Ребёнок 3 года понос и высокая температура
Вчера в два часа дня стала подниматься температура , вялость , отказ от еды и питья . Спала, иногда просыпалась , пить отказывалась . В шесть часов после пары глоткоа воды с полисорбом вырвало. Далее ничего не ела, пила иногда . Температура доходили до 39. Ночью ставила цефикон Д, температура упала, поспала. Утром был понос, и потом ещё два раза просто жижа со слизью. Температура скачет сама по себе то 37,5 то 38,5 то 39. Пару раз при температуре 38 ( мерила сразу ) были галлюцинации. Что делать? Чем лечить ? И должна отметить, что ребёнок очень плохо реагирует на врачей , ещё сильнее орет, рвёт и так далее. Поэтому пытаюсь решить вопрос онлайн .
Добрый день!В стуле нет примесей крови?От самого ребенка есть какие-то жалобы?Поджимает ноги/боли живот?
Яна, сейчас крови нет. Накануне был стул , но очень крупный и там как мне показалось была кровь. перед тем как идти на горшок говорит что животик болит
Клиника больше кишечной инфекции.Сдать кал на копрограмму в ближайшее время и патогенные м/о :шигеллез, сальмонеллез.Давать пока суспензию Энтерофурил в возрастной дозировке, Мотилиум - если будет частая рвота.Купите в аптеке тест-полоски для определения ацетона в моче - чтобы понимать уровень интоксикации.Безмолочная диета.Выпаивать как можно больше, Т сбивать чередуя нурофен и парацетамол - так эффективнее.
Яна, поняла , спасибо
выздоравливайте!
Яна, сегодня дала энтерофурил , ее через минуту им вырвало. Понос ночью был каждый час зелёная вода со слизью. Пьёт регидрон, воду не отказывается и к груди прикладывается . Температура ночью снова поднималась до 39,5.
Вы сдали кал на кишечные инфекции?Мотилиум пробовали от рвоты?
Яна, сегодня сдали.
Рвоты особо нет. А вот понос продолжается зелёного цвета . Но и температуры нет высокой. Иногда до 37,5 доползает иногда вооьще нормальная
Яна, пришли анализы. Обнаружены сальмонеллы. Как лечить? По самочувствию : температуры нет, не рвёт , понос сохраняется , но не часто после того как поест через пару часов. На данный момент пьем только энтерофурил , воды очень много пьёт.
Здравствуйте!Прикрепите сам анализ, пожалуйста
Яна, прикрепила
Вижу, ПЦР сдавали, без чувствительности.Энтерофурил сколько дней пили?
Яна, получается нормально пьем только сутки, до этого после энтерофурил ее сразу рвало. Регидрон вчера пили, сегодня не давала . Надо продолжать ?
Ещё купила нормофлорины.
Давайте попробуем так :Даёте Энтерофурил (по сколько давали , кстати?)Сальмонелла к нему чувствительна, потом пересдадите анализ и посмотрим , если все ок-можно давать нормофлорин для микрофлоры, если не уйдёт - сдавать чувствительность к антибиотикам и лечить уже чем - то конкретным.
Регидрон не надо если нет поноса и рвоты
Яна, сколько давать энтерофурил ? Даю по 5 мл 3 раза в день. Вчера дала два раза по 2,5. Сегодня по 5 давала.
И через сколько пересдавать анализ?
5 мл 3 раза в сутки с интервалом в 8 часов, 7 дней пить, считая от дня первого приёма.Анализ пересдать на 10-14день
Яна, а дочка заразна для окружающих ?
А я?))) меня тоже один день сильно рвало?
Все, кто находятся в контакте-могут заболеть сами или являться переносчиками (бессимптомными)Если сейчас у вас и окружающих ребёнка людей нет симптомов - лечение не требуется.
Яна, огромное огромное спасибо ! Тогда мы пошли лечиться!!)
Принятый ответ
Выздоравливайте уже???
Яна, спасибо огромное ! Тогда мы пошли лечиться !)
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция,вероятнее всего.
Самое главное это питье достаточное ,чтобы снять интоксикацию. Жидкость из расчёта 40-50 мл/кг.
- диета с исключением молочных продуктов, фруктов, овощей,сладкого
- адсорбент смекту по 1/2 соше 2 раза в день.
- если рвота чаще 4х раз в час ,то подключить мотилиум.
Температуру снижать нурофеном, парацетамолом с 38 начинайте.
Анастасия, работа была один раз вчера , и вот раза три понос.
Пока что без мотилиума. А вот на жидкий стул смекта и пробиотик. Диета и обильгое питье. Можно адиарин защита начать.
Также начать пробиотик линекс,либо бак сет ,способствует подкреплению стула.
Добрый день.вам необходимо поить ребенка дозированно,т.е через 5-10 минут по 1 ст.л.- адиарин регидро растворите пакет в 200 мл воды и поите из расчета 30 мл на кг веса в сутки.Кроме того даете адиарин 1 саше растворить в 1 ст.л воды и поить каждые 4-6 часов до устранения поноса.После чего продолжите адиарин пробио по 6 кап 1 раз в день в течение 10 дней для восстановления кишечной флоры.При температуре не применяйте свечи, снижайте только высокую температуру- 38.5- 39 градусов. Не старайтесь накормить . пока безмолочные каши рисовая, греча, нежирные бульоны, сухарик, кисели, печеное яблоко.При ухудшении состояния - консультация врача очно.
Раиса, спасибо большое !
Добрый день, вероятно, что у ребенка кишечная инфекция-
Приэтом самое важное не допустить обезвоживания ребенка.
1 поить специальными растворами - регидрон, адриарин.
На сутки от 50 до 100 мл на кг веса.
Поить понемногу, но часто: потом по 1 чайной ложке каждые 15 минут - 1 час
Нет рвоты- Поим по 2-3 чайные ложки каждые 15 минут. И так постепенно увеличивать объем.
2 диета: нет молока, нет свежие фрукты и овощи.
3 кормить протерные супы и каши, понемногу.
4 возможно или Полисорб - 1чайная ложка 2 раза в день или Энтеросгель гель.
В той же дозе
5 следить на мочой- если мочится реже, чем 1 раз в 4-5 часов, моча темная-.
Или стал очень вялым, или через чур беспокойство - вызов СМП- тогда введение жидкости через капельницы.
Снижение температуры парацетамол и ибупрофена.
Выздоравливайте
Валентина, спасибо большое!
Поить
Безмолочная диета
Контроль температуры
Сорбенты (смекта/энтеросгель)
Энтерофурил
Евгений, спасибо .
Бегает на горшок каждый час, и там зелёная слизь?
Энтерофурил завтра начну . Он должен остановить стул ?
нет, должен победить возбудителя который его вызывает
Евгений, сегодня дала ей энтерофурил в итоге им же ее и вырвало. Понос так и есть. Регидрон пьем, воду и к груди ещё прикладывается .
Всё верно, острый период скоро закончится
Евгений, пришли анализы. Сальмонелла. Как лечить? Температуры нет, понос есть но не такой жидкий, после еды . Ребёнок уже играет, бодрее .