Консультация педиатра /

Температура 38,5 - 39,7 у ребенка 2,5 года — вопрос №914489

Здравствуйте! У ребенка 2,5 года уже 6-ой день высокая температура. Сбиваем парацетомолом 1/4 таблетки. Сдали кровь, педиатор сказала что высокое СОЭ - 35 направила к инфекционисту. Но это завтра. Нужно ли начать принимать антибиотики сейчас или подождать вердикт инфикциониста? Боюсь к ночи опять будет температура более 39. И главное что особых какиих то симптомов нет. Как собьем температуру, так ребенок опять активный и веселый. Единственное что заметил, это то что язык у не как то облазит. Педиатор сказала что это что то с желудком.

Педиатр
Добрый день.Еси есть возможность прикрепите, пожалуйста ,анализ крови.
Педиатр
В любом случае, если вы на завтра записаны к инфекционисту, то пока нет необходимости добавлять антибиотик.Возможно у ребенка протекает так вирусная инфекция.Нурофен вы давайте из расчета - 30 мг на кг веса в сутки в 3 приема через 8 часов, можно сочетать с парацетамолом 60мг на кг веса в сутки в 4 приема через 6 часов, снижайте только высокую температуру- выше 39 градусов, побольше давайте питья ребенку.Удачи вам.

Педиатр
Вам нужно срочно сдать анализ крови и мочи, потому что без него рекомендации по лечению давать абсолютно неправильно. Но возможно у вас вирусная инфекция высокой интенсивности Как вариант бактериальное осложнения, может быть проблемы с почками, поэтому нужен клинический минимум для решения вопроса о смене или продолжении лечения.
Клиент
Наталья, прикрепил анализ крови. Анализ мочи пока не готов, так сказал педиатр наш.
Педиатр
Добрый день. 6 дней для температуры многовато. По анализу крови - больше вирусная инфекция. Надо оценивать состояние ребенка и длительность температуры. Если завтра температура не нормализуется, то следует назначать антибиотики. Важно еще оценить анализ мочи.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Прикрепил анализ мочи и список лекарств, который сегодня выписал инфекционист.
Педиатр
Ан мочи собирали в стерильную посуду? Подмывали ребенка? В моче бактерии.
Клиент
Анастасия, с вечера помыли горшок, а утром, как она сходила в туалет, из горшка перелили в баночку для анализов. Ребенка утром не подмывали. Просто не успеваем. Она только проснется сразу на горшок. Сегодня температуры уже вроде нет, но появился кашель, частый не одиночный. Необходимо принимать антибиотики?
Педиатр
Я считаю, что антибиотики не нужны. Повторите анализ крови. От кашля можно подавать амбробене или ренгалин.
Педиатр
Добрый вечер.
По анализу крови: однозначно начало было вирусная инфекция-- увеличение моноцитов, норма лейкоцитов.
Но в формуле постепенно идёт преобладние нейтрофилов - максимальная граница нормы.
Хотя и по возрасту и при чисто вирусной инфекции должно быть преобладание лимфоцитов.Это настораживает в отношении бактериальной инфекции-
Соэ увеличение бывает при любой инфекции.
Если нет признаков : кашля насморка, фарингита- нужно смотреть общий анализ мочи
Т е нужно искать источник такой температуры-.
И по результатам оамочи- решать вопрос о необходимости или нет названия антибиотика.
Скорейшего выздоровления
Клиент
Валентина, насморка вроде нет, только когда плачет. Кашля тоже не было, но сейчас появился. Редкий кашель и мокрый. Сегодня с утра была темп. 39.7, дали парацетамол. Сейчас (16-40) температуры пока нет.
Клиент
Валентина, Прикрепил анализ мочи и список лекарств, который сегодня выписал инфекционист.
Педиатр
Да, все посмотрела.
По назначению: хорошо ,что вам назагчили антибиотик.
Теперь нужно ещё сделать Рентген лёгких в 2-х проекциях - для исключения пневмонии, бронхита.
В анализе мочи есть неизменные эритроциты, возможно как результат интоксикации...
Но я бы посмотрела ещё в анализе мочи: Лейкоцитарной эстеразы.и анализ мочи по Нечипоренко.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ.
Педиатр
Здесь не нужен антибиотик инфекция вирусная тяжёлая высокие моноцитоз и лимфоцитоз и соэ. вам нужна смена противовирусного препарата. Что вы пили какой противовирусный препарат? Я бы выбрала сейчас Арбидол сироп или Виферон
Клиент
Наталья, противовирусного препарата нам никакого не назначили. Поэтому мы ничего и не пили. Сегодня наш сельский педиатр сказала что кровь "плохая", идите к инфекционисту в город. И выписала какие то антибиотики, не помню название, которых нет в аптеке. Я взял Химомицин, по совету формацевта. Получается не стоит его пока применять?
Педиатр
Мононуклеаров в крови нету, это не мононуклеоз, это какая-то микст вирусная инфекция, 5 дней температуры Я думаю не более
Клиент
Так температура уже 6 дней и причем высокая
Педиатр
Хемомицин ребёнку в 2,5 года вообще нереальная вещь.
Виферон 150.000 единиц действия два раза в день
Клиент
Наталья, спасибо за ответы. Сегодня с утра, как сбили температуру парацетомолом, еë (температуры) пока что нет. Это ведь хороший знак? Можно сказать что ребенок пошел на выздоровление? Или все еще может вернуться при таких анализах?
Клиент
Наталья, а почему может облазить язык у ребенка? Язык выглядит как "карта мира". Это связано с этой инфекцией или это какое то паралельное заболевание.?
Педиатр
Язык у ребёнка в виде географической карты - это неустойчивый, иммунитет или часто болеющие ребенок проходит обычно к 7 годам лечения не требует.
Сегодня пятые сутки должно быть хорошо уже потому что вирусы больше 5 дней не живут в организме.
Тяжёлая вирусная инфекция максимум пять ну семь дней
Клиент
Наталья, Прикрепил анализ мочи и список лекарств, который сегодня выписал инфекционист. Посмотрите пожалуйста, что скажите?
Педиатр
У ребенка по результату анализа крови - вирусная инфекция - лимфоцитоз, моноцитоз.Вам необходимо симптоматическое лечение, обильное питье.Возможно добавить в лечение виферон свечи 150000 ед 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Раиса, спасибо за ответы. Я правильно понял, что антибиотик не нужно применять?
Педиатр
Да, антибиотики не нужны.Выздоравливайте.
Клиент
Раиса, Прикрепил анализ мочи и список лекарств, который сегодня выписал инфекционист.
Педиатр
Пока в данный момеент можно обойтись без антибиотика до консулдтации инфекциониста
Педиатр
Моча нормальное, инфекционист придерживается того же мнения что у вас вирусная инфекция, по поводу Амбробене я бы ничего сказать не могла потому что не слушала совсем остальным согласна
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови у ребёнка признаки вирусной инфекции-моноцитоз. Антибиотик не показан. При вирусной инфекции температура может держатся и до 10 дней. Ковид исключён?
Клиент
Елена, сегодня уже восьмой день болезни и температуры пока вроде нет, но появился кашель, влажный, несколько "душащий", т. е. не одиночный, частый. В моче, насколько я понял, есть признаки бактерий? Значит ли это что нужно применять антибиотик? Как мне показалось мнения разделились, Кто-то за то, чтобы принимать, а кто-то за то, что можно обойтись без их приема. Честно говоря не хочется пичкать ребенка лишний раз лекарствами.
Клиент
На ковид анализ не сдавали. Куплю в аптеке тест, попробую сам сделать.
Педиатр
Изолированно бактерии в моче мы не лечим. А остальные показатели в норме.
Я считаю что антибиотик вам не нужен. Конечно пугает всех родителей длительная температура, и хочется дать волшебную таблетку чтобы все скорее прошло и закончилось. Но антибиотик вам не даст эффекта никакого-к нему нет показаний, даже косвенных.
Клиент
Елена, спасибо за ответы, а как быть с кашлем? Раньше была температура - не было кашля, сейчас нет температуры-есть кашель.
Педиатр
Кашель сухой или влажный? Если влажный, легко ли отходит мокрота?
Клиент
Елена, кашель начинался влажный и более одиночный, а сейчас как бы более сухой что ли и затяжной, если можно так выразиться. Начинаются приступы кашля уже более продолжительные по времени причём иногда доходит до рвотного рефлекса в процессе кашля. Температуры по прежнему нет.
Педиатр
А аллершическую природу кашля не исключали?