Консультация гинеколога /

Антимюллеров гормон- расшифруйте. Мне 36лет. — вопрос №914487

У меня всегда повышен 17-ОН-прогестерон , и понижен эстрадиол.
Поэтому есть мужские черты лица,и большие плечи, волосы на теле, раздражительность. Полипы на шейке матки, и эндоркцвитита.Удаляю их.
По всем остальным анализам все хорошо.
Мне 36 лет.

Значит я не смогу забеременеть???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Цикл регулярный? Что принимаете из препаратов? Уже пробовали беременеть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, цикл регулярный, без болей. Но цикл 23дня. Нет пробовала.

Клиент
Светлана, надпочичники в норме. Все останое в норме, по УЗИ и анализам на вен. болезни ит.д.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам вашим анализам 17oh прогестерон у вас в норме, поэтому не переживайте
Скажите пожалуйста не было операции на яичниках? беременности вообще были?
Клиент
Светлана, ничего не было, беременностей тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляцию отслеживали?
Клиент
Светлана, УЗИ постоянно делаю, там все прекрасно. по узи могу забеременеть,меня напугал это антимюллеров гормон, что осталось мало времени.. хоть яйцеклетки сдавай в банк.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет партнёра, то лучше подумать о заморозке яйцеклеток, потому как АМГ низкий и как дальше будет - неизвестно
Клиент
Светлана, допустить заморожу.. а то,что гормоны повышены 17-он прогестерон ..это влияет на ЭКО в будущем, или это влияет на обычное зачатие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо исключить или подтвердить врождённую гиперплазию коры надпочечников. Если она есть, то беременеть надо на метипреде. И не стоит затягивать - у вас истощается овариальный резерв
Принятый ответ
Клиент
Валерия, с надпочичниками все впорядке. я проверяла их. Сколько у меня есть еще в запасе лет ,чтобы забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно сказать, мы не знаем как быстро будет снижаться АМГ
Как вы обследовали надпочечники? Проводили пробы?
Клиент
Валерия, просто УЗИ. а как надо правильно?
Клиент
Валерия, овариальный резерв этот гормон, он может повышаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ - нет. А при вгкн проводят пробу с синактеном.
Клиент
Валерия, вгкн проводят пробу с синактеном - это кровь сдавать надо?
У меня синдром жильбера, есть. Это анализ типа такого?
Как правильно он называется?
Клиент
Валерия, Генодиагностика врожденной гиперплазии надпочечников (исследование 15 мутаций в гене CYP21A2 с учетом изменения в псевдогене CYP21P) этот анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это он. Единственное, к сожалению его по ОМС не выполняют
Клиент
Валерия, там написано, что кортизол низкий при этом заболевании , а у меня он высокий. или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Много разных форм вгкн. При неклассической кортизол может быть в норме
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

АМГ у Вас снижен, как долго он будет оставаться на таком уровне сказать нельзя. Если цикл регулярный, овуляция происходит, маточные трубы проходимы и у мужа хорошая спермограмма - беременность может наступить самостоятельно. Но по-хорошему с таким овариальный резервом лучше не тянуть и делать ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Лидия, АМГ он может повыситься сам? Или сдать яйцеклетки свои и хранить их, и быть спокойной?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, АМГ, к сожалению, повысить нельзя. Резерв какое-то время будет оставаться в таком состоянии как сейчас и далее начнёт снижаться. Если есть возможность заморозить ооциты, конечно лучше сделать это сейчас
Клиент
Лидия, какое-то время - это какое? сколько у меня есть в запасе? год два..? сколько раз делать этот анализ? Я ищу мужика,но не получается... когда я его найду неизвестно..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, никто не может сказать как быстро резерв будет снижаться, все индивидуально. Поэтому лучше не тянуть и морозить ооциты
Клиент
Лидия, они снижаются по какой причине возраст? стресс?? что делать ,чтобы они не снижались?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет методов что бы затормозить этот процесс. Если не было операций на яичниках, то значит так заложено генетически у Вас и с этим поделать ничего нельзя
Клиент
Лидия, а сколько стоит примерно по Москве заморозка ооцитов? это каждый месяц платить надо?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, делается для начала одна программа ЭКО. И дальше смотрят в зависимости от того сколько яйцеклеток удалось получить. Иногда приходится делать повторную программу.

Цена зависит от клиники, везде по-разному
Клиент
Лидия, и потом даже когда у меня будет на нуле антимюллеро гормон, то мне эти яйцеклетки подсадят и я смогу забеременеть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, встретите партнера, можно будет разморозить яйцеклетки, оплодотворить спермой партнера и перенести полученный эмбрион в полость матки.
Клиент
Лидия, ого, спасибо за информацию) Как это называется все? Я поизучаю в интернете. Что вбить в ютуб?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, криоконсервация ооцитов)
Клиент
Лидия, можно еще вопрос. Вот возьмут у меня там ооциты мои, например 10 штук. И этот гормон антимюллера еще снизится ниже, раз ооциты взяли? или это не влияет?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, нет, это не влияет на АМГ. У Вас выращивают фолликулы, которые в обычном цикле все равно ушли бы в атрезию и организм бы их потерял. Просто обычно в своём цикле растёт один доминантный фолликул и овулирует, а в ЭКО назначают гормоны, что бы несколько крупных фолликулов получить и из всех забрать яйцеклетки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

АМГ низковат.
У Вас были операции на придатках ранее?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет ничего не было, и обортов не было.
Клиент
Араксия, полим эндоркцветита 3 раза удаляли, вот скоро пойду еще раз удалять + полип шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как ходят менструации у Вас? От начала до начала следующей менструации?
Клиент
Араксия, 24 дня, стабильно, без боли. 3-4 дня идут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма.
Пробуйте беременеть, если 6 мес не получится - консультация репродуктолога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,по результатам аназилов 17 он прогестерон в норме,чтоб точно знать забеременнеть или нет, нужно проверить проходимость маточных труб, есть ли овуляция,
Принятый ответ
Клиент
Мая, овуляция есть. по УЗИ вроде говорили все норм. но я не пробовала беременеть никогда еще.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть овуляция, то спокойно можете планировать беременность