Консультация ревматолога /

Артроз, боли в ноге — вопрос №2112316

Здравствуйте, уже больше года беспокоят боли в ноге, особенно остро по утрам. Принимала три месяца Терафлекс, прокалывала Афлутоп (10 инъекций по 2мл). Результатов не было, боль не уходит, сильный хруст в костях. В последнее время усиливается, появилась боль в пояснице при хотьбе.

Возраст: 38

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Расскажите подробней где локализуется боль в ноге? Суставы припухают,краснеют? Боль при движении или в покое тоже болит? Беспокоит только одна нога? Напишите ваш рост и вес. Прикрепите фото беспокоящих суставов
Боль в пояснице появилась давно? Боль именно при движениях? В покое,когда лежите беспокоит? Ночью?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Боль в подъёме, особенно сильная по утрам, больно наступать на ногу, идти. В течение дня, уменьшается. При долгом хождении усиливается, начинает болеть поясница с левой стороны. Мрт голеностопоного сустава и поясницы приложены. Нога немного опухает, жара не ощущаю. Рост 168, вес 64

Клиент
Ольга Леонидовна, в данный момент беспокоит одна нога. У меня слабые связки, в том году понесла тяжёлый пакет. Два месяца ныла рука.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В покое поясница не болит? Ночью после периода покоя? Фото стоп прикрепите пожалуйста если можно
Клиент
Ольга Леонидовна, в покое не болит, но если долго сижу начинает. Фото прикрепила. Я склонна к отечности, узи вен делала, у флеболога была, никаких отклонений он не выявил.
Клиент
Ольга Леонидовна, как и писала выше после ночи, утром болит очень сильно, больно ходить
В течение дня расхаживаюсь, уменьшается
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
У вас описан артроз и плоскостопие. Это требует ношения ортопедических стелек в обуви,даже дома нужно ходить в обуви с подъемом к пятке и ежедневного занятия ЛФК для стоп. Поддержание нормальной массы тела. При болях показан курс нпвс: можно выбрать эторикоксиб 90 мг/сут.
Клиент
Ольга Леонидовна, вес никогда не менялся. Стельки ношу. У меня хронический гастрит, от нпвс начинает болеть желудок, сильная изжога. Стоит ли снова повторить курс Афлутопа или аналога?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Алфлутоп и его аналоги не убирают боль. Эти препараты вообще не имеют доказательной весомой базы. Это больше маркетинговый ход. НПВС группы коксибов на жкт практически не влияют. Их можно принимать вместе с омепразолом тогда.
Клиент
Ольга Леонидовна, а что то для укрепления, хондропротекторы? Или только обезболивающее?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Хондропротекторы не имеют доказательной базы достоверной. Я же вам выше написала. Вы зря потратите деньги. Здесь только нпвс + ежедневное ЛФК и ношение стелек. ЛФК посмотрите вот здесь : https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=lw1snt14d662181295