Консультация гастроэнтеролога /

Кислый вкус во рту — вопрос №914325

Добрый день, появился на днях кислый вкус во рту. Обычно прям сразу после еды, в горле как жжение. Две недели назад простыла, лечилась сама: Амоксиклав Квик табс, Арбидол, АЦЦ , отривин с ментолом. Ещё кашель продолжается с мокротой, и сопли текут, но я уже лечиться перестала, только спрей для носа. Замучила кислота во рту. В январе вроде лечилась, принимала урсодез, ниаспам, нольпазу по утрам до еды.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!ФГДС давно делали?
Клиент
Яна, фгдс 8 мес назад, УЗИ 3-4мес назад, МРТ бр. пол. в августе

Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда рекомендации написала.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок. Признаки грыжи.
Рекомендую дообследоваться узи Обп и рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Удхк (урсофальк или Урсосан или гринтерол) 250 мг вечером
Клиент
Анна, дома есть Омез, гевискон в таблетках и антарейт. Подойдут они?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, можно?
Клиент
Анна, в общем начала пить но-шпу,ниаспам, Омез, эрмиталь, после еды или Маалокс или гевискон или антарейт. Это их того что есть дома. Кислота появляется сразу после еды, отрыжки. Боль в правом боку ноющая. Думала уже платифиллин уколоть. Но пока терплю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К лечению добавьте Итомед или Ганатон чтоб нормализовал моторику пищевода
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Ольга , ФГДС от какого числа ? Узи проходили ?
Клиент
Екатерина, фгдс 8 месяцев назад. УЗИ месяца 3-4 назад
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга, можете прикрепить протокол узи
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключить из рациона продукты , повышающие кислотность : цитрусы, чеснок, специи , алкоголь , помидоры , кофе, молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Исключить нагрузки на брюшной пресс, тесную одежду .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день за 30 мин перед едой 14 дней.
Ганатон 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц .
Гевискон 3 раза в день и на ночь 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По жалобам и данным ФГДС - ГЭРБ. ГПОД. Рефлюкс-гастрит. ДЖВП.
Лечение состоит из режима питания, образа жизни и лекарственной терапии.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес, разо 20мг 2р\сут 2 нед, далее 20мг 1р\сут 2 нед, гевискон 1п 3р\сут после еды и на ночь, эрмиталь 10 000ед 1к в каждый прием пищи 1 мес, урсосан 250мг 1 неделя, 500мг с 2по 4 неделю, диета с ограничением углеводов, кислых продуктов, питание частое, дробное, небольшими порциями.
Клиент
Марина, вес во время ковида потеряла, -10кг. Последнее время много переживала/стрессовала. Пью флуоксетин уже месяц., Золомакс ппериодически. Есть небольшая боль в области желчного, как тяжесть. УЗИ делала в январе или феврале.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию рефлюксная болезнь, нарушен пассаж жёлчи. Сейчас Нужно принимать Нексиум 20 мг утрром, 20 вечером ,за 30 мин до еды, тримедат 100 мг*3р/сут, урсосан(урсофальк, гринтерол, Урсодез) по вашему весу (10 мг/кг веса) в 2 приема, и фермент Фестал по 1 таб с едой 30 дней. После еды нужно полчаса не ложиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Имеется гэрб, рефлюкс эзофагит ст А, гпод
поверхностный гастродуоденит морфологически не подтвержденный. Билиарная дисфункция.
Дообследование:
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
Сейчас:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели
-разо 20 мг утром за 30 мин до еды 4 недели
Обязательно соблюдение антирефлюксного режима, отказ от курения, снижение массы тела при наличие данных факторов
Клиент
Татьяна, спасибо. Начала пить но-шпу, ниаспам, Омез, эрмиталь. После еды жую или гевискон или Маалокс или антарейт. Это то что есть дома. Боль ноющая все равно сохраняется в правом боку. Последние анализы, которые сдавала, прикрепила. Проходила медосмотр.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно на время отменить никспам и начать бускопан 1 т 2 раза в день 2 недели
Клиент
Татьяна, я его только начала) вчера вечером 1 таблетку и утром сегодня до еды. Появились запоры. Подумала он мне поможет. А бускопан разве не обезболивающее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это спазмолитик, в таком случае эффект оценивать рано, оставайтесь на ниаспаме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо сделать ФГДС для оценки состояния слизистой оболочки желудка и нащначения терапии.
Клиент
Марина, фгдс делала 8 месяцев назад. Прикрепила фгдс, УЗИ, МРТ. Возможно ли, что на фоне стресса и переживаний случилось обострение. Кислота во рту, всегда после еды, отрыжки. Ноющая боль в правом боку.
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.