Развитие ребенка в 1,3

Здравствуйте, ребенок 1,3 нет слов иногда может говорить мама не осознанно будто бы и кака-как, ойййй. На этом все. На имя плохо реагирует, можно сказать редко. На Артём-Тема смотри, вроде бы смотрит, но не всегда. На вопросы где машинка или что то подобное не ищет, где мама или папа не показывает и не ищет указательного еще нет. С игрушками взаимодействует, к старшему брату активен, на появление родителя радуется, на чужих реагирует плачем и смотрит на меня. Книжки рассматривает, листает, пирамидку разбирает, но не собирает, на мои просьбы мало и редко реагирует. В глаза смотрит вроде бы не нормально. Интересуется вещами, лазит по шкафчикам все достает. Когда что то не может достать дает сигнал плачем и лезет в то место где та вещь. Сортер разбирает, но не пытается собрать. В ладушки играет не особо активно, но делает за мной. Любит мультики, смотрит всегда телевизор, он у нас на фоне, может быть это связанным? Переживаю за его развитие.

Нету
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опираясь на ваше описание, можно выделить несколько моментов, требующих внимания в развитии ребенка.
Речь: небольшое количество осознанных слов в 1 год и 3 месяца это повод для наблюдения. Важно понимать, использует ли ребенок звуки и жесты для общения.
Реакция на имя и просьбы: нестабильная реакция может указывать на трудности с концентрацией внимания или пониманием речи.
Указательный жест и понимание вопросов: отсутствие указательного жеста и непонимание простых вопросов это важные индикаторы, требующие оценки.
Социальное взаимодействие: положительная реакция на близких и настороженность к чужим это нормальное явление, но важно оценить, насколько хорошо ребенок устанавливает зрительный контакт.
Взаимодействие с игрушками: наблюдение за тем, как ребенок играет и манипулирует предметами, может дать важную информацию о его когнитивном развитии.

Рекомендации:
Минимизируйте просмотр телевизора, фоновый шум может отвлекать ребенка и затруднять развитие речи.
Обратитесь к педиатру, опишите ваши наблюдения, чтобы он мог дать направление к нужным специалистам (неврологу, логопеду, нейропсихологу).
Стимулируйте общение, больше разговаривайте с ребенком, описывайте свои действия.
Повторяйте простые слова, называйте предметы.
Поощряйте любые попытки ребенка к общению, будь то звуки или жесты.
Играйте вместе, совместные игры помогут развить социальные навыки и понимание инструкций.
Каждый ребенок развивается в своем темпе, но раннее выявление возможных задержек позволит вовремя оказать необходимую помощь и поддержку.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Можно начать посещать занятия мама плюс малыш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде был 109 последний раз

По возможности проконтролируйте он косвенно связан с развитием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, все что вы описали по развитию ребёнка входит в возрастные нормы. Продолжайте наблюдать за ребёнком и его развитием. Добавляйте занятия, развитие мелкой моторики, соблюдайте режим сна и бодрствования, не перегружайте эмоционально!
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, он внимательно слушает когда я говорю мяу мяу и муму и прочих животных
Смотрит в глаза вроде хорошо, радуется когда после сна к нему подходят, бегает за братом и от него думая что за ним бегут, раскидывает шарики из бассейна и назад. Когда показывала через круг от пирамидки ку-ку он делает мне так же чтоб я еще раз сказала ку-ку, у нас еще есть игрушка в виде американских горок туда надо класть шарик и он катится, делает так же, редко конечно но все же когда говорю возьми шарик он укатился, он берет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще катает машинку и когда говорю биби машина смотрит на меня

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить задержку в развитии.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение углубленного обследования и исключить телевизор( даже фоном).
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна(обязательно)-не менее 2 часов
-УЗДГ БЦС( УЗИ сосудов шеи)
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена. Все это может приводить к задержкам развития у деток.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию поводов для беспокойства нет.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы, сортеры.
Посещать можно занятия мама и малыш