Артроз, артирит
После рентгена выдали заключение - "признаки ступеньообразной деформации дистальных межфаланговых суставов 2-4 пальца" артроз 2-3 степени с явлениями артрита межфаланговых суставов правой стопы. Так же имеется плоскостопие минимум 1 степени. Хотелось бы узнать что это такое и берут ли с этим в армию?
Сфоткайте стопу и приложите фото.
Укажите, откуда этот артроз взялся?
Это врожденная патология или была травма или заболевание?
Болят ли суставы на второй стопе, на кистях?
Пока инфы мало.
Добавил еще 3 фотографии. Насчет враждености не знаю, травм не было. Пошел проверятся из-за того что часто болели стопы, а так же есть проблема с подбором удобной обуви.
На кистях не болят, только на обеих стопах. В основе проблемы при ношении обуви или хотьбе
Принятый ответ
С такими делами, если дальше не обследоваться и не искать причину артрита, в Армию точно возьмут.
Я рекомендую сдать ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ, мочевая кислота). Есть обоснованное подозрение, что артрит этих суставов - проявление серьезного заболевания, которое медленно прогрессирует. Его нужно выявить и лечить.
Сначала анализы.
Понял, будем делать, но ключевой вопрос остается, если диагноз подтвердится - возьмут ли в армию?
Какой диагноз подтвердится, если диагноза нет?
С тем, что на рентгене в Армию возьмут точно.
А если по результатам анализов будет выявлено, какое-то серьезное заболевание, например, ревматоидный артрит - то это совсем другая песня. Но для того, чтобы об этом говорить, сначала нужно сдать анализы и посмотреть, что там?