Консультация детского стоматолога /

Лечение кариеса у ребёнка 2,3 г — вопрос №914500

Здравствуйте
Прошу помощи
Ребёнку 2 года 3 месяца
Заметила, что на двух передних зубах отсутствует эмаль (ближе к десне), прочитала про дисплазию. Обратились в клинику, где дисплазию подтвердили и сказали мазать гелем. При этом в справке диагноз "дисплазия" не значится, написано - кариес.
1 вопрос - Скажите, пожалуйста, кариес и дисплазия - это, получается, одно и то же?

Гелем мы мазали и снова обратились через 4 месяца. К этому моменту оказалось, что на двух жевательных - кариес, а на третьем жевательном - уже дырка от кариеса. И один из передних зубов скололся.

Проблема в том, что дочка боится врачей и на уговоры не идёт, что, конечно, не упростит процедуру лечения. Нам предлагают только наркоз, чтобы вылечить кариес, но я очень не хочу наркоз.

Знакомая -стоматолог сказала, что вообще не видит проблемы , что молочные зубы не болят так, как постоянные, поэтому можно походить и с кариесом, и с дыркой, но ребёнка как раз беспокоит зуб с той же стороны, где дырка, только показывает вниз(прорезается новый) , но ведь это может быть и не тот, который прорезывается, а который с дыркой,и просто отдаёт ниже?

И ещё, пожалуйста, скажите, сколько вообще мы можем пока ходить без лечения? Есть ли шанс дотянуть до трёх лет? (Нашла клинику, где лечат не с наркозом, а дают газ, это меня устраивает больше, чем наркоз, но там принимают только с трёх лет)

Заранее благодарю за помощь

Стоматолог
Здравствуйте!Если впереди зубы такие и прорезались изначально то это гипоплазия эмали,вследствии каких либо нарушений закладки органов и тканей в эмбриональном развитии.Гипоплазия и кариес не одно и тоже,если Вы говорите про гос.стоматологию по полису ОМС,то по документам пишется кариес обычно,это всего лишь правильная документация для отчётности в гос.системе,а не истина.У детей кариес протекает молниеносно,что будет к 3 годам в этих зубах не известно.Все что можно сейчас сделать,так это правильная гигиена с хорошей зубной пастой, реминерализующий гель ТуссМусс или РОКС после чистки,у стоматолога провести фторирование зубов.Сбалансированно питаться,не есть сахар и сахарасодержащие продукты(печеньки,конфетки, блины, йогурты с сахаром и т д)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Мы обращались в частную клинику, получается ещё 4 месяца назад зуб был целый, а вот недавно откололся
Сначала эмаль была полностью на зубах, а когда немного дочка подросла ,я увидела, что наверху передних зубов эмали нет
То есть как будто зубы тоже подросли, но уже без эмали

Стоматолог
Возможно зубам чего то нехватает,можно сдать кровь из вены и проверить.Витамин Д даёте с рождения?
Клиент
Анна, витамин Д даю, а вот по анализу крови тогда поговорю с терапевтом, сдадим
Стоматолог
Нужно сдать конкретно на основные минералы и витамины костной ткани:кальций, магний, ферритин, калий,йод, фосфор, фтор,витамин Д.(кровь из вены)
Клиент
Анна, спасибо большое , поняла, обязательно сдадим
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, лечить зубы надо обязательно. То что нет проблем и молочные зубы не болят,это полный бред.
До 3х лет зубы могут и не дотянуть, и тогда до 6 лет ребенок будет без зубов, что в будущем приведет к нарушению прикуса.
В таком возрасте вам рекомендовано лечение под наркозом, потому что объем работы большой. Газ подходит детям по старше,которые в состоянии самостоятельно сидеть. Газ просто немного расслабляет. В 3 года вряд ли высидит такую работу, так же каждый раз придется делать анестезию - это вас не пугает? а под наркозом все зубы полечат за раз.
Сейчас обязательно используйте зубные пасты с фтором для минимального поддержанию состояния зубов, например от Montcarotte.Если у вас остались вопросы , задавайте.