Консультация педиатра /

Расшифровка оак ребенка — вопрос №914707

Добрый вечер. Ребёнку почти 9 месяцев. Сегодня ходили в поликлинику на прививку от гематита. Перед прививкой сдавали кровь. Врач посмотрела и направила на прививку. Дома я увидела что у нас завышены лимфоциты. Хотя явных признаков какой инфекции у нас не было. Самочувствие ребёнка в норме. Теперь я переживаю с чем это может быть связано. Помогите разобраться . Заранее всем огромное спасибо. Анализ выкладываю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ соотвествует возрасту ребёнка, всё нормально
Клиент
Екатерина, можно такой вопросик задать ещё. Ребёнку 9 месяцев. На сегодняшний день вес ребёнка 7900 кг. Кушаем мы уже много чего, каши, мясо, супчик, овощи, фрукты, творожки. Даже стала давать один раз в день кашу на козьем молоке( развожу 1:2). Меня пугает, что мы за месяц прибавляем очень мало по 300-400 грамм. Ребёнок в этом возрасте не сидит, и не ползает. Сегодня ходили мы к невропатологу, нам поставили, задержку моторного развития, и назначили массаж. Так как мы худенькие, у нас нет мышц, как нам сказали. Я по этому поводу очень сильно переживаю. Посоветуйте, каким должен быть правильный рацион питания ребёнка в этом возрасте, может быть я что то ей не даю. Кушаем мы 4-5 раз в день.

Невролог, Терапевт
Тут вам лучше оьратится к педиатру, я не сильно сильна в вопросе питания ребенка
Педиатр
Добрый день.У детей до 5 лет в крови отмечается лимфоцитоз, нейтропения в норме, эритроциты , гемоглобин у ребенка в норме.У вашего малыша несколько повышено содержание лимфоцитов, возможно ребенок накануне болел вирусной инфекцией или принимал жаропонижающие препараты. Ничего критичного нет, сдайте анализ крови в динамике через месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Вика, здравствуйте. С учетом всех возрастных особенностей крови для данного возраста, анализ в норме.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-5 лет.. Изменений, говорящих о наличии воспаления нет.
Можете смело вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, скажите а то что месяц назад лимфоциты были 75, а сейчас стали 83. Это ничего страшного?
Педиатр
Вика, содержание форменных элементов крови меняется каждый день. Увеличение лимфоцитов в данном анализе - обычное колебание состава крови и не расценивается как патологический признак так как показатель находится в пределах нормы..
Клиент
Лариса, я поняла, спасибо большое)
Педиатр
Вика, на здоровье)
Клиент
Лариса, можно пожалуйста ещё вопрос задать. Моему ребёнку 9 месяцев. На сегодняшний день вес ребёнка 7900 кг. Кушаем мы уже много чего, каши, мясо, супчик, овощи, фрукты, творожки. Даже стала давать один раз в день кашу на козьем молоке( развожу 1:2). Меня пугает, что мы за месяц прибавляем очень мало по 300-400 грамм. Ребёнок в этом возрасте не сидит, и не ползает. Сегодня ходили мы к невропатологу, нам поставили, задержку моторного развития, и назначили массаж. Так как мы худенькие, у нас нет мышц, как нам сказали. Я по этому поводу очень сильно переживаю. Посоветуйте, каким должен быть правильный рацион питания ребёнка в этом возрасте, может быть я что то ей не даю. Кушаем мы 4-5 раз в день.
Педиатр
Вика, для 9 месяцев не такой уж и маленький вес. То, чо в 9 месяцев ребенок не сидит, действительно является задержкой моторного моторного развития. Какой объем питания в сутки съедает ребенок и какой рост?
Клиент
Лариса, рост у нас 74. В 6 утра даю смесь 180 мл. Бывает сьедает полностью, бывает что совсем чуть. В 10 даю кашу с фруктами 200 мл, в 14.00 даю суп с мясом и с овощами объём примерно такой же как и на завтрак. На полдник могу дать одну печеньку, в 18.00 даю кашу с фруктовым пюре 200 мл. На ночь даю смесь( но кушаем мало80-90 мл)
Педиатр
Вика. У ребенка рост годовалого ребенка, а весь - по нижней границе возрастной нормы. Поэтому ребенок и выглядит очень стройным. Далее. Суточный объем питания с 6 месяцев до года должен составлять 1 литр. У меня из того, что Вы перечислили получилось около 800 мл, или я ошибаюсь?
Клиент
Лариса, да все верно. Надо увеличивать объём. Просто бывает что я ее перекармливаю, что даже до рвоты выходит. Вот я и боюсь ее сильно перекармливать. Скажите какой промежуток должен быть между кормлениями?
Педиатр
Вика. Обычно детки едят 5 раз по 200 мл. Если такой разовый объем непосилен , тогда надо увеличивать количество кормлений, но в сумме за сутки должен оставаться литр. С промежутками между кормлениями , очень индивидуально. Это зависит от продолжительности ночного сна, состава предыдущего кормления. Надо понимать, что по насыщенности 200 гр смеси или 200 каши, это не одно и тоже.
Клиент
Лариса, спасибо большое. Будем кушать
Педиатр
Вика, на здоровье. Хороших прибавок)
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет! Лейкоциты в норме( бактериальная инфекция отсутствует). Незначительно повышены лимфоциты, оноциты в пределах нормы, говорит о перенесённой вирусной инфекции ( может в латентной форме), также лимфоциты повышаются при активной дентации. Переживать не стоит. Активного воспалительного процесса в организме ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите через какое время лимфоциты снижаются до нормы, чтобы нам пойти пересдать?
Педиатр
У вас незначительно показатель повышен в процентном отношении , абсолютный показатель в пределах возрастной нормы. Кровь в принципе пересдавать не нужно. Можно сдать в плановом порядке в 1 год.
Клиент
Нина, можно пожалуйста ещё вопрос задать. Моему ребёнку 9 месяцев. На сегодняшний день вес ребёнка 7900 кг. Кушаем мы уже много чего, каши, мясо, супчик, овощи, фрукты, творожки. Даже стала давать один раз в день кашу на козьем молоке( развожу 1:2). Меня пугает, что мы за месяц прибавляем очень мало по 300-400 грамм. Ребёнок в этом возрасте не сидит, и не ползает. Сегодня ходили мы к невропатологу, нам поставили, задержку моторного развития, и назначили массаж. Так как мы худенькие, у нас нет мышц, как нам сказали. Я по этому поводу очень сильно переживаю. Посоветуйте, каким должен быть правильный рацион питания ребёнка в этом возрасте, может быть я что то ей не даю. Кушаем мы 4-5 раз в день.
Педиатр
Ребёнок действительно с недобром массы тела! В возрасте 9 месяцев ребёнок должен кушать : каши(рисовая, гречневая, кукурузная, овсяная);овощи кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель, морковь, тыква;фрукты (яблоко, груша, банан, абрикос, персик);мясо(кролик, индейка, телятина);рыбу(хек, треска, минтай);яичный белок; кисломолочные продукты(детский кефир); сливочное и растительное масла, детское печенье, сухарики, галеты. Также маральего докармливаем грудным молоком, или смесью. Обязательно проводить он нету массаж. Также обязательно подступу камчадал повторная консультация невролога.
Педиатр
Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов в % и снижение нейтрофилов в % - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет, такая норма, поэтому не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите а то что месяц назад лимфоциты были 75, а сейчас стали 83. Это ничего страшного?
Педиатр
Совершенно ничего страшного, потому что показатель динамический, то есть меняется, абсолютный показатель в норме, значит, наши отклонения носят только возрастной характер
Клиент
Елена, спасибо большое. Через какое время можно пересдать кровь?
Педиатр
А с какой целью Вы хотите пересдать?
Клиент
Елена, чтобы следить за показателями, чтобы отклонений никаких не было. Педиатр участковый сказал придти через месяц, сдать кровь и мочу.
Педиатр
Часто кровь сдавать не нужно, если нет никаких отклонений, как в вашем случае. Достаточно сдавать планово в диспансерные сроки: у вас такой срок следующий в 12 мес
Клиент
Елена, я поняла, спасибо большое!
Клиент
Елена, можно пожалуйста ещё вопрос задать. Моему ребёнку 9 месяцев. На сегодняшний день вес ребёнка 7900 кг. Кушаем мы уже много чего, каши, мясо, супчик, овощи, фрукты, творожки. Даже стала давать один раз в день кашу на козьем молоке( развожу 1:2). Меня пугает, что мы за месяц прибавляем очень мало по 300-400 грамм. Ребёнок в этом возрасте не сидит, и не ползает. Сегодня ходили мы к невропатологу, нам поставили, задержку моторного развития, и назначили массаж. Так как мы худенькие, у нас нет мышц, как нам сказали. Я по этому поводу очень сильно переживаю. Посоветуйте, каким должен быть правильный рацион питания ребёнка в этом возрасте, может быть я что то ей не даю. Кушаем мы 4-5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. У детей до 5 лет, преобладание лимфоцитов над нейтрофилов -это норма. Ребёнок у вас здоров, волноваться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое. можно пожалуйста ещё вопрос задать. Моему ребёнку 9 месяцев. На сегодняшний день вес ребёнка 7900 кг. Кушаем мы уже много чего, каши, мясо, супчик, овощи, фрукты, творожки. Даже стала давать один раз в день кашу на козьем молоке( развожу 1:2). Меня пугает, что мы за месяц прибавляем очень мало по 300-400 грамм. Ребёнок в этом возрасте не сидит, и не ползает. Сегодня ходили мы к невропатологу, нам поставили, задержку моторного развития, и назначили массаж. Так как мы худенькие, у нас нет мышц, как нам сказали. Я по этому поводу очень сильно переживаю. Посоветуйте, каким должен быть правильный рацион питания ребёнка в этом возрасте, может быть я что то ей не даю. Кушаем мы 4-5 раз в день.
Педиатр
4 раза это мало. В этом возрасте рацион малыша должен быть примерно такой:
6.00 смесь 200мл или грудное молоко
9.00 каша 200г
12.00 супчик+мясо
15.00 полдник Творожок или кефир
17.30-18.00 ужин каша
21.00 смесь
Бывает что ребёнок днем не может осилить такой объем и подъедет ночью.
Какой рост у малышки? На живот с какого возраста начали выкладывать на полу? Переворачивается?
Клиент
Елена, рост 74. На животик мы начали переворачивать в месяца 4. На данный момент мы только активно переворачиваемся и лежим на животе
Педиатр
Вес конечно не соответствует росту, маловато. А смесь ребёнок получает? На первом году проблем не было с питанием?
Клиент
Елена, В 6 утра даю смесь 180 мл. Бывает сьедает полностью, бывает что совсем чуть. В 10 даю кашу с фруктами 200 мл, в 14.00 даю суп с мясом и с овощами объём примерно такой же как и на завтрак. На полдник могу дать одну печеньку, в 18.00 даю кашу с фруктовым пюре 200 мл. На ночь даю смесь( но кушаем мало80-90 мл)
Педиатр
Со стулом проблем нет?
Клиент
Елена, 2-3 раза за день ходим
Педиатр
Попробуйте сдать копрограмму кала, возможно есть недостаточность ферментных систем, отсюда будет недостаточное всасывание. Объем пищи маловат, но не критичен. А в последний месяц не болела? На фоне прорезывания детки бывает отказываются от еды
Клиент
Елена, нет, у нас даже ещё зубов нет
Педиатр
А мама и папа худенькие?
Клиент
Елена, да мы сами худенькие.
Клиент
Елена, по поводу питания, да мы не съедаем тот объём пищи, который положен в этом возрасте. Просто бывает что я ее перекармливаю, и прямо до рвоты(
Клиент
Елена, начала давать один раз в день кашу на козьем молоке (1:2) слышала что дети поправляются на козьем молоке.
Педиатр
Лучше пробуйте разводить кашу смесью, если не даёте её с мясом. Тогда калорийность вырастет больше. Цельное молоко до года лучше не вводить
Педиатр
Перекармливать конечно не стоит, чтобы у ребёнка вообще не сформировалось негативной ассоциации. Но а так, если родители худенькие, обычно и детки такие же. Да и нормы которые были придуманы в СССР на сегодня уже не актуальны каждый ребёнок индивидуален и имеет свои темпы развития. Главное чтобы прибавки были, а не уходили в ноль. После курса массажа, кстати, детки тоже худеют.
Клиент
Елена, спасибо большое.