Экзема при ГВ

Здравствуйте! Кормлю грудью, между средним и безымянным пальцем появилась экзема. Чешется, покрыта желтоватыми чешуйками, мокнутие. Что делать? С учетом того что я кормлю грудью и мне нельзя никакие лекарства. Раньше таких эпизодов не было, появилось после родов. Нужно ли какое-то обследование? Почему так?

25 Марта ·Просмотров: 178·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Все препараты, разрешены на гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Я к сожалению не могу сейчас очно в срочном порядке обратиться сейчас к дерматологу, если я начну терапию как Вы написали Адвантан и затем эмоленты, это точно безопасно для малыша?)
И если у меня такого раньше не было, мне теперь нужно будет пожизненно пользоваться Элиделом/Протопик для профилактики? Или есть вероятность что после окончания ГВ эти эпизоды прекратятся?
Нужно ли какое-то исследование пройти, может быть анализы крови или УЗИ?
Я недавно сдавала кровь на дефициты витаминов, ТТГ, биохимия.
Все в норма, кроме витамина Д (30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще такой вопрос, в моем случае это просто экзема или уже присоединение вторичной инфекции?

Проверить совместимость можно на сайте е-лактациа

В ремиссию конечно можно уйти
Дообследование не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите еще пожалуйста, судя по фото, это просто экзема или уже импетиго? Заразно ли это для малыша? У меня есть желтые корочки

Просто экзема

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию больше данных за проявление дисгидротической экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Наружно: крем Пимафукорт 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день в течение дня до заживления.
Гипоаллергенная диета и быт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А если я кормлю грудью, эти соедства можно использовать?
И можно ли что-то из них заменить на Адвантан?
И еще у меня есть эмоленты - Ля Роше Позе Липикар, я постоянно им мажу, но ранка и мокнутие не проходят…🥲

Рекомендации написаны выше с учётом ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы.

Провоцирующими факторами может быть стресс, переохлаждение рук, контакт с моющими / химическими / агрессивными веществами, недостаточный уход за кожей рук и т.д.

Анализы и обследования обычно не рекомендуют

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно противовоспалительные средства, например, Пимафукорт, курс определят врач очно обычно 2р/сут 7-10 дней (препарат допустимо применять на ГВ, площадь нанесения очень маленькая, а также согласно сайту Е лактация риск низкий, этому сайту можно доверять)

-мытье рук масло Атодерм/Липикар или мылом кусовым Атодерм

- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм / Лакри / Урьяж) на постоянной основе

- ограничить контакты с раздражителями, средства с ПАВами, использовать перчатки во время уборки и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!!!
А как вы считаете, ниже другие врачи пишут что можно мазать зеленкой/фукорцином или Судокремом изза ГВ, это как то может помочь вообще или просто трата времени? И лучше все таки подключить Пимафукорт?)
Я просто больше всего переживаю из-за ребенка и из-за того что в инструкции указано о возможном ототоксическом действии 😢

Я понимаю Ваше беспокойство, теоретический риск есть при использовании при беременности

На такой маленький участок коротким курсом обычно не думают об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть я могу спокойно использовать при ГВ Пимафукорт или лучше купить вместо него Адвантан? Что безопаснее?

Здравствуйте !
Я уже выше свое мнение написала, любое гормональное средство может только очный врач назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Похоже на присоединение бактериальной инфекции, поэтому я комбинированный препарат и указала

Желательно контакт с высыпанием ограничить малыша,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит ли мне марлевую повязку надеть или хлопковую перчатку? Просто я сама с малышом сижу целый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужно ли после Пимафукорта мыть руки с мылом чтобы не попало на малыша? Или достаточно лишнюю мазь просто убрать ватным тампоном?

Закрывать не рекомендуют

Мыть не рекомендуют , так как весь препарат с моется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответы

Рада была Вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна
для экземы,интертригинозной. Осложнилась инфекцией . Может носить хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой,
- проблем с ЖКТ. Выполните комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Расшифровку и коррекцию проводит гастроэнтеролог
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
- Ограничить контакт с водой и моющими средствами
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- зиртек / лоратадин 1 раз в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Далее смотреть в динамике
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я написала: экзема, осложненная инфекцией
Заразна, когда нет лечения и иметь контакт с ребенком. Когда начнете получать лечение, ограничить контакт тех зон с телом ребенка, где есть эти высыпания
На 2-3 дня пока все не подсохнет, привлечь помощь по уходу за ребенком
Перчатки можно тонкие надевать х/б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А как понять что ребенок заразился? Это будут высыпания на коже? Или диарея?

Высыпания гнойничковые

Принятый ответ

Здравствуйте
Экзема часто бывает на кистях например от влажности,частого контакта с раздражителями,какие то дефициты в организме могут поддерживать состояние.
При мокнутии рекомендуется рассмотреть красители например зеленка
Не мочить стараться активно эти места.
Наружно рассмотреть например цинковую пасту параллельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тоесть пимафукорт или адвантан не нужен? Только зеленкой или цинковой пастой мазать пока что?

Пока ,учитывая гв ,без гормонов можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если мокнутие то есть риск передачи .
присоединение бактериальной инфекции отмечается

Добрый день!
По фото клиническая картина сходна с экзематидом - реакция на раздражение кожи.

Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Учитывая грудное кормление Обычно рекомендуют в таких случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 1-2 недели на места высыпаний
- увлажняющие Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи от раздражения
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи в местах сыпи
- Нательное и постельное бельё использовать из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Тоесть крем Пимафукорт или Адвантан не нужен пока что? Или их просто нельзя на ГВ?
Пока обойтись только судокремом?

Можно начать с негормональных препаратов. Если эффект будет недостаточный - тогда добавить Акридерм или Адвантан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

по фото не сильно вижу желтые корочки. Если такие всё же есть или появятся - добавьте раствор Фукорцина 2р/д

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления экземы .
Во время беременности и родов происходит гормональная перестройка.
Организм испытывает стресс.
При контакте с водой, химическими средствами, использования важных салфеток, антисептиков , масел, кремов , даёт дополнительное раздражение .
Также изменения в работе ЖКТ и ТД.
При ГВ много ограничений .
Как правило острое состояние снимают гормональными мазями ( Комфодерм, Акридерм)
Но это только с разрешения врача очного приема
Для подсушивания обычно рекомендуется использовать ванночки с отваром коры дуба.
Для закрепления результата обычно рекомендуют использовать Лостерин или афлокрем.
Исключить контакт с бытовой химией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! А можно ли использовать несколько дней Пимафукорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это опасно при ГВ? Я просто уже два раза мазала этой мазью участок с экземой…

Его иногда назначают,на усмотрение врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я к сожалению сейчас не могу пойти на очный прием к дерматологу, так как не с кем оставить малыша. Если я уберу Пимафукорт и куплю Комфодерм, это будет безопаснее для малыша? Или это равнозначные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оба препарата при ГВ допускаются с осторожностью.
Следить, что бы не попадали в рот малышу .

Экзема не заразна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Тоесть после крема нужно помыть руки с водой с мылом будет перед контактом с малышом? Или достаточно просто хорошо промокнуть и убрать лишнюю мазь ватным тампоном?

Лучше помыть водой перед конкатом с ребенком