Повышение АЛТ и АСТ
Добрый день! Уважаемый врачи, интересует ваше мнение. Беременность 37 недель. Выявили повышение АСТ и АЛТ. АЛТ 77ед/л, АСТ 45ед/л. Назначили Урсосан на 14 дней и контроль показателей через 5 дней. Насколько на данном этапе, пока идёт терапия, велики риски для малыша и какие? Остальные показатели в норме, анализ мочи так же без отклонений, жалоб нет. На скринингах никаких отклонений у малыша. Признаков гипоксии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение печёночных ферментов у Вас совершенно не критичное, для малыша не опасное.
Урсосан правильно назначили, это самый эффективный препарат при гепатозе беременных.
Также нужно максимально по возможности убрать все лекарства, исключить жареную, конченую, жирную пищу кушать малыми порциями 5-6 раз в стуки, пить воды 2.5-3.0 л/сут.
Помимо этого можно добавить энтеросгель по 1 ст л х 3 р/сут за час до или через 2 часа после еды на 10 дней, это сорбент, который будет выводить токсические вещества.
Контроль анализов через 5 дней рановато, так быстро печёночные ферменты обычно не снижаются, в среднем снижаются через 10-14 дней на фоне лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна. Это связано с гепатозом беременных, угрозу для малыша такое незначительное повышение печёночных ферментов не представляет.
Самое главное, это Придерживаться диеты, а также обязательно продолжить приём урсосана
Кожный зуд, желтуха беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не опасны такие показатели на таком сроке беременности.
Матка увеличена и поджимает желчевыводящие пути, печень.
Старайтесь исключить приём поливитаминов, если принимаете. А также острое, жареное, соленое, копченое. Кушайте чаще и понемногу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение небольшое. Значимой угрозы в настоящий момент нет. Добавьте витамин Е 200 мг/сут в течение 30 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Какие лекарственные препараты Вы сейчас принимаете?