УЗИ щитовидной железы (tirads4)
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты УЗИ - в процессе выполнения врач сказала, что ставит образованию tirads4, но "здесь все 5". Делала УЗИ с профилактической целью, ничего не беспокоит, ТТГ в норме. Опасно ли это состояние, есть ли риск рака? ТТГ, Т3, Т4 в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По узи узелочек маленький. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Даже если вдруг допустить, что Тирадс 5 (как на словах сказал специалист), то пункция показана при размере от 10 мм. Пока же достаточно наблюдать за узлом
Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если значимой отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антитела при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики
В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узел
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу рака
Ат к тпо повышены , есть риск развития аутоиммунного тиреоидита , но разовьётся или нет, неизвестно
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование маленькое, при тирадс 4 риск злокачественности до 17 % пункцию делают когда узлы больше 15 мм, если допустим тирадс 5 риск злокачественности высокий до 80% но пунцию делают когда узлы больше 10 мм, у вас не такой поэтому только наблюдаем, узи можно через 6 месяцев. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве, это аутоиммунная агрессия по отношению к щитовидной железе, необходимо будет контролировать ттг 1 раз в год. Ещё сдайте кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ и свТ4 в пределах нормы, функционально все хорошо. Антитела повышены, что говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита(в основном гипотиреоза-снижения функции ЩЖ) , но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратами не снижаем. Контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть небольшой узелок. TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдение.
Рекомендовано через 6мес сделать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Образование очень маленькое.
При TIRADS 4 ТАБ показана при узле более 15 мм.
При TIRADS 5 ТАБ показана при узле более 10 мм.
Т.е. в данный момент данное образование пунктировать (ТАБ) не нужно.
Щитовидная железа работает нормально.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.
Сдайте анализ на кальцитонин, если ранее никогда не сдавали, чтобы исключить редкий рак - медуллярный рак щитовидной железы.
Если кальцитонин в норме, то повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS + ТТГ через год.