Полип в желчном пузыре
Добрый день. У дочки 14 лет на УЗИ обнаружили полип в желчном пузыре. На протоколе не смогла разобрать размер(то-ли 1,1мм то-ли 1 мм) Врач сказала ничего предпринимать не нужно, только следить что бы не рос, раз в год делать УЗИ. Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и действительно ли ничего не нужно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по всему, полип холестериновый. Лечиться медикаментозно действительно не нужно. Но нужно соблюдать режим приемов пищи, чтобы предотвратить застои желчи и дальнейшее образование полипов. Есть регулярно, в одно и тоже время, не пропуская приемов пищи. Не переедать и не есть перед сном. За полчаса до еды выпивать 1/3 стакана минеральной воды Ессентуки-17 в теплом виде без газа. Завтрак не скудный, с обязательным содержанием жира (например бутерброд со сливочным маслом). Первое контрольное УЗИ желчного пузыря через полгода. Дополнительно сдать анализ крови на печеночные ферменты - АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубин, и холестерин.
Лариса, спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, придерживайтесь средиземноморского типа питания, он хорошо влияет при заболеваниях печени , желчевыводящей системы. Приёмы пищи 3-4 рд, это способствует регулярному сокращению жёлчного и холестериновые полипы сами уйдут
Анастасия, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш доктор прав. Такие полипы только контролируются по УЗИ 1р\год, желательно у одного и того же специалиста и на одном и том же аппарате УЗИ.
Марина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина, у вашей дочери по узи Обп в желчном пузыре полип маленького размера. Лечение не требуется, только ежегодный контроль для оценки роста. Если будет отмечаться рост, то нужно будет провести лечение.
Полипы чаще всего холестериновые, поэтому в рационе нужно уменьшить приём продуктов содержащих холестерин (свинина, желток) и приём урсофалька 10 мг на 1 кг массы тела в сиропе ( если будет отмечаться рост)
Анна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это сгусток желчи, холестериновый полип.
Контроль УЗИ 1 раз в год и курсами можно прописать желчегонные, например, хофитол по 2 недели