Консультация терапевта /

Сильные отёки стоп, трипликсам, анемия — вопрос №914215

Здравствуйте. Моя 90-летняя бабушка около года принимала препарат «Экватор 5+10», но 3 месяца назад у нее стали отекать стопы, появились сильные боли в ногах, давление было 160-170/55-60. Доктор назначила ей «трипликсам 5-1,25-5» 1р/день + верошпирон 25мг. Состояние стабилизировалось, боли в ногах ушли, вАД ~130.
Около 1,5-2 недель назад бабушка начала жаловаться на повышение АД. Иногда она стала пить по 2 таблетки трипликсама в день. Верошпирон пить перестала (не могу выяснить с какого времени). На сегодняшний день имеются отекшие стопы и пальцы на ногах, ужаснейшие боли в ногах по ночам (по ее ощущениям «горят кости до колен»), вАД под 150.
Сегодня терапевт назначила трипликсам 10+2,5+10 утром и 5+1,25+5 вечером; верошпирон 25мг.
Я прочитала, что аплодипин дает сильные отеки на стопы - можно ли в таком случае бабушке принимать такие дозировки трипликсама?
Можно ли заменить 1 таблетку «трипликсам 10+2,5+10» на 2 таблетки «5+1,25+5»? Может быть стоит увеличить верошпирон до 50мг/день для снятия сильных отеков стоп, а потом перейти на 25мг/день? Как долго можно принимать верошпирон? Нужно ли на фоне его приёма принимать препараты калия или что-то еще?

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте1 немного странное назначение, трмплексам 2 раза в день не принимается, тем более макимальная суточная доза препарата как раз 10/2.5/10. Верошпирон однозначно увеличить до 50 мг, он и отеки убирает и давление снижать будет. Реакция в виде отеков возможна на амлодипин, а он есть в составе триплексама, так что можно поробовать заменить его на нолипрел би форте, там тот же состав, но без амлопидина, итого давать утром нолипрел би форте 1 таб, верошпирон в обед.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ваш ответ! Нолипрел в дозировке 2,5+10? Верошпирон постоянно принимать?

Невролог, Терапевт
да, доза верна, вершпирон постоянно пить
Клиент
Екатерина, спасибо ?
Терапевт
Здратвсвуйте, отеки могут быть как на фоне декомпенсации сердечной недостаточности так и на фоне приема амлодипина. Учитывая клинику верошпирон нужно принимтаь 50 мг в день, триплексам, в котором есть амлодипин заменить можно на эдарби 80 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое. Почитаю про этот препарат
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, амлодипин действительно может вызвать отёчность нижних конечностей, триплексан не нужно принимать два раза в день это не корректное лечение, верошпирон калисберигающий диуретик, препараты калия не нужны! Наоборот нужен контроль калия , что бы не возникла гиперкалиемия ! Что у бабушки по ЭКГ , аритмии нет ? Какой пульс?Такие боли в ногах могут быть вызваны различными причинами например дефицитами , я бы рекомендовала сдать анализы ОАК, биохимический анализ крови ( СРБ, глюкоза мочевая кислота, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ), калий, кальций, магний, витамин Д, феритин, выполнить ЭХО КГ, УЗИ сосудов нижних конечностей. Вам нужно провести коррекцию лечение, препараты я бы сменила .
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Замените триплексам , так как в составе есть Амлодипин, дающий отеки ног,на Эдарби кло 40+12,5 мг, верошпирон 50 мг.
Ведите дневник АД, записывайте утром и вечером
При повышении цифр АД как скорую помощь принять 1 таб Каптоприл или Моксонидин 0,2 мг
Соблюдать диету, уменьшить потребление соли
Когда обследовались последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Диана, дневник давления бабушка ведет регулярно. Результат анализа крови приложила в своем вопросе (у меня высвечивается сообщение, что фото доступно для просмотра докторам).
Про обследования - глобальных обследований не проводилось ни разу, лишь для плановых госпитализаций сдавались анализы и экг. Но это было лет 10 назад и все было в пределах возрастной нормы ?‍♀️
Кардиолог, Терапевт
Необходимо обследоваться- ЭХОКГ, УЗИ вен нижних конечностей
Посмотрела ОАК. Препараты железа принимает бабушка? Анемию пролечили?
При таких показателях гемоглобина- необходимо найти источник кровопотери
ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию
Чёрного стула не было? Геморрой может?
Клиент
Диана, ни кровопотерь, ни черного стула (до приема препарата железа) нет. С марта 2022г по рекомендации участкового принимает Фенюльс. Я планировала пересдать анализ крови в июне
Кардиолог, Терапевт
До приёма препаратов железа кал на скрытую кровь тоже сдавали?
Пересдайте в июне для контроля, все верно.
Общий анализ крови и ферритин ещё.
Клиент
Диана, нет, кал на скрытую кровь не сдавали. Кровь сдадим, но подозреваю, что с таким гемоглобином ферритин будет близок к 1 ?
Кардиолог, Терапевт
Сдайте,если показатель поднимется незначительно, то лучше госпитализация для обследования на источник кровотечения
Клиент
Диана, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста
Будьте здоровы))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оставить триплексам 1р\сут и верошпирон 50мг. При неэффективности - заменить триплексам на эдарби кло (40+25).
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое за ваш ответ. Скажите пожалуйста, Эдарби кло и Нолипрел одинаково работают?
Терапевт, Гастроэнтеролог
эдарби препарат с другим составом, более эффективный.