Консультация невролога /

Может быть полочка от цитофлавина? — вопрос №914769

Здравствуйте! Беспокоит слабая концентрация внимания, головокружение, головные боли, нервозность, тревожность. По совету знакомых и интернета стала принимать цитофлавин+пентоксифиллин в/м. Сразу после первого дня приёма утром встала с головной болью, работать было невозможно, цитрамон не помог. После обеда приняла 2 таблетки цитофлавина снова (уколы не колола) , но странная головная боль усилилась. Препарат не подходит или полочки пройдут?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что из обследований вы проходили прежде,чем начать лечение?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мрт головного мозга год назад делала-в норме, анализы, щитовидка -тоже. Много лет вегетососудистая дистония, страдала одно время паническими атаками, потом было нормально, вышла на работу, езжу за рулем- концентрация внимания очень плохая.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пентоксифиллин переносится далеко не всеми хорошо.
От него советую отказаться.
Сейчас с тревожностью тоже есть проблемы,я так понимаю?
Клиент
Ирина, лет 10 назад в больнице капали трентал- нормально было, тревожность есть-был стресс, тенотен не помогал ещё и заикаться стала сильно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отмените пентоксифиллин и понаблюдайте несколько дней.
Если нормально будете переносить,то оставьте один цитофлавин.
Клиент
Ирина, попробую
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выздоравливайте скорее.
Клиент
Ирина, и лицо красное , в голове как раздулось всё
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Убирайте тогда оба препарата и выпейте антигистаминное(зодак или зиртек).
Невролог
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Цитофлавин вы приняли в таблетках, а пентоксифиллин внутримышечно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, именно так. 2 таблетки + 1 ампула
Невролог
Спасибо за уточнение. Цитофлавин сложный по составу препарат, не всегда переносится хорошо, особенно у пациентов, с непереносимостью витаминов группы Б, никотиновой кислоты. Однако, реакция чаше бывает кожная. Пентоксифиллин же, препарат, который лучше делать в разведении, т.е. внутривенно капельно, медленно. Внутримышечное же введение возможно, но лучше в условиях мед.учреждения, т.к. плохо переносится пациентами достаточно часто.
Невролог
Здравствуйте,вы приняли оба препарата? Пентоксифиллин не вводится в/м.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы чаще бывают на пентоксифиллин, чем на цитофлавин, но коль у вас такая реакция, то препараты стоит отменить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Более вероятно, что такая реакция на пентоксифиллин.
Но сейчас трудно сказать на какой из препаратов возникли побочные эффекты, лучше отменить оба.
Принятый ответ
Невролог
При описанных жалобах нет смысла в цитофлавине и пентоксифиллине.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии , ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги "
Клиент
Алина, спасибо да, нужно заняться этим вплотную Вышла на работу после декрета и состояние не нормальное, изображение все складывается.
Клиент
Алина, стрезам без рецепта? За рулём можно?
Невролог
По рецепту. Все эффективные противотревожные препараты по рецепту, без рецептурные не эффективны.
За рулём лучше грандаксин, это дневной транквилизатор, он не вызывает сонливости. Рецепт может выписать невролог или терапевт. В некоторых не сетевых аптеках могут продать без рецепта.
Невролог
Здравствуйте!Да к сожалению пентоксифиллин вызывает побочки частые ,снижение давления ,головокружения ,слабость -отменить пентоксифиллин,оставьте цитофлавин
Невролог
Здравствуйте! Пентоксифиллин вообще нежелателен в.м одномоментно, его обычно в разведенном виде капают. У цитофлавина показания- последствия инсультов, цереброваскулярные заболевания, при других диагнозах лучше его не применять. Вам надо сначала дообследоваться , установить верный диагноз, а на основании диагноза корректное лечение, самолечением пожалуйста не занимайтесь. Сдайте ферритин, глюкозу, общий белок, липидограмму, коагулограмму, микроэлементы (калий, магний, кальций), гормоны щитовидной железы, ЭКГ, УЗИ сосудов головы и шеи и запишитесь с рез-ми обследований к неврологу очно. Ещё учитывая повышенную тревожность найдите психотерапевта онлайн, он очень хорошо помогает разложить в голове всё по полочкам ?
Клиент
Татьяна, самое интересное что была недавно у невролога в поликлинике , жаловалась на заикание- поставила мне метаболический синдром, т.к. есть ожирение, отправила на лечебную физкультуру и выписала тенотен, полечили...))) из перечисленного вами УЗИ шеи и сосудов, ферритин и д3 осталось обследовать и наверное идти к платному неврологу.
Невролог
Здравствуйте, Лиза. Цитофлавин многокомпонентный препарат, он часто плохо переносится, тем более вы астматик.И толку от него если честно не очень много, так что лучше отмените.