Прошла курс лечения гастритом, но боли остались

После лечения халиктобактера, гастрита, эзофагита остались боли в эпигастрии. Более сильные боли в положении сидя с приподнятыми ногами. После еды помогает только ходьба от 1-2ч.Есть большие проблемы с паращитовидными железами и позвоночником. Врачи эту боль не связывают паращитовидными железами и позвоночником. До лечения прошла все исследования:гастроскопию, ренген желудка. Выявили опущение желудка и дивертикул двенадцатиперстной кишки. Какие исследования нужно провести ещё. Очень мучают боли.

Здравствуйте, после приема пищи болевой синдром присутствует? Либо при изменении положении тела?

Добрый день. Да, и боли становяться намного сильней. Наклоны тоже сложно делать, даже без употребления пищи.

Ольга, здравствуйте!Какое лечение вы получали?

Здравствуйте, Ольга прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований.
Какие лекарственные препараты вы принимали?
Когда возникает боль?после приёма пищи усиливается?

Анна, добрый день. Боли больше зависят от положении тела. Сижу или хожу. До еды в положении сидя терпимые, а после еды комом сразу становиться. Только при хотьбе до еды не чувствую боли, а после еды не так сильно болит. Поэтому в основном хожу. Или

По фгдс не смыкается кардия (сфинктер разделяющий пищевод и желудок), упущение желудка, дивертикул в 12пк.
Старайтесь из рациона убрать продукты содержащие мелкие косточки.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
Нольпаза 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Де нол 120 мг по 2таб 2р д за 30 мин до еды 1 мес, на фоне приёма чёрный стул
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд
Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)

Добрый день, Со стулом проблем нет?
Да лечения как давно симптомы появились?
Есть ли Усиление болей при тревоге/стрессе?
Узи сосудов брюшной полости было?

Анастасия, Со стулом более менее потихоньку налаживается, были запоры. Год назад сильно похудела. Но сейчас потихоньку вес уже набираю

Анастасия, УЗИ не назначали. Тревоги, страхов и т. д. нет.

Сейчас какой стул по консистенции и через сколько дней?

Анастасия, через день. В начале "овечий" Простите может не так называю. А потом нормальный.

Горохом - плотный? С натуживанием?
Какие препараты принимаете сейчас?

Анастасия, Сейчас пока не принимаю лекарств. Хорошо помагал нексимум. Я пила его пол года. Изжоги нет сейчас, врач сказала больше не стоит принимать. Закончила в 25 февраля. Назначили сейчас Иберогаст и ребамид. У меня вопрос. Это может недолеченый гастрит? Или что то другое. Боль одинаковая. Она не ухудшаетсяи не улучшается. Может ещё обследование сделать.

Анастасия, да горохом. С натуживанием

Анастасия, я думаю от диеты состояние не зависит. Я даже когда пью воду тоже болитНо не так сильно.

В плане дообследования: уздг брюшной аорты и ее ветвей, если там все в норме
Обсудите с врачом приём малой дозы Золофта-сначала на месяц, потом , если хорошо переносится -до 6 мес, он снижает болевую чувствительность, хорош при запоре.
На запор рекомендую увеличить клетчатку (овощи/фрукты), из лекарственных препаратов может бать добавлен мукофальк 2-3 пак в день. Разводить в 150 мл жидкости, выпить, следом запить стаканом воды. Приём 4 нед, через неделю перерыва можно повторять. Обязательно пить в течение дня не менее 1,5 л любой жидкости без сахара

Анастасия, спасибо большое за консультации.

Гастрит не болит, болит другое состояние-функциональная диспепсия. Синдром боли в эпигастрии. Часто сочетается с расстройством стула, у вас это запор. Также если по щитовидной необходима коррекция, то проконсультируйтесь

Анастасия, сейчас обследуют паращитовидные железы. Подозрение на первичный геперпаратиоз. Но есть ли связь?

Принятый ответ

С болевым синдромом связи нет, а с запором возможно

Здравствуйте. Боли, связанные с движением обычно развиваются при патологии позвоночника. Так же боль может быть в вашем случае на фоне ГЭРБ, гастроптоза (опущение желудка). Для профилактики симптомов в этом случае:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно : тримедат или необутин 200мг 4р\сут до еды 1мес. При неэффективности - шкала HADS и консультация психотерапевта.