Консультация лора /

Ангина гнойная — вопрос №1723594

Добрый день, вчера ночью начало постепенно болеть горло, в итоге к утру было такое как на фото, где еще незначительно все начинается, сходила к терапевту выписали антибиотик Цефиксим 400 2 р/д потому что у меня аллергия на пенициллин, и полоскать хлоргексидином. Вчера выпила днем антибиотик и с интервалом еще ночью, потом снова сегодня днем, то есть всего 1 сутки приема и 3 таблетки. Сегодня горло такое как на фото где много налета, то есть со вчерашнего дня налета стало в 3 раза больше. Глотать, конечно, очень больно, это ничего не сказать, и ничего от боли не помогает, ни раствор ОКИ, ни Стрепсилс Интенсив, ни Граммидин с анестетиком, еще полоскала вода+ соль, вчера ротоканом и вода+соль/сода/2кап. йода, вобщем все только стало хуже. Вчера ночью еще не сбивалась температура ничем 38,8, сегодня хотя бы сбивается. На фото где очень много гноя еще с боку появилось филетовое пятнышко.. Вопрос, может антибиотик заменить на посильнее? У меня в аптечке есть Левофлоксацин (глево) и второй воврос на сколько все плохо, в больницу совсем не хочется ехать, у меня двое детей младшеклассников, можно ли это вылечить дома?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. Цефиксим принимать нужно по 400 мг 1 раз в сутки или по 200 мг 2 раза в сутки.
Эффективность препарата оцениваем через 3 суток.
Не смотря на внешний вид динамика положительная, пусть и не большая но уже есть.
Препарат хороший, должно быть все хорошо. Рекомендую продолжить местное лечение, понаблюдать ещё двое суток.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ, прикрепила еще рецепт, врач почему то написала 2 раза, то есть я пила с интервалом в 12 часов, сейчас перейти на 1 раз? не будет хуже..? там такой налет пугает свои обилием..

ЛОР
Из-за сильного воспаления, повреждения слизистой оболочки образуется плотный фибрин, и конечно же накапливаются продукты рассыпада бактерий, клеток слизистой. Все это формирует плотную пленку. Не переживайте.
По инструкции принимать препарат нужно по 400 1 раз в сутки, не смотря на тяжесть воспаления. Хуже не будет. Главное принимать не менее 10 дней, если подтвердится стрептококковая ангина. Хотя внешне сомнений нет, что это именно она.
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, сделала стрептотест показал положительный результат. Значит все таки стрептококк. Горло сегодня такое же как и вчера. Динамики положительной вроде нет..фото прикрепила новое, посмотрите пожалуйста.
ЛОР
Да уже появляются просветы , особенно видно на миндалине справа по фото.
ЛОР
Как ваше общее состояние, температура?
Клиент
Татьяна Владимировна, в целом пока так же, температура 38 сегодня самое большое, у нас уже 15 часа дня, вчера была повыше, горло все так же очень больно глотать, полощу Оки 3 раза уже, рассасываю граммидин 2 раза уже и стрепселс 1 раз, вчера немного горло успокаивал ибуклин, когда я сбивала температуру, но сегодня пока его не принимала раз температура не выше 38 держится
ЛОР
Ну терпеть особо не обязательно, это не вирусная ангина, чтобы нам нужны были интерфероны, которые формируются при такой температуре, если есть боль, можно не убрать.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, можно спрошу последнее, ничего что я пью два раза антибиотик по 200, то есть делю, мне так психологически спокойнее, чем ждать сутки. Или все таки в моем случае нужна одноразовая доза 400?
ЛОР
Можно конечно, это тоже очень хорошо.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины.

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой?

Панцеф во взрослой дозировке принимается по 400 мг 1 таб в сутки до 10 дней в случае острого бактериального тонзиллита и он очень чувствителен к пиогенному стрептококку. Менять антибиотик не нужно.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, за ответ, прикрепила еще рецепт, где врач написала 2 р/д, может это я не правильно поняла, значит только 1 таблетку в сутки? даже если уже начала принимать по 2 с интервалом в 12 часов? не будет хуже? и еще такой вопрос, у ребенка по осени болело горло, сдали мазок и нашли золотистый стафилококк, и мне моя мама говорила, что у меня тоже часто стафилококк в детстве находили, может и сейчас это он, этот антибиотик помогает при стафилококке?
Клиент
Анна Юрьевна, да, возможность есть, сдать кровь, и думаю стрептатест купить, но только завтра. у нас уже поздний вечер
Детский ЛОР, ЛОР
Стафилококк не имеет никакого отношения к ангине, мы исключаем пиогенный стрептококк который вызывает данное заболевание

Антибиотик ничего страшного что вы выпили в большой дозировке 1 день, продолжайте по дальше по инструкции 1 таб в сутки до 10 дней. Еще рано оценивать его эффект- только на 3 день приема. За это время постарайтесь выполнить стрептатест и ОАК
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день, сделала стрептотест показал положительный результат. Значит все таки стрептококк. Горло сегодня такое же как и вчера. Динамики положительной вроде нет..фото прикрепила новое, посмотрите пожалуйста.
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте принимать Панцеф по 1 таб в сутки до 10 дней- это высокочувствительный к пиогенному стрептококку антибиотик

Есть сейчас температура? Налеты обычно уменьшаются не ранее 5-7 дня приема антибиотиков
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ, температура сегодня 37,5-38, вчера была повыше
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте принимать антибиотики, лечение верное у вас
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оставьте Супракс 400мг 1 раз в день - строго 10 дней
Супракс это хороший антибиотик, препарат второй линии после пенициллинов
Продолжайте местное лечение, препаратам нужно время, чтобы лечение подействовало

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за ответ, нос дышит хорошо, проблема только в горле, самая главная это очень больно глотать
Детский ЛОР, ЛОР
В качестве обезболивания можно НПВС - Нурофен/кеторол
Обязательно продолжайте местное лечение и антибиотик
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А на цефекстм нет сыпи? При адлергии на пенициллины также может быть и на цефалоспорины, потому что это Б лактамные антибиотики. Наблюдайте, пожалуйста.
Левофлоксацин не показан при тонзиллитах
Улучшение обычно на 3й день лечения
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день, нет, пока никакой реакции нет на антибиотик, все хорошо