Консультация офтальмолога /

Косоглазие — вопрос №913908

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нашему ребёнку сейчас 3 года, девочка высокая, в конце мая начал резко косить внутрь лев.глаз. Но знаете он изредка косит,не постоянно.
Обратились к платному врачу, где нам провели полноценнее обследование, и сказали,что на левом глазу +5(почти +6), на первом +3. Хотели написать диагноз амблиопия, но сделала врач скидку на возраст, просто она думала что нам 4 года.
Так вот, сказала носить очки не снимая 3 месяца. Рецепт выписала на +4,5 и +2.
Будьте добры подскажите, как то влияет такой разбег цифр на зрение и в какую сторону(в рецепте и по факту)?
Может ли исправиться косоглазие с ношением очков?
И как может с возрастом исправиться зрение на левом глазике ?

Офтальмолог
Здравствуйте. А до этого обращения, когда ребенку выписали очки вы обращались к офтальмологу? В год, в два года?
Клиент
Александра, в 1 год просто проходили плановый осмотр в обычной Поликлинике и тогда сказали что всё хорошо.
А вот сейчас я только в карточке прочитала все эти значения, что уже было написано по +3??‍♀️

Офтальмолог
У ребенка необходимо посмотреть рефракцию на обычный и на широкий зрачок и сравнить показатели
Клиент
Александра, нам проводили её вот напишу обозначения:<R> S +3,25. C + 0,75 A 176 s.E. +3,75
<L> S +5,50 C +0,50 A 15 s.E. +5,75

<R> S +2 C + 1,25 A 1 s.E. +2,75
<L> S +5,75 C +0,50 A 172 s.E. +6
Офтальмолог
На левом глазу большой плюс. Скорее всего будет амблиопия. Глаза по разному видят. От этого и косят. Очки обязательно носить носить
Клиент
Александра, подскажите пожалуйста,просто очень переживаем.
А эта амблиопия это что инвалидность или слепота, а такой плюс с возрастом уходит в минус или как это ещё назвать.
И может ли ношение очков исправить кошение глазика?
Офтальмолог
Анастасия, верно подобранные очки помогут в исправлении зрения. Но нужен постоянный контроль состояния. Каждые 3-4 проверять рефракция, правильно ли подобраны стекла в очках на данный момент
Клиент
Это я поняла
А скажите, всё-таки +5 может до +2/3 перейти с возрастом или это не возможно?
Может нужно пройти какую-то физиотерапию только для глаз?
Офтальмолог
Да, плюс должен уменьшится. Но только при условии верно подобранной коррекции. Сейчас нужно только постоянная очковая коррекция. Физиолечение не нужно
Клиент
Александра, спасибо большое ☺️ за консультацию?
Офтальмолог
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте нужны обязательно очки. Далее смотреть по динамике. Плюс должен уменьшиться