Консультация детского дерматолога /

Мокнутие за ушком и воспалился лимфаузел — вопрос №2485218

Добрый день. 2 дня назад обнаружила у ребенка за ушком мокнущую ранку, вокруг мокнутия были маленькие желтые корочки, за этим же ушком образовалась маленькая шишка. Ребенка это никак не беспокоит. В день обнаружения ранки ребенку поставили прививку от гриппа. Неделю назад вернулись из отпуска с моря. В садик проходил 1 неделю. Ребенку 5 лет. Что это и чем лечить? Пока обрабатываю мирамистином.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Классическое импетиго.
Не мочить! Распространится !
1. Фукорцин 2-3 р в день 4-5 дней.
2. Через 5 минут Любой крем на выбор: Бактробан , супироцин или фуцидин 4 р в день 14 дней
Препарат выбора супироцин
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, доброе утро. Подскажите, это не заразно, можно ходить в садик?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Заразно
До разрешения дома
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции и бактериальной
-в ванне не распаривать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное
- наружно: бетадин раствор 2 раза в день 5-7 дней
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, доброе утро. Подскажите, это не заразно, можно ходить в садик?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лучше посидеть дома до разрешения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Это характерно для проявления инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов.
Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином, как подсохнет сверху мазь Гиоксизон 2р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Полотенца, наволочки стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на инфекционный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем Фуцикорт или Акридерм Гента