Пересушенная слизистая и запах сигарет

Добрый день. Ситуация следующая. Месяц назад появился очень навязчивый запах сигарет, гари. В этот же день тоже самое с глазами. Аллергический конъюнктивит. Болела ковидом, была полная аносмия, сейчас вот этот запах. Скажите, что можно применить чтобы избавиться от него? Кроме гормональных препаратов, ТК абсолютное противопоказание. И желательно без действия на ЦНС

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как у вас есть аллергический конъюнктивит, какое при этом состояние носа?

Татьяна, нос очень пересушенный. Такое ощущение, что нет слизистая вся пересохла

Татьяна, что можно покапать в нос? Уже невозможно просто.

Понимаете, у нас нет конкретного лечения от искаженных запахов. Чтобы лечить надо понимать что происходит с вами и носом. Чтобы охватить примерный перечень заболеваний нужно сдать клинический анализ крови и ферритин, сделать хотя бы рентген пазух носа или КТ.
А пока увлажняйте нос солевыми растворами с декспантенолом или Олифрином.

Татьяна, все анализы на руках. Могу прислать

Высылайте

Татьяна, прикрепила

По анализам есть признаки вирусной инфекции, возможно остаточные явления. Также критический уровень феритина. Но анемии нет.
Ещё хочется посмотреть что там в пазухах,помог бы нам КТ.
Если предположить что у вас паросмия, которую мы встречаем больше всего после ковида, то самый эффективный метод лечения пока считается обонятельный тренинг.
1.Но очень важно выбирать запахи которые вам приятны. Роза, эвкалипт, гвоздика - очень хорошо работают. Но также можно чайное деревое, хвойные и вообще любые Приятные для вас.
2. Обязательно проводить ежедневно,не пропускать.
3. Используйте за один раз 4 запаха и вдыхайте их по 30 сек, 2-3 раза в день.
Ну и нужно принимать омега 3 и Вит. Д. Конечно железо тоже желательно принимать чтобы повысить ваш резерв железа.

Татьяна, тренинги я пробовала. Эффекта ноль. Для увлажнения слизистой что можно попробовать?

Олифрин, Аквамарис плюс с декспантенолом, а также масляный вит А 10000 МЕд капать в нос 1 р/день (2 мес.), По 2 капли в каждый носовой ход - в позе Кайтеки (смотрите в интернете как это).

Татьяна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
разберитесь с уровнем железа в организме (кровь на железодефицит, ферритин не менее 50, железо не менее 15) и с витамином В 12(не менее 600), если они снижены, то будет искажение обоняния.
увлажняйте слизистую носа спреем эуфорбиум композитум