Расшифровка ОАК-тонзилит

28.05 ч утра началась потливость, темп.субфебрильная, к вечеру сильно заболело горло и темп повысилась до 39,2. Сбила на ночь нурофеном до 38,7. На сл день темп стала 37.7 .Горло жутко болело, красное, без высыпаний.При нажатии на миндалины твердые, болезненные.Глотать слюну и разговаривать больно.Общее состояние плохое-слабость, ломота в связках будто, при наклонах головы отдавало за ушами боль,и по шее к голове(будто по связкам или лимфоузлам)30 к вечеру не улучшилось на фоне полосканий, бразгалок, леденцов ,решила пить амоксиклав.500 мг/2 р.31 сдала ОАК. (был 1 день менструации)помогите расшифровать нужен ли в моем случае дальнейший прием АБ. состояние после приема улучшилось после 2 дня приема. Вирусных проявлений(насморк, слезотечение, чихание не было)Решилась на АБ, тк состояние было ужас и без улучшений+по ощущениям начало переходить ниже на дых органы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите анализ пожалуйста

Амоксиклав допить до 5 суток, только по 500мг 3 раза в сутки (это взрослая адекватная дозировка). Кроме этого по возможности сдать ферритин, может иметь место латентный железодефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, спасибо, а по какому параметру указывает на железодефицит? (я вот интуитивно хотела сдать на ферритин, сделаю)

Снижение гематокрита! Ферритин должен быть выше 40 ( в лабораториях обычно указывают гораздо меньше)

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу нет чётких данных за бактериальную инфекцию, но 5есть прищнаки воспаления, учитывая клинику антибиотик пить нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, если на АБ расстройство стула(не диарея пока что, но жидкий и бурлит в животе-продолжать пить его?)

Добавить нужно пробиотики, например линекс

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик нужно проиить
Амоксиклав 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
В общем анализе крови ничего критичного нет,повышение соэ характерно для воспалитпльного процесс( таа организм борется с инфекцией).
Соэ со временем нормализуется ссмостоятпльно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, но антибиотик допить необходимо, закончить курс 500 мг 3 р/д( 5 дней курс)
Соэ неспецифический показатель воспаления, нормализуется со временем

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик продолжайте принимать 3 раза в сутки, можно 5 дней если налётов не было.

Добрый день, антибиотики лучше продлить до 5 дней, кроме этого обратите внимание, что у Вас анемия, нужно сдать кровь на железо и ферритин и если есть дефицитное состояние -восполнять