Мокнутие (опрелости) на шее у грудничка

Здравствуйте! Если кратко, то беспокоят мокнующие опрелости на шее 3хмесячного ребёнка. Ниже я опишу очень подробно, понимаю, что не все смогут прочесть такой объем.. У ребёнка сильные опрелости в подмышечных впадинах, в зоне подгузника и на шее. Изначально температурно-влажностный режим соблюдали насколько возможно, в грязных подгузниках (yokosun) ребёнок никогда не лежал, воздушные ванны 2-3 раза в день. Использовали присыпку Johnsons Baby и судокрем, чередовали. Все было хорошо, но как ребёнку исполнилось 2 месяца на попе будто ожог появился, стало все просто ужасно красным. В итоге с пахом перепробовали множество средств: судокрем, присыпка-крем Солнышко, Каламин лосьон, мирамистин, персиковое масло, цинокап, адмера, фенистил с детским кремом. В основном все создаёт ещё больший парниковый эффект, за исключением Цинокапа - он пересушил за раз,от каждого средства все хуже и хуже. Отменили все, только ромашка, череда и воздушные ванны, подгузник только на ночь и часовую прогулку, используем присыпку с цинком, так полторы недели уже. Попа красная, но лучше чем было. Готовы так перебиваться и дальше пока кожа не окрепнет. С подмышками плюс минус помогает присыпка,тоже красные, но терпимо,не мокнут. Сейчас больше всего пугает шея. Там победить мокнующие опрелости не можем за счёт глубоких складок, присыпка комкуется и делает ещё хуже. Две недели наносили мирамистин трижды в день после обтирарания мокрой рукой, явного прогресса нет, но без него появляется гниющий запах. Боимся так долго мирамистином пользоваться, пробуем сейчас второй день спрей Неотанин. Не могу понять подходит он ребёнку или нет. После применения спрея Неотанин шея стала более красной, в складах образуются белые корки. Может быть это результат вяжущего эффекта, о котором говорится в инструкции и так надо, а может то что выглядит плохо - и есть плохо и надо его отменять. На фото видно эти самые корки. Пожалуйста, помогите. Помогите разобраться подходит ли Неотанин, посоветуйте что ещё попробовать, что сделать. Проблемы с кожей связываю с незрелостью ЖКТ, плохо усваивается лактоза, ребёнок на ГВ. Даём лактазар, с ним лучше, стул бывает пенится и с зеленью, но без лактазара хуже,чаще зелень и проч. Плюс возможна склонность к атопии в виду наследственности.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить пеленочный дерматит, осложненный грибковой инфекцией, с учетом такого длительного течения и отсутствия эффекта от использования разных средств (по описанию они должны были помочь).
Подскажите, корочки только белые бывают? Желтых не бывает? Как выглядят высыпания на ягодицах?

Анастасия Дмитриевна, жёлтые были под глазом, там вроде сукровицы скапливалось в складке за ночь, сейчас прошло, в углу глаза сухость с покраснение остались только.
А на шее только белые, они после Неотанина, без него там кожа мокрая скатывалась.
Фото попы нет, завтра попробую разобраться как добавить. Там краснота вдоль щели жопкиной, вся промежность и переход к ногам, все красное, но сейчас хотя бы не монет и не липнет.
Мочу сдавала на прошлой неделе, лейкоциты в норме.

Под глазами по фото не увидела высыпаний, чистая кожа, возможно, при дневном свете лучше будет видно.
Кожа блестящая, гладкая в складках, подмышечных впадинах, паховой и ягодичной области?

Анастасия Дмитриевна, сейчас под глазом чисто. Кожа в подмышках, паху и шее красная, блестит только на попе и то не на всей, а в 2х местах, в них кожа стянута

Поняла Вас!
На данный момент нельзя исключить присоединение бактериально-грибковой инфекции.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют использовать противогрибковые крема (например, клотримазол 1%) тонким слоем 2 раза в день, через час антибактериальную мазь (например, фуцидин) тонким слоем 2 раза в день 10 дней. Если на 5-7 день улучшения будут, но не значительные, не бросаем мазать и продолжаем до 10 дней, добавляем гкс (например, комфодерм К) 1 раз в день на ночь 7-10 дней.
Подсушивающие на данный момент лучше убрать, с учетом, что отмечаете более яркое покраснение после нанесения неотанина (вероятно, он больше раздражает поврежденную кожу), присыпку тоже убрать, так как она скатывается в складках, вызывает трение и усиливает пеленочный дерматит.
В течение дня можно наносить цика-средства (например, цикапласт, цикафлейт, цикабио). Воздушные ванны оставляем!
Завтра можете подкрепить как выглядит область гениталий и ягодиц?

Анастасия Дмитриевна, да, завтра сфотографирую пах и постараюсь разобраться как прикрепить фото. Спасибо

Напишите, пожалуйста, как прикрепите, оценю ситуацию. Если не получится разобраться, попробуйте в тех.поддержку обратиться🙏

Анастасия Дмитриевна, прикрепила фото, вживую вся область красная, фото передаёт только где сильно красно

Благодарю! Ознакомилась. Кожа очень пересушена в паховой области, от этого стянута. Останавливаемся на алгоритме, как описала выше. Подсушивающие пока что уберите, думаю, они ухудшают процесс в данной ситуации.
На верхнем веке правого глаза как-будто есть покраснения, кожа тоже там сухая? Глазки не чешет? Напоминает атопический дерматит. Больше по телу нет нигде подобных высыпаний?

Анастасия Дмитриевна, да, в углу глаза красная кожа, шелушится, каждый день кожа сухая в мелкие комки собирается. Глаза трёт немного, но не могу уверенно сказать, что это от зуда, бывает от усталости лицо трёт и т.д.

Вот в этой области больше на атопию похоже, на эти участки обычно наносят элидел тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней, допустимо прям очень коротким курсом 3-5 дней Комфодерм (снять воспаление) и перейти на элидел, долечить кожу. В течение дня также цика-средства тонким слоем 3-5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прочитала полностью ваш вопрос !
В описанном случае можно предположить дерматит складок .

В таких случаях обычно рекомендуют :
1)Принимайте почаще воздушные ванны
2)Купаемся каждый день
3)Дома поддерживаем температуру 18-22 градуса . Влажность в помещении 40-60%.
4)Почаще проветриваем комнату
5)В одежде предпочтительно лён, муслин , хлопок, вискоза
6) Пимафукорт тонким слоем 2 раза в день курс 7-10 дней . Далее перец и на Неотанин наносить 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания
7) складки держать в сухости и чистоте , не допускать попадания молока и слюней !

Алина Тиграновна, мы это все делаем.
1) воздушные ванны нонстопом, подгузник только на ночь и прогулку.
2)Купаемся каждый день с ромашкой и чередой.
3)Дома работает кондиционер и увлажнитель.
4) проветривание часто.
5) бодик только хб, Постельное белье тоже.
Стираем гипоаллергенным гелем bio mio
7) молоко не попадает, при кормлении подкладываю хб салфетку.

Вопрос по п.6 - продолжать Неотанин, несмотря на усиление покраснения?
Вопрос по п.7 - как держать складки в сухости? Они глубокие, нужно сильно голову назад откинуть, чтобы добраться до них. Сейчас она научилась голову держать, поэтому держим её большую часть времени на коврике, чтобы шею вытягивала, но этого не достаточно...

На данный момент Неотанин убрать Сначала Пимафукорт 7-10 дней, потом Неотанин, если покраснение не уйдут

Выкладывать на животик малыша ( так складка шеи более открыта )

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленной вами информации вероятнее всего у ребёнка проявление пеленочного дерматита (при распространённом процессе он может быть не только под подгузником, но и на других участках тела).
Так как у ребёнка имеется лактазная недостаточность очень важно принимать лактозар перед каждым кормлением (независимо от того сколько раз в день ребёнок ест).
На опрелости очень часто наслаивается вторичная инфекция,чаще грибковая.

Подскажите пожалуйста нет ли на шее медовых корочек?

В таких ситуациях рекомендуют продолжать наносить крема на основе цинка или линейку ЦИКа.
Также использовать крем Пимафукорт 2-3 раза в день.
Как можно меньше использовать влажные салфетки
Как можно дольше использовать воздушные ванны
После каждого испражнения подмывать ребёнка водой
Замена подгузников каждые 2часа .

Елена Владимировна, под медовыми имеются в виду жёлтые? Жёлтых нет, после Неотанина белые появились,как на фото.
Наносить крем прямо на мокнующую рану?
Напишите, пожалуйста, подробнее про линейку ЦИКа, а то гугл выдаёт результаты про Центральную избирательную комиссию в РФ...

Да,крем прям на ранку можно наносить.
Это специальная уходовая косметики, например цикапласт от ля рош, цикапласт баум В5+. Топикрем. Uriage.

Эта косметика идёт с пометкой cica

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае я бы вам рекомендовала: 1 обработка антисептиком ( например хлоргексидин) три раза в день.
2 просушить после антисептика и нанести утром банеоцин, в обед клотримазол, на ночь бальзам "Баум ап+м" от ля Рош позе.
3 убрать все присыпки они вместе с потом и влагой создают "массу", которая слипается и получается не подсушивающий и барьерный эффект, а постоянно мокро и липко.
Лактазная недостаточность никак на это не влияет, также кормите грудью, добавляйте ферменты. Здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото на шее, учитывая длительно не проходящее разражение контакный дерматит вследствии обрзования в складках среда благриятная для грибковой инфекции.
В данном случае показано нанесение противогрибковых местных средств. Можно местно наносить клотримазол. Дейстует быстро, эффективность можно оценить в первые сутки применения.

Неотанин только раздражает кожу в данном случае, его отменяем.