Консультация гематолога /

Где искать причину слабости. — вопрос №912716

4 мес слабость, низкое давление, слабый пульс, туман в голове, снижение памяти, внимания. 2,5г на низкоуглевод. питании, вес с трудом ушёл 10кг, стало заметно лучше самочувствие. Мне 50 лет, 8 лет менопауза, без ЗГТ. Щитовидка норм, анализы на гормоны и кровь загружу. Пью периодически цинк, селен, комплекс вит В, магнийB6 второй год , омегу год пила, сейчас 2 месяца перестала. Ем натурпродукты, всё животного происхождения +овощи, ягоды вместо фруктов, готовлю сама, никакой пром. химии, сахаров скрытых. Раньше помогали поднять тонус настойки элеутерококка, женьшеня, а сейчас что бы не начинала пить стимулирующего - совсем туман в голове, предобморочное состояние. Не могу разобраться, где произошёл сбой. Месяц пропила глутамин (с целью восстановить слизистую кишечника),и Циклим (с фитогормонами), стало чуть лучше. Есть давно варикоз. Что можно допроверить, и где поискать причину состояния?

Педиатр
Сахар крови контролировали в течение дня? Возможно у вас критически низкие сахара так как вы сидите на низкоуглеводной диете, вам нужно контролировать сахар натощак, и обязательно после еды.
Критически повышен холестерин, липидограмму сделать, и статины нужно уже назначать однозначно.
ПТИ высокий, воды пьете мало!
Питание у вас явно вам не подходит потому что высоченный холестерин, и вы чувствуете слабость. Низкоуглеводные диеты вгоняют организм в экономический режим Когда похудеть тяжело и нарастает слабость. Для того чтобы худеть нужно 50% углеводов, минимум 40 30% белков и 20% жиров со снижением калорийности 30% точка И не выходить за эти рамки.
Обязательно УЗИ сосудов головы и шеи, учитывая холестерин нужно посмотреть нет ли там атеросклероза
Педиатр
Сейчас вам показана средиземноморская диета минимум с 30-40% углеводов, иначе ничего не получится организм тут же наберёт сброшенное

Клиент
Наталья, благодарю. Я понемногу добавляю углеводы, только без муки и сахара, проверку сосудов сделаю.
Педиатр
Посмотрите книгу в сети Теория и практика жиросжигания, она возможно поможет вам понять что именно в вашей диете неправильно. Явный избыток животных жиров
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, обязательно посмотрю.
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, у вас имеется повышение печёночных ферментов, необходимо сделать узи брюшной полости, посетить гастроэнтеролога, начать приём гепатопротекторов
Обязательно приём статинов
Приём достаточного количества жидкости
Гематолог
Обязательно консультация невролога, УЗДГ сосудов
Приём кардиомагнила по 75мг в сутки
Клиент
Мария, благодарю за ответ. К гастроэнтерологу направили, ещё не успела сходить. Воды пью около 1,5-2 л в день, +чай зелёный, чем больше пью - тем чаще бегаю в туалет, не задерживается вода. Не могу понять, что так понижает давление и пульс, и слабость от чего? Иногда дурнота прям накатывает, и солёного хочется.
Гематолог
А какое давление у вас обычно и пульс?
Клиент
Мария, когда хорошо себя чувствую 120/70, пульс около 65,когда плохо - 90(100)/60(65), пульс 38. Сдавала кардиограмму - экстрасистолы были, но пульс такой только в спокойном состоянии, когда нервничаю (а стала нервничать от всего, неадекватная реакция на простейшие события, например около кабинета врача) пульс зашкаливает, и кардиограмма вряд ли точно что-то показывает. Приём валерианы-пустырника почти не спасает...
Гематолог
Надо дополнительно сделать узи сердца - эхокг
Гематолог
Из успокоительных что то посерьёзнее попробовать - комплекс на травах или афобозол к примеру
Клиент
Мария, спасибо, план дальнейшего обследования составила, буду действовать дальше. Меня напугали повышенные печёночные пробы (орган кроветворения все таки!), и непонятные для меня цифры по составу крови (густая? Но низкое давление. Жидкая? Гемоглобин хороший, или с тромбообразованием проблемы? Свертываемость слабая всегда была ). А остальное буду дообследовать.
Гематолог
Кровь у вас нормальная, не жидкая и не густая
Печёночные ферменты повышены могут быть например из за жирового гепатоза
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По прикрепленным данным:

1. Есть признаки нарушения работы печени, повышены алт/аст, надо сдать кровь на вирусные гепатиты, сделать узи брюшной полости.
2. Нарушение липидного обмена, повышен холестерин, надо сдать его фракции лпнп, лпонп, лпвп, тг и обсуждать с терапевтом вопрос коррекции, если будут отклонения.
3. С учётом hpv18(+) сдат у гинеколога жидкостную онкоцитологию, провести осмотр, при необходимости узи малого таза.

В плане дообследования с учётом жалоб пройти диспансеризацию по возрасту: рентгенографию грудной клетки, маммографию в динамике с прошлыми снимками , сдать анализ на витамин Д, консультации узких специалистов (по показаниям), эгдс и колоноскопия (по показаниям).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю. Часть из перечисленных Вами обследований прошла, отклонений особых нет, значит будем искать в остальном. Спасибо большое за ответ!