйте! А если я кормлю грудью, эти соедства можно использовать?
И можно ли что-то из них заменить на Адвантан?
И еще у меня есть эмоленты - Ля Роше Позе Липикар, я постоянно им мажу, но ранка и мокнутие не проходят…🥲
Рекомендации написаны выше с учётом ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.
Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.
Анализы и обследования обычно не рекомендуют
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно противовоспалительные средства, например, Пимафукорт, курс определят врач очно обычно 2р/сут 7-10 дней (препарат допустимо применять на ГВ, площадь нанесения очень маленькая, а также согласно сайту Е лактация риск низкий, этому сайту можно доверять)
-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе
- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд
Спасибо!!!
А как вы считаете, ниже другие врачи пишут что можно мазать зеленкой/фукорцином или Судокремом изза ГВ, это как то может помочь вообще или просто трата времени? И лучше все таки подключить Пимафукорт?)
Я просто больше всего переживаю из-за ребенка и из-за того что в инструкции указано о возможном ототоксическом действии 😢
Я понимаю Ваше беспокойство, теоретический риск есть при использовании при беременности
На такой маленький участок коротким курсом обычно не думают об этом
Тоесть я могу спокойно использовать при ГВ Пимафукорт или лучше купить вместо него Адвантан? Что безопаснее?
Здравствуйте !
Я уже выше свое мнение написала, любое гормональное средство может только очный врач назначить
Похоже на присоединение бактериальной инфекции, поэтому я комбинированный препарат и указала
Желательно контакт с высыпанием ограничить малыша,
А стоит ли мне марлевую повязку надеть или хлопковую перчатку? Просто я сама с малышом сижу целый день
И нужно ли после Пимафукорта мыть руки с мылом чтобы не попало на малыша? Или достаточно лишнюю мазь просто убрать ватным тампоном?
Закрывать не рекомендуют
Мыть не рекомендуют , так как весь препарат с моется
Благодарю за ответы
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна
для экземы,интертригинозной. Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Выполните комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровку и коррекцию проводит гастроэнтеролог
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
- Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек / лоратадин 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее смотреть в динамике
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Я написала: экзема, осложненная инфекцией
Заразна, когда нет лечения и иметь контакт с ребенком. Когда начнете получать лечение, ограничить контакт тех зон с телом ребенка, где есть эти высыпания
На 2-3 дня пока все не подсохнет, привлечь помощь по уходу за ребенком
Перчатки можно тонкие надевать х/б
Спасибо. А как понять что ребенок заразился? Это будут высыпания на коже? Или диарея?
Высыпания гнойничковые
Принятый ответ
Здравствуйте
Экзема часто бывает на кистях например от влажности,частого контакта с раздражителями,какие то дефициты в организме могут поддерживать состояние.
При мокнутии рекомендуется рассмотреть красители например зеленка
Не мочить стараться активно эти места.
Наружно рассмотреть например цинковую пасту параллельно
Здравствуйте! Тоесть пимафукорт или адвантан не нужен? Только зеленкой или цинковой пастой мазать пока что?
Пока ,учитывая гв ,без гормонов можно попробовать
Если мокнутие то есть риск передачи .
присоединение бактериальной инфекции отмечается
Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции
Учитывая грудное кормление Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей
Здравствуйте! Тоесть крем Пимафукорт или Адвантан не нужен пока что? Или их просто нельзя на ГВ?
Пока обойтись только судокремом?
Можно начать с негормональных препаратов. Если эффект будет недостаточный - тогда добавить Акридерм или Адвантан
по фото не сильно вижу желтые корочки. Если такие всё же есть или появятся - добавьте раствор Фукорцина 2р/д
Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Во время беременности и родов происходит гормональная перестройка.
Организм испытывает стресс.
При контакте с водой, химическими средствами, использования важных салфеток, антисептиков , масел, кремов , даёт дополнительное раздражение .
Также изменения в работе ЖКТ и ТД.
При ГВ много ограничений .
Как правило острое состояние снимают гормональными мазями ( Комфодерм, Акридерм)
Но это только с разрешения врача очного приема
Для подсушивания обычно рекомендуется использовать ванночки с отваром коры дуба.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией
Здравствуйте! А можно ли использовать несколько дней Пимафукорт?
Или это опасно при ГВ? Я просто уже два раза мазала этой мазью участок с экземой…
Его иногда назначают,на усмотрение врача.
Я к сожалению сейчас не могу пойти на очный прием к дерматологу, так как не с кем оставить малыша. Если я уберу Пимафукорт и куплю Комфодерм, это будет безопаснее для малыша? Или это равнозначные средства?
Оба препарата при ГВ допускаются с осторожностью.
Следить, что бы не попадали в рот малышу .
Экзема не заразна.
Спасибо! Тоесть после крема нужно помыть руки с водой с мылом будет перед контактом с малышом? Или достаточно просто хорошо промокнуть и убрать лишнюю мазь ватным тампоном?
Лучше помыть водой перед конкатом с ребенком