Консультация педиатра /

Прием урсосана и желтушка — вопрос №914194

Здравствуйте! Сын родился путем кесарева сечения в сроке 40 недель, апгар 7/8. На 4 день билирубин 170, в три недели общий билирубин 158.Назначен урсосан 1/4 капсулы 2 раза в день, стоит ли принимать?

Педиатр
Здравствуйте.
Прием не обоснован.
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Клиент
Ангелина, благодарю!

Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте!
Малыш на ГВ/ИВ?
Клиент
Елена, здравствуйте, на гв
Педиатр
Лада, здравствуйте. Сейчас главное больше гулять и находиться на солнышке. Т.к уф -свет это главное лечение желтух.
Дома выкладывать голенького на солнечную сторону. На прогулке ,чтобы солнышко попадало на малыша.
Если на ГВ , то снижение происходит дольше ,чаще прикладывать, чтобы кушал и был стул в норме
Клиент
Анастасия, спасибо!
Педиатр
У деток на грудном вскармливании темпы выведения билирубина замедлены, потому что грудное молоко содержит вещества, которые тормозят его выведение, но это не значит, что нужно бросать грудь, нужно напротив кормить по требованию, чтобы малыш какал и писал хорошо, потому что билирубин выводится с мочой и калом. А все желчегонные препараты не имеет совершенно никакого отношения к лечению желтухи. Единственный способ лечения - фототерапия (лампа), но пока не стоит применять. Старайтесь, чтобы солнышко на улице попадало на открытые участки тела, это будет своего рода фототерапия
Клиент
Елена, благодарю! Стул и мочеиспускание несколько раз в день, аппетит в норме, активно гуляем.
Педиатр
В таком случае, не волнуйтесь, до 3 х месяцев может желтушка проходить
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Цифры билирубина не высокие. Следите за стулом ребенка, ловите солнышко. Желчегонное пока не надо.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Добрый день.У вас ребенок здоров, у него физиологическая желтуха, которая возникает у всех новорожденных при разрушении фетального гемоглобина.Препараты не принимайте, билирубин снижается, нет скачков повышения.Гуляйте в кружевной тени деревьев, оставляйте открытым личико, этого достаточно для снижения билирубина.Цифры не критичны.