Консультация терапевта /

Сильно худею — вопрос №914872

На протяжении нескольких месяцев моя мама сильно худеет, видно по одежде и родные замечают. При этом ничего особо не беспокоит. Сдала общий анализ крови и биохимию (прикрепляю). В чем может быть причина и какое обследование нужно пройти?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов железодефицитная анемия( снижены гемоглобин и эритроциты).
Необходимо начать приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Жалобы, кроме потери веса, есть какие-нибудь? Сколько кг мама потеряла и за какой промежуток времени?
Гормоны щитовидной железы не сдавали?
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит обследоваться более детально. Выполнить кт органов грудной клетки и брюшной полости. Стоит сделать гастроскопию и колоноскопию. Очно обратиться к онкологу и сдать онкомаркеры
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть при анемии. В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин в12 и фолиевую кислоту. По результатам подобрать терапию.
Какие ещё жалобы есть , кроме снижения веса?
Если жалоб нет, то врачи рекомендуют проведение Фэгдс для исключения патологии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки; кал на скрытую кровь методом фоб голд для исключения патологии со стороны кишечника, узи органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога; КТ органов грудной клетки. ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости в первую очередь . По анализам признаки латентного железодефицита. Сдайте анализы на ферритин, витамин В12 , фолиевую кислоту .
По результатам дообследования и анализов определиться с дальнейшими действиями.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , на сколько похудела мама и за какое время?

В крови есть признаки анемии : необходимо сдать анализ на ферритин, ориентироваться на показатель 30-40, сейчас принимать Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день , курс 2 месяца, далее перерыв неделя и пересдать ОАК
Также в пищу добавить красное мясо,брокколи,шпинат

В первую очередь проверить гормоны щитовидной железы : ТТГ,Т3,Т4, сделать УЗИ щитовидной железы , похудением может быть на фоне повышения функции ЩЖ

Если там все будет нормально,то следующий шаг: осмотр гинеколога+ УЗИ органов малого таза ,
ФГДС,кал на скрытую кровь методом ИГХ,если положительный результат ,то колоноскопия
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо пройти дообследование выявлена анемия легкой степени дефицит железа, в первую очередь пройдите ФГДС, колоноскопия, КТ брюшной полости, рентгеноскопию легких, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4, консультация терапевта.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У мамы анемия и наиболее вероятно, что в12 дефицитная, нужно провести полный комплекс обследований-развёрнутый биохимический анализ крови, онкомаркеры, узи малого таза, гастроскопию, колоноскопию