Это может быть абцесс горла?
Здравствуйте, у меня хронический тонзилит. Постоянно появляются пробки в горле. Неделю назад стало першить горло и опять появились пробки. Вчера вымыла с левой стороны пробку. Сегодня увидела шишку. Отметила на фото. Болит только с левой стороны как раз. Тянущая боль тоже слева при глотании. Температуры нет. Признаков орви тоже.
Здравствуйте. Нет это не паратонзиллярный абсцесс ,воспалилась лимфоидная ткань просто. Полоскайте горло раствором Оки 2 раза в день 5 дней . Обильное питьё ,диета . Внутрь можно Нимесил 100 мг 2 раза в день 3 дня .
Рупия, а сзади чуть выше гланды, тоже получается лимфоидная ткань? Как шарик такой. Тоже то увеличивается то уменьшается, а то я сначала тоже сначала испугалась когда увидела.
Принятый ответ
Да это тоже она
Здравствуйте , это не абсцесс у вас , что вы обвели это участок лимфоидной ткани
Боли скорее всего связаны с восточным казеозным отделяемым в миндалине
Необходимо пройти курс промываний миндалин у ЛОР врача
Здравствуйте. Это не паратонзиллярный абсцесс.
Обведенный участок больше похож на лимфоидную ткань.
Чем лечитесь?
Пока лечение местное - полоскание горла раствором хлоргексидина на 3-4 раза в день , рассасывать Лизобакт по 1 таб 6 раз в день
Здравствуйте. Паратонзиллярный абсцесс выглядит иначе. Это гипертрофированный лимфоидный фолликул.
Здравствуйте
Это лимфоидная ткань которая просто среагировала на воспаление, это нормально
Абсцесс выглядит по другому
Полощите горло антисептиком ( Хлоргексидином водным или Фурациллин можно 2 т на 200 мл)
Рассасывайте Лизобакт 2 т 3 раза в день, 5 дней
Марина, а сзади тоже лифмоидная ткань? Над гландой. тоже то увеличивается то уменьшается.
Да, это тоже она)
Здравствуйте
По фотографии участок который вы обвели - лимфоидная ткань.
На фоне воспаления она обычно увеличивается, при стихании процесса уменьшается.
Боли в миндалине - слева, скорее всего обусловлены наличием остаточных казеозных масс в лакунах в миндалины.
Это не абсцесс.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Сейчас горло полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %. 4-5 раз в день.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней