Резкий подъем ТТГ у женщины 70 лет

Доброго вечера. У меня такой вопрос, маме 70 лет В анамнезе гипертония и инсульт Она сдала анализы на гормоны щитовидной железы И ТТГ оказался очень высокий 4300 Хотя до этого показатели всегда были в норме В июне прошлого года ТТГ был - 2700 В сентябре прошлого года ТТГ был 2300 Сейчас - ТТГ -4300 Т3 свободный - 3.73 Т4 свободный 16.45 Этой зимой у неё началась мерцательная аритмия и она примерно 2 месяца пила препарат «кардарон» туда входит Йод Возможно ли что этот препарат нарушил ей щитовидку ? С чем может быть связан такой скачок ТТГ? Стоит ли что то предпринимать, может пить Тереоксин? Другие анализы Сахар 4.8 Мочевина повышена ещё 7.3 Креатинин повышен 94.6 Фибриноген 3.53

Здравствуйте, прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, прикрепила результаты анализов

Имеется субклинический гипотиреоз. Если ТТГ повышен, но менее 10 при нормальном Т4св, то лечение не требуется, только наблюдение. Контроль ТТГ, т4св через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Дмитрий, а может это быть временным повышением ттг из за приёма «кардарона»? И если он понизится, то все хорошо? Или это уже пожизненно ? если это уже гиптериоз то что можно сделать чтобы не прогрессировало ?

Принятый ответ

Да, это может быть следствием приема кордарона. И тогда это временная ситуация. Сейчас можно принимать Селен 100 мкг 1 таб утром во время еды 2 месяца.

Здравствуйте, по поводу изменений креатинина и мочевины нужна консультация нефролога, а ттг у вас тысячи или вы не написали запятую?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ульяна, я прикрепила сканы с результатами анализов

По данным у вас небольшое повышение ттг, Оно свидетельствует о йоддефиците. Пропейте йодомарин 200 мкг в течение 3х мес, контроль ттг через 3 мес. Сдайте ещё АТ к ТПО и сделай узи щитовидной железы, сдайте ферритин и витамин Д.

Здравствуйте. ТТГ - 4,3? Вы не проставили запятую. Это небольшое повышение. Кордарон может влиять на щитовидную железу и вызывать как повышение, так и понижение функции.
Повышение ТТГ незначительное, лечение гормональное не требуется, только наблюдение. Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на ферритин и АТТПО,

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Наталия, если ттг сам понизится, то все хорошо? Может это быть временным повышением Или это уже точно говорит о диагнозе и это пожизненно ? если это уже гиптериоз то что можно сделать чтобы не прогрессировало ?

Принятый ответ

Если это кордарон повысил ТТГ, то через 6-12 мес он выведется из организма и влияния уже не будет. Хронический это процесс или временное явление, покажет уровень АТТПО. В любом случае повышение некритично и не требует срочных мер. Такой уровень ТТг не нарушает самочувствия.
И не нужно принимать йод, как советуют выше, у нее он итак в избытке.