Метипред от температуры

Имеем метастотический рак печени, 4 стадия. Основная опухоль в кишечнике была удалена. Прошли 9 курсов ПХТ. Между курсами периодически повышается температура, которая плохо реагирует на жаропонижающие. Кровь спокойная, восполительного процесса нет. Врач предложил при очередном повышении попробовать выпит метипред. Если температура упадет, значит температура печеночная. В настоящий момент второй день температура поднимается до 37, 7 и колики в правом боку, к низу, в области печени. При приеме ибупрофена, температура снижается на некоторое время, потом снова повышается. К лечащему врачу попасть возможности нет, живем за 500 км. Местные терапевты разводят руками. Хочем попробовать прием метипреда, но не знаем, что делать в случае снижения температуры от него, продолжать или нет. И если не будет эффекта, продолжать или нет и в какой дозировке принимать. Для чего он в это случае.

Рак аденокарцинома pT3N1aM1a 4 A стадия
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите свежие анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам, здравствуйте! Имеются анализы толькотот 22.12.2022, которые сдавали перед очередным курсом ПХТ. Поскольку были понижены тромбоциы ( хотя ранее такого не наблюдалось) химиотерапевтом было рекомендовано пропить преднизалон с 27.12 по 31.12 по 30 мг в сутки, что мы и сделали. Температуры не было. Начала беспокоить только сейчас. Следущие анализы будем сдавать после 20 января, перед очерным курсом ПХТ.

Прикрепите крайнюю выписку. Контроль крови должен выполнятся через неделю или 10 дней после проведённого курса химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам, мы сдаем кровь только перед ПХТ, контроль между курсами не ведется?Температура и раньше между курсами была. Поэтому рекомедовали метипред попробовать, что ьы понять причину. Но нам не понятен механизм этого лекарства, дозировку и длительность приема. Втемную не хочется принимать, а встреча с врачом только через неделю.

Это глюкокортикостероиды гормональный препарат. Дозировку и длительность приема устанавливает лечащий врач.
Я бы порекомендовал вам сдать общий анализ крови и прикрепить к вопросу необходимо посмотреть показатели крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам,

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Рустам, здравствуйте). По вашей рекомендации сдали общий анализ крови, биохимию и прикрепили. Температура держится четвертый день.поднимается до 39. Плохо реагирует на жаропонижающие

По общему анализу отклонений нет. Метипред 4 мг, принимать по 3 таблетки 2 раза в день, 5 дней. А затем каждые 2 дня дозу снижать. По 2 таб 2 раза в день, по 1 таб 2 раза в день, 1 таб раз в день
Дозу и схему лечения индивидуально должен подбирать лечащий врач учитывая состояние пациента

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что нет возможности обратиться к врачу, попробуйте метипред 12 мг-2 р/д , 3-5 дней, затем постепенно снижать 8мг-2р/д - 2 дня, по 4мг -2р/д-2 дня, 4мг -1р/д.